Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ищу деда Нурмагамбетов Кенжибулат  (Прочитано 1893 раз)

Meiram

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Ищу деда Нурмагамбетов Кенжибулат
Записан

Meiram

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Ищу деда Нурмагамбетов Кенжибулат
« Reply #1 : 20 Ноября 2009, 12:59:39 »
Ищу деда Нурмагамбетов Кенжибулат
Записан

Meiram

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Ищу деда Нурмагамбетов Кенжибулат
« Reply #2 : 20 Ноября 2009, 13:00:02 »
Ищу деда Нурмагамбетов Кенжибулат
Записан

alexis

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Re: Ищу деда Нурмагамбетов Кенжибулат
« Reply #3 : 20 Ноября 2009, 13:05:18 »
Вы сообщили слишком мало установочных данных. Вот, например:

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=72933976
Номер записи    572933981
Фамилия   Нурмагамбетов
Имя   Кенжибулат
Дата рождения   __.__.1918
Дата и место призыва   01.09.1943 Кокчетавский РВК, Казахская ССР, Северо-Казахстанская обл., Кокчетавский р-н
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   26.08.1941
Источники информации   ЦАМО

Уроженец Кургальджинского р-на Акмолинской (Карагандинской) обл.

Для начала нужно запросить Кокчетавский РВК или его приемника о том, куда был направлен по призыву.

В записи указана неверная дата призыва - пропал без вести в 1941 году, а призван в 1943? В донесении напечатано неразборчиво, вероятно все-таки год призыва 1936 (1918+18 лет=1936 год), т.е. дата призыва 1 сентября 1936 г.

В донесении сказано, что он член ВКП(б). О сведениях можно попробовать запросить РГАСПИ, но для этого нужно знать номер партбилета. Возможно, что смогут найти и без номера партбилета. Там должны быть сведения о номере части, в которую он был направлен по призыву. Вообще-то, слишком юн для члена партии. Возможно, в донесении опечатка, и на самом деле он был членом ВЛКСМ? Также нужен номер членского билета для запроса.

Только установив номер части можно делать запрос в ЦАМО о судьбе.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2009, 13:28:41 от alexis »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Ищу деда Нурмагамбетов Кенжибулат
« Reply #4 : 20 Ноября 2009, 13:27:47 »
Сделаю уточнение: до 1939 года призывным был возраст не в 18 лет, а в 21 год...
Записан

alexis

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Re: Ищу деда Нурмагамбетов Кенжибулат
« Reply #5 : 20 Ноября 2009, 13:46:19 »
Виноват, не знал. В этом случае год призыва 1939. Но если присмотреться, то в донесении просматривается все же цифра "6".
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Ищу деда Нурмагамбетов Кенжибулат
« Reply #6 : 20 Ноября 2009, 13:56:50 »
Призыв мог быть и досрочным. Таковые именовались спецнабором и не были массовыми. Главным образом, так пополняли "учебки" для ВВС и иных "технических" войск...
Записан

Стася Кузнецова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
Re: Ищу деда Нурмагамбетов Кенжибулат
« Reply #7 : 21 Ноября 2009, 16:48:09 »
встретилось в литературе, что "Призывной возраст был понижен не в 1939 г., а тремя годами раньше, когда вышло постановление ЦИК и СНК СССР от 11 августа 1936 г. СЗ 1936 г. № 46, гласившее:
«1. Во изменение ст. 10 «Закона об обязательной военной службе» от 13 августа 1930 г. (СЗ 1930 г. № 40, ст. 424) установить, что к отбыванию действительной военной службы в РККА граждане призываются по достижении 19 лет к 1 января года призыва (вместо 21 года)». (Законодательство об обороне СССР. М.: Воениздат, 1939. С. 63.)"

Юрий Петрович, помогите с уточнением по этой ссылке: соотвествует ли действительности
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Ищу деда Нурмагамбетов Кенжибулат
« Reply #8 : 21 Ноября 2009, 16:52:00 »
Значит, оно так и было, как в сборнике сказано! О реформе 1936 года я к своему стыду не знал. Спасибо, что просветили!..
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »