Коллеги, прошу подключиться к поиску...
Письмо в мой адрес с Украины от незнакомой мне Светланы:
- Здравствуйте, Юрий Петрович. Прошу посильной помощи в установлении номера воинской части, в которой служил офицер Шостя Яков Васильевич 1915 года рождения, уроженец села Чередники Решетиловского районана Полтавской области. В предвоенный период проходил службы в городе Луцке...
Мой ответ:
- Светлана, здравствуйте!
На обоих снимках изображены военные связисты. Судя по чёрным околышам фуражек, они из частей технических войск в широком понимании этого термина. Это может быть не только полк связи, но и подразделения связи танковых частей, артиллерийских и т.д.
На снимке, где Я.В. Шостя среди бойцов в будёновках, он со знаками различия старшего сержанта сверхсрочной службы. А на том снимке, где все в фуражках, - с двумя лейтенантскими «кубиками». Однако петлицы без золотого командирского галуна. Значит, не лейтенант, а кто-то из равных лейтенанту - младший политрук, техник-интендант 2 ранга, воентехник 2 ранга. Если младший политрук, то почему на рукавах нет комиссарских звёзд? Таким образом, остаётся или техник-интендант 2 ранга, или воентехник 2 ранга.
Странная по цвету окантовки фуражка офицера Я.В. Шостя. Даже не знаю что и предположить - раньше таких не видел. Поинтересуйтесь у специалистов на сайтах посвящённых истории русского военного мундира. От себя добавлю, что офицер Я.В. Шостя запечатлён в кругу красноармейцев сверхсрочной службы. Наберусь смелости предположить, что это, возможно, курсанты курсов воентехников войск связи...