Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Арысбеков Байтурсын Арысбекович. Рабочий поселок № 5 - Ленинградская обл.  (Прочитано 13741 раз)

AnnaTallinn

  • Гость
Дорогие друзья, уважаемая MILA_77!
Окажите посильную помощь в дальнейшем уточнении по месту захоронения в (бывшем) рабочем поселке номер 5. Дело в том, что в обд мемориал я пока не смогла найти сведений, а в семье Байтурсыновых есть ответ из военкомата Арысского.



Байтурсынов Умиртай Имантаевич

 Я, внук погибшего солдата обращаюсь к Вам с большой убедительной просьбой. Я хочу получить достоверный информацию о месте захоронения моего деда Арысбекова Байтурсын Арысбековича 1902 года рождения уроженца Южно-Казахстанской области Республика Казахстан. Он призывался 1942 году из Арысского райвоенкомата Южно-Казахстанской области. Погиб и захоронен 22 июля 1943 году в Шлиссельбурге Ленинградской области. Я уточнил через Арысский горвоенкомат (откуда призывался мой дед) в архивном экземпляре в похоронке было указано: Войсковая часть полевая почта 22381 Погиб 22 июля 1943 году в Шлиссельбурге Ленинградской области при поселке №5. Я хочу узнать место захоронения (нынешнее название данного поселка №5) так как хочу навестить его могилу. Убедительно прошу Вас и обращаюсь к Вам с просьбой о помощи найти место захоронения моего деда. С уважением Байтурсынов Умиртай Имантаевич. Мой Е-mail : omir1957@mail.ru

***********************

Для Уважаемого  Умиртая Имантаевича!

Посмотрите карту - тут есть Рабочий поселок № 5
карта 1942 года!

http://www.aroundspb.ru/maps/lo1942/kolpino.gif


В настоящее время

Рабочий Посёлок № 5

Расположен в 12,5 км к югу от Назии.

Рабо́чий Посёлок № 1, Рабо́чий Посёлок № 2, Рабо́чий Посёлок № 3, Рабо́чий Посёлок № 4 и Рабо́чий Посёлок № 5 — бывшие посёлки в Кировском районе Ленинградской области. Расположены южнее поселка Назия.

На́зия — посёлок городского типа в Кировском районе Ленинградской области России. Центр Назиевского городского поселения.

Расположен в центральной части области, на реках Лава и Кавра, в 80 км к востоку от Санкт-Петербурга и в 43 км от районного центра города Кировск. Автомобильной дорогой соединён с автотрассой М18 Санкт-Петербург — Петрозаводск. Железнодорожная станция Жихарёво на линии Мга — Волхов.

Административно в состав городского поселения Назия входят близлежащие деревни Васильково, Городище, Жихарево, Замошье, Карловка, Лукинское, Мучихино, Никольское, Подолье, Сирокасска, Старая Мельница, а также хутор Павловский и местечко Плитняки.

Очевидно, вам следует:
 Сделать письменный запрос в военкомат Кировского района - с запросом - наличие и сохранность воинского захоронения, есть ли фамилия  в списках.

Объединенный военный комиссариат
г. Кировск

188690, Ленинградская обл.,
г. Кировск,
Набережная ул., 5
(81362) 21831

К сожалению, пока в обд мемориал не найдена запись о вашем родственнике. Однако, имея на руках похоронку - вы можете сделать с нее копию и вместе с письменным запросом выслать на имя военного комиссара Кировского района.



Записан

Николай Пихтиенко

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 400
  • Пихтиенко Николай Зиновьевич
Здравствуйте, Анна!

Очень может быть, что фамилия переврана. Есть очень близок по звучанию боец 65 сп 43 сд Артебеков Байтурсук http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/001/058-0018001-0581/00000074.jpg Правда у него и область названа Чекменская,  видимо по областному центру Южно-Казахстанской области г. Чимкенту. Но район Арысский и военкомат соответственно.
В дополнение к Вашей карте http://allnw.ru/map/object/114573?p=6126,5192,150&oid=114573

С уважением,
Николай Пихтиенко
« Последнее редактирование: 15 Октября 2008, 20:34:58 от Николай Пихтиенко »
Записан
С уважением,
Николай Пихтиенко

AnnaTallinn

  • Гость
ой... дорогой Николай, сердцем чую - близко к нашему поиску...
однако... совпадений много, конечно... тот же поселок номер 5.. и дата!
а может такое быть, что военкомат ошибся? я имею в виду-сообщили родственникам о рабочем поселке -как о месе захоронения, имея в виду не Арысбекова, а АРТЕбекова?
ой... я так заволновалась! немедленно пишу письмо!
С П А С И Б О, Дорогой Николай...

напишу письмо сейчас, спрошу имя жены..

также благодарю AIF за 3 письма в личку, дорогой Анатолий, ну... "купилась" я на сведения из интернета, про 12,5 км... потом "загрузилась" сведениями - о 9 км и о 9,4 км от Назии... Увидела в интернете фото Назии и поселка номер 5... совсем уже перестала понимать - то пишут, что сейчас поселок не существует, то вдру вижу про социального работника-женщину, которая в поселке живет. Теперь, благодаря вам, Анатолий, я знаю,что

речь идет стопроцентно о раб. пос № 5 , находящимся в 7 км западнее п. Назия. Он находился в болоте перед п. Синявино, что на известных Синявинских высотах.. Слава Всевышнему, определились...
В общем, друзья, пишу письмо заявителю и потом сюда...

забыла еще... по номеру  пп 22381 - это
65 СП
« Последнее редактирование: 15 Октября 2008, 22:26:06 от AnnaTallinn »
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
 Войсковая часть полевая почта 22381 - это 65 стрелковый полк 43 стрелковой дивизии 67 армии.
Вот погибший 22.07.1943 у рабочего поселка №5
200082982
-  Запольский Алексей Иванович, 1923 г. р., сержант, место выбытия - Ленинградская обл., Мгинский р-н, у р/п N 5. Согласно данных Книги памяти Республики Коми захоронен в Ленинградской обл., Кировский р-н, раб. пос. № 5

Анна, для Вас фрагмент карты с раб. пос. №5
 Псы . Вопрос, - было ли перезахоронение и куда? На современной карте там сейчас коллективное садоводство.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2008, 22:30:08 от aif »
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

AnnaTallinn

  • Гость
Анатолий, карту я выслала заявителю - это карта 1942 года.
Сейчас я написала письмо и с нетерпением жду ответа !
Если жена его деда Ассель - то - вероятнее всего - речь идет о его деде!
или... о чем думать не хочется...
что военкомат переврал фамилию и сообщил им о дате и месте гибели как их родственника-дал сведения о совсем другом человеке!
но там столько совпадений! год рождения 1902... район совпадает... дата гибели-место!
как только получу ответ-тотчас напишу сюда.
Надеюсь, что и сам заявитель придет на форум!
у жены Ассель написано Артебекова. тоже 65 сп...

переживаю - хоть бы подтвердил имя жены - Ассель...
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Анна, по ссылкеhttp://forum.patriotcenter.ru/index.php?action=dlattach;topic=293.0;attach=214;image можно посмотреть карту современную района Синявинских высот Сергея Щербинина.
Я на нее нанес раб пос №5 (черная   точка  с надписью). Как сами видите, сейчас там ничего нет.

Просмотрел списки захороненнных и перезахороненых на мемориалы г. Кировска.
На Марьинском гражданском кладбище  (код 47-253, всего захороненных 3135, неизвестных 1147) в списке известных числится перезахороненный из рабочего поселка №5:
Кондрашев Иван Захарьевич, старший сержант, погиб 08.09.1943 г.
 Читаю донесение о безвозвратных потерях 46 отдельной армейской роты ВНОС - там место
захоронения указано:
"Восточная окраина дер. Марьино по проселочной дороге на раб. пос. №5 от перекрестка дорог 1200 м с левой стороны."
VS/001/058-0018001-0663/00000225.jpg
 Вот такой учет перезахоронений.
А куда перезахоронены из раб. пос. №5 так и неясно... А полегло в тот день в 65 сп 209 человек, включая 13 офицеров.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2008, 01:30:03 от aif »
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

AnnaTallinn

  • Гость
Дорогой Николай Пихтиенко, адресую вам это письмо, так как благодарят меня, но без вас не нашли бы точно запись.

Здравствуйте Анна!
Вам низкий поклон,вы нашли моего деда.Да действительно они жили Чимкентский области Арысского района Чубаровский сельсовет колхоза имени Интернационала.Сейчась в селе Чубаровке живет мой отец и мать.Да действительно моего бабушка завут Ассел фамилия Арысбекова.Она давно покойная.(Артебеков ошибочно написано,военкомат наверно ошибся).Анна срочно от Вас жду письмо.


*******

Виктор, спасибо за карту !
Значит даю заявителю адрес военкомата и он туда запрос пошлет-в военкомате наверняка должны знать - где перезахоронены!

Всем спасибо!!!
Записан

Николай Пихтиенко

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 400
  • Пихтиенко Николай Зиновьевич
Всё, что в моих силах  :)
Записан
С уважением,
Николай Пихтиенко

AnnaTallinn

  • Гость
Вот  и еще одно письмо - адресую его снова всем-всем, кто помогал!

Спасибо ,я не знаю как Вас отблагодарить.Я уже успел сообщить всем родственникам,некоторые радуется,некоторые плачут от радости.Я обязательно напишу письмо военный комиссариат город Кировск. Анна я долго искал,куда только не обращался оказывается все данные(фамилия имя)документы были не правильно оформлены.
Вам низкий поклон,желаю Вам здоровья,счастья.
С уважением Байтурсынов Умиртай Имантаевич
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Уважаемый Умиртай посмотрел через спутник google И увидел то что есть на карте и то, о чем мы тут переписывались... теперь  я думаю, что нужно ждать ответа из Кировского военкомата...
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
кладбище 5 поселка Синявинские торфоразработки Ленинградской области
вот так именно написано в документе обд.
И теперь лучше всего ждать ответа из Кировского военкомата,я так думаю...

*****************

Искомый  поселок находился рядом с Синявинскими высотами, в километре севернее п Синявино, где бои шли с января  и почти до конца 1943 г.


А вы по ошибке смотрели другой  р. п. № 5, на другой торфоразработке.
С уважением, Анатолий Федоров


Анатолий, ради бога простите меня, что я из лички переписку сюда вынесла, ладно? тут и есть про торфоразработки. Может - сообща поймем-где же наш поселок 5? в обд не написано Рабочий поселок просто - поселок 5.

боец 65 сп 43 сд Артебеков Байтурсук http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/001/058-0018001-0581/00000074.jpg Правда у него и область названа Чекменская,  видимо по областному центру Южно-Казахстанской области г. Чимкенту. Но район Арысский и военкомат соответственно.
В дополнение к Вашей карте http://allnw.ru/map/object/114573?p=6126,5192,150&oid=114573
« Последнее редактирование: 18 Октября 2008, 19:11:58 от AnnaTallinn »
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович

В дополнение к Вашей карте http://allnw.ru/map/object/114573?p=6126,5192,150&oid=114573

Это другое место, на карте по этой ссылке показан поселок №5 на торфоразработках южнее  13 км от  н. п. Назия (как я понимаю существующий и ныне).

Та же карта, но чуть северо - западнее ,
ссылка http://lenobl.allnw.ru/map/?p=5232,4598,80
Правее г. Кировск обозначена серым  птицефабрика "Северная", чуть правее от нее проходит дорога, обозначенная желтым цветом из н. п. Молодцово на трассу М18. Урощище Синявино - бывшая д. Синявино, рядом буквой "Р" обозначена автостоянка у мемориала "Синявинские высоты", далее слева и справа от дороги пруды и озера - это затопленные каръеры заброшенных  Синявинских торфоразработок. Слева от дороги на параллели птицефабрика "Северная",  находился рабочий поселок №5 Синявинских торфоразработок. Выше трассы М18 есть н. п. Синявино - это бывший рабочий поселок №3.  Н. п. Синявино 2  - бывший раочий поселок №8.
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Вот еще карта схема  района Синявинских высот из  переведенной немецкой книги
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

Николай Пихтиенко

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 400
  • Пихтиенко Николай Зиновьевич
Здравствуйте!


В дополнение к Вашей карте http://allnw.ru/map/object/114573?p=6126,5192,150&oid=114573

Это другое место, на карте по этой ссылке показан поселок №5 на торфоразработках южнее  13 км от  н. п. Назия (как я понимаю существующий и ныне).

Та же карта, но чуть северо - западнее ,
ссылка http://lenobl.allnw.ru/map/?p=5232,4598,80
Правее г. Кировск обозначена серым  птицефабрика "Северная", чуть правее от нее проходит дорога, обозначенная желтым цветом из н. п. Молодцово на трассу М18. Урощище Синявино - бывшая д. Синявино, рядом буквой "Р" обозначена автостоянка у мемориала "Синявинские высоты", далее слева и справа от дороги пруды и озера - это затопленные каръеры заброшенных  Синявинских торфоразработок. Слева от дороги на параллели птицефабрика "Северная",  находился рабочий поселок №5 Синявинских торфоразработок. Выше трассы М18 есть н. п. Синявино - это бывший рабочий поселок №3.  Н. п. Синявино 2  - бывший раочий поселок №8.


Совершенно верно!  Первая ссылка - моя ошибка. Извиняюсь  :(  Если наложить карту 1942 г. и современную, то того рабочего посёлка № 5 нет, как и нет д.Синявино, которая в ссылке данной уважаемым aif, обозначена как урочище Синявино. Последний пост уважаемого aif это ещё раз подтверждает.

С уважением,
Николай Пихтиенко
Записан
С уважением,
Николай Пихтиенко

Умиртай

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Здравствуйте Анна!   
Я от Мила получил ответ,Кировском военкомате оказывается нет никаких сведений.Для выяснения и уточнения военкомат просит копию извещения о гибели.Сейчась в данной время не под рукой извещения,но я отправлю позже.Кроме военкомата куда ещё можно обращаться о перезахоронения,где то должны же сохранится.Если есть возможности помогите пожалуйста.
С уважением Умиртай. 
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Здравствуйте, Умиртай. Кроме военкомата  сведения о захоронении-перезахоронении могут быть и в администрации района.
У меня вопрос - в военкомате запрашивали на Арысбекова Байтурсына или на Артебекова Байтурсука?
« Последнее редактирование: 20 Октября 2008, 22:03:39 от AnnaTallinn »
Записан

Умиртай

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Здравствуйте!
Да, обратились Кировский военкомат они для выяснения и уточнения просить копию извещения о гибели.Ещё я сегодня через интернет уточнил, что  по этим вопросам в Кировский администрации можно обращаться к Зеленцовой Елене Александровне (81362)26-783 скоро отправлю письмо.
С уважением Умиртай.
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Умиртай, здравствуйте. Вы только не забудьте копии документа на Артебекова тоже отправить, нужно чтобы они видели и фамилию Арысбеков и Артебеков.
Записан

ForTreess

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
коллеги, а может кто-то сможет помочь, потому как я тоже запутался.....
у моего деда в документации указано:
"захоронен" Юго-вост. 2 км. Раб.пос. №5, Лен.обл.
я парвильно понимаю. что это от РП №5 на 2 км в сторону Юго-востока?
и какой РП брать в расчёт? http://maps.yandex.ru/?text=%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F%2C%20%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%2C%20%D0%9A%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20 этот? на современной карте?
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »