Юрий Петрович, с наилучшими пожеланиями!
Кроме интернета и воспоминаний моей бабушки никаких источников информации более не имея, хочу сказать:
а) изучая данные ОБД прихожу к выводу, что состав 489-го гап процентов на 80, состоял из приписников Миргорода и Миргородского района,
б) читая источники, Вами предоставленные, я выясняю, что 425-й лап убыл на фронт 8 июля, а мой дед (бабушка видела его в последний раз) был отправлен со станции Яреськи 26 июня 1941,
отсюда делаю вывод - он служил все-таки в 489-ом гап.
Хотелось бы Ваш комментарий на эту тему, может кто еще, из экспертов форума выскажется по поводу 489-го гап.