Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Помогите установить судьбы братьев моего прадеда:Вахид и Дако Косумов/Касумов  (Прочитано 5069 раз)

сайдул

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Здравствуйте Уважаемые Эксперты,Активисты и Участники-Форума.
Помогите установить судьбы братьев моего прадеда:Вахид и Дако Косумов/Касумов.

1.Косумов (Касумов)
   Вахид(Мук)
   Косумович(Касумович)
  национальностъ: чеченец
 г.р. :предположительно:1912-1914
   м.р.:чиасср,шатоевский или Советский р-он(р-он один и тот-же,менялось только название   р-она),с.Большие Варанды,
призывался предположительно в 1939-1942 годах,Шатоевским/Советским РВК,ЧИАССР,
название части,дивизии и т.д не известно,
женат не был , детей не имел.
По не подтвержденным данным мог быть в блакадном Ленинграде.     

2.Косумов (Касумов)
   Дако(Дуд)
   Косумович(Касумович)
  национальностъ: чеченец
 г.р. :предположительно:1917-1920
   м.р.:чиасср,шатоевский или Советский р-он(р-он один и тот-же,менялось только название   р-она),с.Большие Варанды,
призывался предположительно в 1939-1942 годах,Шатоевским/Советским РВК,ЧИАССР,
название части,дивизии и т.д не известно,
женат: жену звали Совдат.
дети: сын.
По не подтвержденным данным воевал в Прибалтике-Латвии.

Дополнительная информация:

Дедушку Вахида и Дако звали АЦ, маловероятно однако возможно, они призывались по фамилии АЦАЕВ.
Состав семьи:
Отец:Косум и Мать: Бин (имели 5 детей):
ст.сын:Абдулкахир (мой прямой прадед)
ср.сын:Ахмад
   дочь:Хава
--.сын: Вахид(б/п на ВОВ)
--.сын: Дако(б/п на ВОВ)

Здоровья и успехов вам в вашем не легком но в благородном труде

С уважением Сайдул
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2010, 22:19:57 от сайдул »
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29 319
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
здравствуйте, Сайдул
начните с запроса в РВК
когда и в какую команду они были призваны
 через судьбы односельчан возможно будет выяснить где они воевали
вот один из примеров документального подтверждения

Записан
С уважением,  Александр

Людмила Асламова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161
  • Людмила Асламова
Военный комиссариат Чеченской Республики 364000, г. Грозный, ул. Ханкальская, д. 4
В с. Шатой (Советский) вряд ли сохранились документы. Надо сделать запрос в г.Грозный.
Записан
С уважением, Людмила Асламова

сайдул

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
здравствуй, Людмила
спасибо за отклик.Я сделаю в грозный запрос,хотя шансов на успех очень малы.Так,как в связи с боевыми действиями практически все архивы уничтожены или растеряны.
Как вы думаете,стоит делать запрос в ЦАМО РФ?
Или вся документация призывников того времени 1938-1945 гг, оставалась на территории республик откуда они призывались?

с/у
Сайдул
Записан

Людмила Асламова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161
  • Людмила Асламова
В ЦАМО запрос сделайте, но сильно на успех расчитывать не стоит. Ваших родных  в списках ОБД я  не нашла, а следовательно, если они там есть, то с искаженными фамилиями или именами. Сделайте запрос в медицинский архив в С-П. 
Ответ из ЦАМО будет идти долго, может более года.
При отправке запросов обязательно вкладывайте конверт с обратным адресом.
А так, пока вся надежда на Грозный. Может, документы успели вывезти куда - то с началом военных действий...
Записан
С уважением, Людмила Асламова

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Здравствуйте. я тоже часа два искала в обд...
заметила- иногда фамилия искажалась с КАСУМОВА-КОСУМОВА на КасИмова.
искала с вариантами по району-по именам- видела только из БОЛЬШИЕ ВАРАНДЫ двух человек всего (кажется)...
искала по военкомату и по Советскому, и по Шатойскому- тоже заметила- то Шатоиский-то Шатой.. шатонский и пр.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Людмила Асламова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161
  • Людмила Асламова
Я думаю, Вам можно составить следующие запросы.  Мы так делали:

- В Центральный Архив МО РФ
- В Главное управление кадров МО РФ
- Военному комиссару Грозненского ГВК
- В архив военно-медицинских                  документов Военно-медицинского музея МО РФ  (191180, г. С.-Петербург, Лазаретный пер. д.2)
- Редакция газеты «Молодежная Смена» г. Грозный (можете написать отдельное письмо с просьбой помочь)
От  ФИО
 проживающего по адресу:
 указать адрес


Прошу проверить и уточнить официальной справкой по документам учета погибшего и пропавшего без вести личного состава Красной Армии и Флота,  призванного в годы Великой Отечественной Войны (или предвоенные годы), наличие следующих сведений:
- факт призыва в РВК
- место службы
-название подразделения
-воинское звание
-дислокация (мест боев) подразделения, в котором находился разыскиваемый на момент гибели (пропажи без вести)
-место расположения населенного пункта, где проходил последний бой
- точное место захоронения и его состояния
С целью  установления судьбы военнослужащего, моего отца.   

АНКЕТА-ЗАПРОС
о розыске и установлении судьбы военнослужащего
1. Фамилия, имя, отчество (разыскиваемого)_______________________________________
2. Год и место рождения (область, район, село, город)_______________________________
3. Где проживал и работал до призыва (указать подробный адрес и название учреждения,
предприятия) _________________________________________________________________
4. Каким военкоматом призван, когда и в какую части направлен _____________________
5. Воинское звание ____________________________________________________________
6. Род войск (по призыву и службе) _______________________________________________
7. Партийность _______________________________________________________________
8. Когда прекратилась письменная связь (год, месяц, число) _________________________
9. Адрес воинской части по последнему месту службы (последнему письму) ___________
10. Кто запрашивает (фамилия, имя, отчество, родственное отношение, домашний адрес)
Подпись заявителя - __________________________
 «______»_____________________200___г.

В газету обязательно напишите. Мы писали в "Велижскую новь" нам очень помогли.  Еще я делала запрос в администрацию. Может тоже сделать в Грозненскую администрацию? У них есть службы. Может помогут что то узнать?
Записан
С уважением, Людмила Асламова

сайдул

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Здравствуйте,
после всех наших запросов в различные инстанции нами получены следующие ответы:
1.ЦАМО РФ (в списках безвести пропавщих не числятся, и с просбой обратится в местный РВК Чечни для уточнения данных т.е. когда и куда были направлены мои родственники ;
2.РВК Чеченской республике свою очередь никакими архивными данными этого периода не располагают;
3.От архива в Германии нами получен также  отрицательные ответ.
Ждём ещё ответы из Польши (из местного архива об военнопленных советских солдат ) и Ленинграда (из архивов местных госпиталей )
Чтобы вы могли нам посоветовать делать дельше?
Куда бы мы могли ещё обратится?
В какие Архивы ещё можно написать?

За любой совет заранее благодарен.

С/У Сайдул


Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Сайдул, доброй ночи!
Ответ на этот вопрос Вам уже был дан:

здравствуйте, Сайдул
начните с запроса в РВК
когда и в какую команду они были призваны
 через судьбы односельчан возможно будет выяснить где они воевали
вот один из примеров документального подтверждения

В данном случае в состоянии помочь только однополчане из числа односельчан. И это, увы, можно сказать без вариантов...
Записан

сайдул

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Здравствуйте,
запрос туда был нами также сделан но там нет никаких архивных данных.
все поиски через односельчан,которых осталось считанные единицы так-же безрезультатны, они только подтверждают факт того, что они не вернулись из фронта.







Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
А ветераны из округи и из Чечни в целом? Не может быть такого, чтобы среди них не отыскался бы однополчанин!..
Записан

сайдул

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
у нас осталась одна надежда на то,что на празднике ДНЯ ПОБЕДЫ правительство планирует пригласить всех ветеранов В.О.Войны на площадь победы, вот там на площади мы хотим этих ветеранов порасспращивать,может вдруг какая-нибудь информация появится.очень хочется на это надеяться.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
у нас осталась одна надежда на то,что на празднике ДНЯ ПОБЕДЫ правительство планирует пригласить всех ветеранов В.О.Войны на площадь победы, вот там на площади мы хотим этих ветеранов порасспращивать,может вдруг какая-нибудь информация появится.очень хочется на это надеяться.

Каких всех? От каждого региона - по одному-два плюс по одному сопровождающему. И это уже чаще всего ветераны в силу своего возраста из числа последних фронтовых призывов...
Записан

сайдул

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
я имел в виду правительство чечни устраивает для своих ветеранов В.О.В. этот праздник на своей территории. вот там и будем узнавать.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Сайдул, обязательно потом поделитесь результатом! Ещё раз удачи!!!
Записан

сайдул

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Юрий Петрович спасибо вам за ваши советы и конечно поделюсь с вами нашим результатом.

С/У
Cайдул
Записан

Марья

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • Иванова Мария Вячеславовна
Сайдул, здравствуйте!
1. Информация о довоенном призыве может сохраниться в РГВА (но только до 1941 года).
2. Одна из дивизий, в составе которой было много чеченцев, формировалась в сентябре - октябре 1941 г в Ростове-на-Дону - 339 стрелковая дивизия.
Разыскивали без вести пропавшего из Веденского района. История была такова. Летом 41-го из Ведено была мобилизация на строительство оборонительных укреплений под Ростовом. По окончании строительства часть односельчан вернулись домой, а другая часть пополнила ряды формировавшейся дивизии. Может, такая мобилизация была и из Шатойского района и разыскиваемые Вами близкие могли попасть в эту же дивизию?
С уважением, Мария. Удачи в поиске!
Записан
сержант Иванов Михаил Иванович 1913 б/в 10.41 в Смоленской обл, 106 мд (сд) 24А РФ

сайдул

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Здравствуйте Марья!
Спасибо вам огромное за отклик. Информация очень интересная,постараюсь им воспользоваться.

-С ваших слов: "1. Информация о довоенном призыве может сохраниться в РГВА (но только до 1941 года)."

А куда мне по этому поводу делать запрос?
Что означает РГВА?
Подскажите мне как  искать 339 стрелковую дивизию (пофамильный список солдат этой девизии), которая формировалась в сентябре - октябре 1941 г в Ростове-на-Дону?

С/У
Сайдул
 
Записан

pogranec

  • Гость
Российский государственный военный архив (РГВА):
адрес: 125212, г. Москва, ул. Адмирала Макарова, дом 29.
тел.: (495) - 159-80-91, 159-73-83.
читальный зал 159-85-23.
факс: (495) - 159-85-04, 156-85-04, 159-80-91.
E-mail: rgvarchiv@stream.ru
 
Директор: Кузеленков Владимир Николаевич, тел. 159-80-91.
Секретарь: Жабина Елена Анатольевна (тел. 159-80-91)
Справочная:  тел. 159-88-39.

339-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ.
1133-й, 1135-й и 1137-й сп, 900 ап, 17 оиптд, 399 рр, 617 сапб, 788 обс (1448 орс), 422 медсанбат, 45 орхз, 165 атр, 191 пхп, 760 двл, 369 ппс, 792 пкг.

Пофамильного  списка сержантов и солдат всей дивизии Вы не найдете, потому, что этого списка просто не существует в природе, общий список всех старшин, сержантов, солдат, да и офицеров, за всю дивизию никогда не составлялся, в этом не было необходимости!

Документы 1941 года о призыве воинов в 339-ю СД и списки призванных и мобилизованных могут сохраниться:
1.   В  документах облвоенкомата и его райвоенкоматов Ростовской области. И в военкоматах  тех соседних областей, которые также направляли по нарядам и приказам штаба военного округа в 339-ю СД личный состав.  Естественно, и ПРЕЖДЕ ВСЕГО, списки должны быть и в РВК Чечни.
2.   Они могут быть также и в ЦАМО, и прежде всего, в документах штаба военного округа, в переписке ОВК и РВК областей и Чеченской Республики. Это документы и переписка РВК Чечни и областей со штабом военного округа и штабом 339-й СД о формировании и отправке воинских команд в распоряжение командира 339-й СД и др.
В ЦАМО (Москва) надо лично Вам искать списки, 3-х полков, всех отдельных батальонов, артдивизионов и т.д.
Как Вы должны понимать, и как это не печально говорить, - в РВК (и ни в одном РВК, а во всех РВК Чечни) и республиканском ВК  Чеченской Республики эту работу делать никто не будет! Надо Вам лично работать в РВК их призыва и перебирать всю переписку, пролистывать книги учета призывников, мобилизованных, отправленных воинских команд (маршевых батальонов и рот), отрядов добровольцев, коммунистов и комсомольцев  и т.д.). Если Вы к этому готовы, то вперед в Чечню и за работу!
3.   С очень малой вероятностью (больше всего здесь могла сохраниться переписка, документы о прибытии-убытии начсостава, т.е. офицеров),  -  в документах организационно-мобилизационного отдела штаба военного округа, который и контролировал развертывание, поступление личного состава, вооружения и техники (раньше он назывался так - отдел формирования и укомплектования войск штаба округа).
4.    В РГВА ваш запрос с такими исходными данными, какие вы написали (призывался предположительно в 1939-1942 годах, Шатоевским/Советским РВК ЧИАССР, приблизительно 1912-1920 г.р.), по моему мнению, даже рассматривать не будут…

НО САМОЕ главное - вся эта работа сейчас Вам просто не нужна, пока Вы в Шатойском/Советском районе, откуда они призывались на фронт не найдете номера войсковой части, номеров команд (маршевой роты, батальона) КУДА ВООБЩЕ направлялись в 1939 году и (или) августе-сентябре 1941 года призывники этого района!!!
Вы же пока не знаете даже месяца и года их призыва?!  Вы что же серьезно думаете, что призывники из вашего района в 1941 году направлялись только в 339-ю СД?

С/У Виктор Юрьвеич.
Сайдул! Никогда так не пишите в своих запросах - С/У ?????
Вы еще в начале письма-запроса в РГВА напишите "Здрасьте!", а в конце Д/С (что должно означать у вас - до свидания)


Записан

сайдул

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Здравствуйте Виктор Юрьвеич!
Не хотел выглядеть безтактным сократив "С Уважением" на "С/У" , однако готов ваше замечание взять на вооружение, спасибо.

Я не думаю,что призывники из нашего района в 1941 году направлялись только в 339-ю СД но и исключить это не могу. Как вы сами уже заметили наверно, у нас нет точных данных о времени их призыва и куда их направили. Отсюда не остаётся ничего другого, как использовать любой вариант. В местное РВК обращаться нет смысла так как ничего не сохранилось.

С уважением, Сайдул








Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »