Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Re: Советские военнопленные из шталага-342 в городе Глубокое  (Прочитано 488337 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
"Не судите, да не судимы будете"

Неисправимые неучи и невежи нисхождения не заслуживают!
Записан

РВН

  • Гость

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272003732 перемещение отсутствует

Так и должно было быть, если он из сборного лагеря / дулага напрямую отправлялся в Глубокое. Если бы где-то задерживался по пути, тогда отметили бы перемещение.

А почему именно ..... ???
Какой это области и республики ???

Далее, в низу карандашом:
Am 30.7.42 in Stalag 342, (умер)
Zweiglager Gleboki verstorben (захаронен)

"Казнить нельзя помиловать"
Где поставим запятую ?
Записан

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Полагаю, что если бы он по пути из 126 какое-то время задерживался в 342 Молодечно, вместо Laz написали бы скорее всего Molodetschno. А в том виде, как есть, больше похоже на то, что в Глубокое его отправили прямиком из лазарета 126.
Я заключаю это на основании наличия соответствующих карточек - где на лицевой стороне написано Молодечно.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2010, 13:12:43 от nestor »
Записан
Будьте здоровы!

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Ваше право предполагать, но оснований для этого маловато, по-моему. Насколько я представляю, Глубокое было "лазаретом" для тяжелых. Выходили оттуда живыми считанные единицы, а в подавляющем большинстве умирали вскоре по поступлении. До такой кондиции этот пленный мог дойти, в принципе, и в Молодечно, если он там сравнительно долгое время находился. Но тогда пребывание в Молодечно зафиксировалось бы в карточке. А так как оно не отмечено, он там не был.
Записан
Будьте здоровы!

РВН

  • Гость
Есть место пленения
и
место смерти - в лагере,
а так же
место захоронения.

Если обнаружите что то ещё, сообщайте....
« Последнее редактирование: 05 Августа 2010, 13:38:00 от RVN »
Записан

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Мне ничего Вам сообщать не надо. Это Вам надо объяснить мне логику, смысл перевозки покойников из Молодечно в Глубокое для захоронения.
Записан
Будьте здоровы!

РВН

  • Гость
Извините, в данных документах:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272003730
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272003732

нет ни слова о:
-Молодечно;
-Глубокое.

Есть только:
- младший лейтенант Топоров Василий Семенович 05.10.1918 г.р.
- Am 30.7.42 in Stalag 342, (умер)
- Zweiglager Gleboki verstorben (захаронен)

Возможно Арон Шнеер правильно указывал в своих трудах на Stalag Gleboki,т.е. лагерь Глубокий.

Stalag 342 , Zweiglager Gleboki(е) .
« Последнее редактирование: 05 Августа 2010, 20:08:19 от RVN »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Есть место пленения
и
место смерти - в лагере,
а так же
место захоронения.

Если обнаружите что то ещё, сообщайте....

Сколько можно, пардон, "мусолить" одну и ту же карту. Нет бы ДРУГИЕ в Кардымово поискать!
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

РВН

  • Гость
Если обнаружите что то ещё, сообщайте....
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Если обнаружите что то ещё, сообщайте....
За сию, не побоюсь сказать, НАГЛОСТЬ более от меня ничего в эту тему НЕ получите.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
А тема-то чем провинилась? Геннадий Юрьевич, ну смилуйтесь над темой, пожалуйста.
Записан
С уважением.
Наталья.

РВН

  • Гость
Если обнаружите что то ещё, сообщайте....
За сию, не побоюсь сказать, НАГЛОСТЬ более от меня ничего в эту тему НЕ получите.

Проверял я их. Пусть другие проверят на досуге....
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
А тема-то чем провинилась? Геннадий Юрьевич, ну смилуйтесь над темой, пожалуйста.
Наталья, мне крайне неприятно, когда вместо "сэнк ю" начинают ещё и хамить в ней. Прекрасно зная, что находятся к тому же "у последней черты". Насчет "вылета" с форума.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

РВН

  • Гость
75 воинов, плен Кардымово, путь на ЗАПАД, но не в ГЛУБОКОЕ!!!
Записан

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Но ведь ничья тема не застрахована от таких людей.
Записан
С уважением.
Наталья.

РВН

  • Гость
75 воинов, плен Кардымово, путь на ЗАПАД, но не в ГЛУБОКОЕ!!!
На 02.08.1941 года, всего 42 воина.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Тему временно закрываю, ибо RVN её уже замусорил и изгадил своей "суперобразованностью" донельзя...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Из моей почты:
Ну что ж ты так, Юрий.
Бананы потерял?
Был ментом и умрёшь им, как последний БИЧ.
Запомни это!!!

Мой ответ хаму и невеже:
- Ни ума нет, у вас, неколлега, смотрю, ни культуры. Только гадить и умеете в публичном месте...
Своей причастностью к милиции я горжусь, причём по-настоящему и искренне. Так что спасибо на добром слове!..
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Сегодня плучила ответ из школы №5 г. Молодечно.
Мой вопрос был примерно следующим: Обращаюсь за помощью по поводу захоронения в филиале Шталага 342 Глубокое. Мой дед, вероятно, захоронен там, где м. Борок. Хотя лагерь в карте пленного у деда указан Литовский, рабочая команда в Литве, но написано, что захоронен в Цвейлагере Шталага 342 Глебоки, запись о переводе в Шталаг 342 в карте отсутствует. Прошу сообщить мне известные сведения по поводу Шталага 342 и его филиалов. Возможно, у Вас имеется какая-нибудь информация по этому поводу. Буду рада любой информации, связанной со Шталагом 342 и его филиалами, даже если конкретно с моим дедом там ничего связанного нет.
Вот ответ из школы № 5 г. Молодечно:
"Ознакомившись с инфорацией по приведённой Вами ссылке, мы увидели и оценили тот объём работы, которую Вы провели по поиску захоронения своего деда. Лагерь Шталаг-342 (г. Молодечно существовал с июня 1941 по июль 1944 года).
На месте бывшего концлагеря в 1995 году открыт мемориальный комплекс, который называется "Шталаг-342". Всего здесь
погибло 33150 человек. Все восстановленные имена узников заносятся на мемориальные доски в данном комплексе.
11 апреля ежегодно проводится траурный митинг, на который приезжают родственники узников.
Если Вас интересуют какие-либо вопросы, обращайтесь по телефону (+375)0176 736305 (директор школы), (+375)291354161
(руководитель клуба Князева Лидия Борисовна).
222310 Беларусь. Минская область, г. Молодечно, пл. Старое место, 16. Сш № 5 клуб "Поиск", Князева Л.Б."
Записан
С уважением.
Наталья.
Страниц: 1 ... 83 84 85 86 87 [88] 89 90 91 92 93 ... 127   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »