Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ищу сведения о дедушках Белик(Билык) Г. Т. и Ходус С. В.  (Прочитано 4070 раз)

морячок

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Здравствуйте! Помогите разыскать сведения о дедушке Ходус Семене Васильевиче, 1911 г.р., родился в п.Ржищев Киевской обл., призывался там же в 1941 году, пропал безвести в 1941 г. Помогите разыскать сведения о дедушке Белик(Билык) Григории Трофимовиче, 1906 г.р., родился в с.Устивица Велико-Богучанского р- на, Полтавской обл., в 1937 г. закончил Полтавский педагогический институт, с 1939 года работал учителем в школе N11 пос.Знаменка Кировоградской обл., призывался 28.07.1941, лейтенант, пом. командира батальона. Письма шли с полевой почты 26743-М.Это штаб 46 Армии Закавказского фронта.Сотрудник МООП. Последние сведения из с.Кабардинка Краснодарский край. Заранее благодарен.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2009, 11:54:18 от АПО Память »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Ищу сведения
« Reply #1 : 13 Июля 2009, 23:40:46 »
На С.В. Ходус в ОБД только мало что дающие для дальнейшего поиска сведения из материалов подворового опроса. Скан здесь - http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/005/058-0977520-0290/00000307.jpg
Единственный, хотя и хлипкий, шанс что-либо узнать - отследить судьбы мобилизованных с ним в один день односельчан...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Ищу сведения
« Reply #2 : 13 Июля 2009, 23:49:54 »
Если Г.Т. Белик (Билык) действительно был офицером, то в ЦАМО на него будет, как минимум, УПК, а то и личное дело. Сделайте запрос, а лучше всё-таки прибыть в Подольск лично...
Записан

морячок

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Ищу сведения
« Reply #3 : 15 Июля 2009, 09:24:23 »
Добрый день.Спасибо,что ответили.По номеру полевой почты 26743 определил что это штаб 46 армии Закавказского фронта. Через обд-мемориал нашел,что 26743-Т это 331 отдельная штрафная рота.Может ли литера "М" в номере обозначать тоже штрафную роту?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Ищу сведения
« Reply #4 : 15 Июля 2009, 09:33:58 »
Вообще, насколько можно судить из справочника условных номеров, у штрафных частей - собственные номера полевых почт, поскольку они, штрафные в/ч, являлись самостоятельными воинскими частями армейского или фронтового подчинения... 
« Последнее редактирование: 15 Июля 2009, 10:12:58 от Sobkor »
Записан

морячок

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Ищу сведения
« Reply #5 : 17 Июля 2009, 10:36:23 »
Добрый день.Если можно,подскажите, где можно найти номера полевых почт для штрафных батальонов и штрафных рот.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Как где? В Справочнике полевых почт! Он есть и в Сети, и в электронном виде - на местах в региональных военкоматах..
Записан

морячок

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Вот нашел хоть что-то.Белик Г.Т. ,лейтенант,пом.ком.батальнона по снабжению, погиб 19.03.1943, 33 пограничный полк.Но нет места захоронения.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вот нашел хоть что-то.Белик Г.Т. ,лейтенант,пом.ком.батальнона по снабжению, погиб 19.03.1943, 33 пограничный полк.Но нет места захоронения.

Правильно - 33-й мотострелковый полк внуренних войск НКВД СССР. Во цитата из моего очерка: "7 февраля 1943 года полк был выведен из боёв и направлен в распоряжение начальника Управления войск НКВД по охране тыла Северо-Кавказского фронта (2-го формирования). Полученная задача – обеспечить охрану войскового тыла 18-й армии в районе города Геленджик Краснодарского края и одновременно – десантных войск 18-й армии, высадившихся на плацдарме Мысхако. В последнем случае речь идёт именно о легендарной Малой земле! Всего за период выполнения служебно-боевой задачи по охране войскового тыла 18-й армии полком было выявлено и обезврежено 1988 преступных элементов, в том числе немало вражеских шпионов и диверсантов.
Впоследствии на основании Указа Президиума Верховного Совета от 1 мая 1944 года 450 военнослужащих полка будут награждены медалью «За оборону Кавказа».
Как надо полагать, именно в этот период полк получил своё условное наименование как в/ч «Полевая почта 04446».
В период с 17 по 30 июля 1943 года в соответствии с приказом НКВД СССР № 001251 от 17 июля 1943 года и изданным в его во исполнение приказом начальника Управления войск НКВД по охране тыла Северо-Кавказского фронта (2-го формирования) № 0060 от 19 июля 1943 года 33-й мотострелковый полк внутренних войск НКВД СССР был переформирован в 33-й пограничный полк войск НКВД СССР. При этом процесс переформирования протекал в условиях, когда старо-новый полк продолжал выполнять задачу по охране тыла действующей армии, полученную ещё 7 февраля 1943 года"...
 
« Последнее редактирование: 24 Июля 2009, 13:37:37 от Sobkor »
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Здравствуйте. Ну раз вы нашли сведения из КНИГИ ПАМЯТИ ПОГРАНИЧНИКОВ, то может быть, вам есть смысл обратиться в архив?


 Сведения о судьбе военнослужащих частей пограничных войск можно получить в Центральном Архиве Федеральной пограничной службы РФ (ЦА ФПС РФ), по адресу:

143413, Московская область, г.Пушкино, а также в Российском государственном военном архиве (РГВА), по адресу: 125212, г.Москва, ул.Адмирала Макарова, 29.


И В ЭТОМ же архиве можете искать сведения о  судьбе военнослужащих НКВД -.
Вам нужно узнать - где в марте 43-го погранполк воевал?

и НА ВСЯКИЙ случай, если был ранен и умер от ран- сделайте запрос в архив

 военно-медицинских документов Военно-медицинского музея МО РФ, по адресу: 191180 г.Санкт-Петербург, Лазаретный пер., 2

Сведения о судьбе военнослужащих частей Военно-Морского Флота, в том числе и береговой обороны можно получить в Центральном военно-морском архиве МО РФ (ЦВМА МО РФ), по адресу: 188350, Ленинградская область, г.Гатчина, Красноармейский пер., 2.


по 33 погранполку в обд нескольк записей-но о других бойцах и они погибли-пропали еще в 1941 году - КАЛГАНОВ БОРИС ВАСИЛЬЕВИЧ 1919 лейтенант


ЕРШОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ - 10.1941 ---33 погранполк под Ленинградом, Финляндия
 ТИМОШЕНКО рядовой-тоже в 1941 году пропал.

331-я отдельная штрафная рота, 1943-1945 гг.
ПО штрафной роте попросите помощи у МАКАРА ИВАНОВИЧА ТОНИНА - есть специальный раздел-см. на форуме.

по 33 погранполку...

http://www.svrpu.ru/psv/3832/0060.shtml

в газете ПОГРАНИЧНИК СЕВЕРО-ВОСТОКА (эта газета С.В. погрануправления береговой охраны ФСБ РФ) есть сведения о том, что

 июля 2006 года Кенигсбергский ордена Красной Звезды пограничный отряд отметил 65-летие со дня образования. Сегодня уже не осталось в живых никого из офицеров, стоявших у истоков создания части, начинавшей славный боевой путь

как 33-й мотострелковый полк оперативных войск НКВД.

Формирование полка, предназначавшегося для борьбы с авиадесантами противника, началось уже в первый день Великой Отечественной войны в Ростове на Дону. 25 июня в часть прибыли первые командир полка подполковник Иван Тихонович Зубрилов и военком батальонный комиссар Павел Трофимович Качанов. К 27 июня мотострелковый полк был полностью укомплектован личным составом и техникой. Часть состояла из трех стрелковых батальонов, танковой роты, артбатареи, батареи истребителей танков и подразделений обеспечения. Общая численность полка составила 2254 человека. 220 автомашин позволяли транспортировать полк в полном составе.

Первого июля личный состав части, не принимавший ранее Военной присяги, был приведен к ней. Это событие и знаменует собой день создание полка, который спустя пять лет, 21 августа 1945 года на пароходе «Жан Жорес» прибудет в бухту Эмма, чтобы принять по охрану чукотский участок границы СССР.

За эти пять лет полк, переименованный 17 июля 1943 года в 33-й пограничный, пройдет поистине героический путь.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ - 17 ИЮЛЯ 1943 ГОДА стал 33 погранполком, а был мотострелковым полком оперативных войск НКВД - возьмите на заметку в дальнейших поисках пригодится знать иное название до июля. а ваш в Книге Памяти погранвойск числится погибшим в марте 1943.

Прочтите статью - она и о 33-м погранполку - автор полковник Ю.П.Ржевцев

ВОИНСКИЕ ФОРМИРОВАНИЯ НКВД СССР

В БОЯХ ЗА СТОЛИЦУ ВОСТОЧНОЙ ПРУССИИ


http://may1945-pobeda.narod.ru/nkvd-v_prussii.htm

Все запросы лучше посылать на анкетах, они есть на многих сайтах. вкладывать в запросы конверты с вашим обратным адресом и марки (если сами в России живете) или сходите в военкомат-поговорите с сотрудниками-может-они анкету-запрос пошлют от своего имени- и ответ придет быстрее-если офиц.орган отправляет запрос в архивы.
удачи. и, конечно, ищите по Кабардинке - может в инете есть упоминания.?
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
О, ЮРИЙ ПЕТРОВИЧ, легки на помине:) я только что привела вашу работу в качестве помощи. Я думала- вы в отпуске- рыбачите там или ягоды собираете:) а вы работаете.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
О, ЮРИЙ ПЕТРОВИЧ, легки на помине:) я только что привела вашу работу в качестве помощи. Я думала- вы в отпуске- рыбачите там или ягоды собираете:) а вы работаете.

Да вот только что прикупил местную сим-карту под флешку и "протестировал" её возможности путём возвращения на Форум. Теперь эпизодически смогу появляться в "эфире"...
Записан

морячок

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Добрый день.Спасибо за помощь.Хотел спросить:мог ли офицер мотострелкового полка НКВД командовать штрафной ротой в 46 армии или быть в этой роте переменным составом.Имелись ли у войск НКВД свои штрафные роты.
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Я на этот вопрос ответить не смогу.
По штрафным - к уважаемому Макару Ивановичу Тонину или к экспертам.

Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Добрый день.Спасибо за помощь.Хотел спросить:мог ли офицер мотострелкового полка НКВД командовать штрафной ротой в 46 армии или быть в этой роте переменным составом.Имелись ли у войск НКВД свои штрафные роты.

Как бывший офицер войск НКВД СССР - вполне, но как действующий - исключено изначально и в принципе, ибо штрафные части - военно-пенитенциарные структуры НКО СССР, а не союзного Наркомата внутренних дел...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вдогонку: а не обывал ли тот офицер наказание в штрафроте? И, например, как лишённый офицерского звания?.. Ряд штрафных рот, кстати, выполняли роль штрафбатов...
Записан

морячок

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Добрый день.Подскажите ссылку на книгу памяти пограничных войск.Меня интересует отсканированный вариант,том 1
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Добрый день.Подскажите ссылку на книгу памяти пограничных войск.Меня интересует отсканированный вариант,том 1

См. здесь - http://www.ipc.antat.ru/Ref/all.asp
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »