Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Вдовиченко Григорий Фёдорович 1901 г.р.  (Прочитано 1879 раз)

Константин7

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Уважаемый Юрий Петрович!
Прочитал:Без вести пропавший" - термин юридический. Под ним подразумеваются безвозвратно выбывшие без свидетелей в лице своих соответствующих командиров и начальников: погибшие без свидетелей, попавшие в плен без свидетелей, эвакуированные в госпитали без свидетелей и т.д.
По поводу госпиталя-как можно поискать(в мемориале нет)?
Хотелось бы напомнить о ком идет речь:

Мой дед,Вдовиченко Григорий Федорович,1901 г.рождения в г.Брусилове Житомирской обл.,призван Брусилов. РВК в 1943г. пропал без вести 28.01.1944.И в мемориале данные нашел.Но есть проблема!!!Дело в том ,что уже в 70-80гг его сын(мой дядя) в переписке с односельчаниным деда узнал,что он его видел живым в 1945г.  и узнать уже не у кого.Обознаться он не мог,потому что был у них разговор о селе и о детях.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Вдовиченко Григорий Фёдорович 1901 г.р.
« Reply #1 : 17 Ноября 2009, 20:22:16 »
Константин7, здравствуйте!
Надо в таком случае попытаться установить личность того фронтовика. Наверняка живы люди, которые его помнят, а, значит, они способны охарактеризовать его, так сказать, на степень доверия. Плюс в РВК по месту его былого жительства следует поднять составленную на него УПК, ибо перечисленные в ней в/ч очертят Вам вектор дальнейшего поиска...
Записан

Константин7

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: Вдовиченко Григорий Фёдорович 1901 г.р.
« Reply #2 : 17 Ноября 2009, 20:30:07 »
К ,сожелению,Юрий Петрович,переписка утеряна и фамилию никто не помнит.Остаются надежды на поездку в с.Высокое,но оттуда очень много уехало за последние годы;ну еще теплится надежда ,что все же найдется где-то переписка(родственники подняты на ноги.+еще жив его средний сын(77лет).Но надежды малые.Извините -память пропита!
В общем, надеяться приходится на самостоятельные поиски да подсказки бывалых геологистов.Спасибо Вам!
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Вдовиченко Григорий Фёдорович 1901 г.р.
« Reply #3 : 17 Ноября 2009, 20:40:17 »
В таком случае исходите из текста архивного документа, а не из семейных легенд, к тому же ничем документально не подтверждённых...
Записан

Константин7

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: Вдовиченко Григорий Фёдорович 1901 г.р.
« Reply #4 : 17 Ноября 2009, 20:56:00 »
Да,но я даже в детстве и видел и слышал(краем уха-не вникая в подробности,так как был еще мал) об этих записях.И точно помню как отец хотел найти могилу и съездить в Польшу !!!
 И сейчас многие родственники по крупинам воспоминаний востанавливают события тех писем.Я же выдаю на форум то,что все подтверждают,а не одинокие домыслы.Извините,что ,может,пытаюсь противопоставить Вашим напуствиям,но так,мне кажется,найдется истина,тоесть приблизимся к искомому!Понятное дело,что можно остановиться на поиске могилы возле Ильинецкого леса,свозить правнуков и т.д.Но ,хотелось бы узнать полную судьбу ,доставшуюся,деду.
И еще.Просматривая донесение и карту под Ильинецком,пришел к выводу ,что в те дни дали немцы конкретный бой и оттогнали наши войска на несколько десятков км.За 26.01 погибшие были под с.Хороша,что западнее от Ильинецкого,а за 28.01 под селами Тягун и Ильинец хоронили,что находятся восточнее.Или это только предположения или путаница в записях!?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Вдовиченко Григорий Фёдорович 1901 г.р.
« Reply #5 : 17 Ноября 2009, 21:18:08 »
Детали боя, сколько приблизительно было погибших и где их хоронили и кто хоронил, в состоянии более или менее компететно поведать могут сегодня только тамошние краеведы и поисковики. Плюс Вам необходимо ехать в ЦАМО, чтобы на правах частного исследователя "перелопатить" фонды конкретной дивизии за конкретный период боёв...
Всё остальное - от лукавого: сугубо домыслы и ни на чём не основанные предположения...
Записан

Константин7

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: Вдовиченко Григорий Фёдорович 1901 г.р.
« Reply #6 : 17 Ноября 2009, 21:33:08 »
ЦАМО ,в Киев?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Вдовиченко Григорий Фёдорович 1901 г.р.
« Reply #7 : 17 Ноября 2009, 21:37:47 »
ЦАМО - это Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации. Он находится в подмосковном Подольске. Причём здесь вообще Киев как столица незалежной Украины?!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »