Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Воин БАПЕИСОВ МЫРЗАКАКИМ.  (Прочитано 2170 раз)

nurgolek

  • с уважением Турысбекова Нургул Суниятовна
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
Воин БАПЕИСОВ МЫРЗАКАКИМ.
« : 28 Сентября 2014, 17:42:47 »
Здравствуйте, дорогие поисковики! Пишет вам из далекого Казахстана Турысбекова Нургуль Суниятовна. Мой дед по материнской линий Бапеисов Мырзакаким воевал в рядах Советской Армии ВОВ и умер  в госпитале в дер.Газовое Харьковской области. По словам матери он служил в Армии. Учился и служил в Алмате и  в Туркменстане. Он метко стрелял, показывал односельчанам трюки с лошадьми, был начальником ОСОАВИАХИМа, учил молодежь в военному делу. Она помнит , что отец ходил всегда военной форме, был очень добрым. Позже о нем все так говорили. Когда началась война, из нашего села  в первый же день ушли  на фронт всего 11 человек. И наш дед был одним из первых. Остались на Родине его жена Батима, дочь и сыновья. А в 1943 году получили похоронку. Через месяц после получения похоронки пришел последнее письмо его с фронта. В том письме он писал что будет через час наступательный бой. Останутся  ли он в живых или нет, (скорее он предчувствовал) велел  беречь детей, учить дочку на медицину. Почему поздно пришел письмо ? Это нам осталась загадкой.   Так вот он умер в госпитале 6 сентября 1943 г. Хоронили там же в деревне Газовое Харьковской области. Раньше где-то в 1980-85 гг  мама начала искать, и писала в Подольск. Ей ответили что, он умер и похоронен в Д.Газовое Харьковской обл. Пока собирались, распался СССР. Потом в 2009-2011 гг я начала поиски. Нашла в ОБД сканы документов. Там как всем известно, искажены фамилии и имена воинов. Так же с моим дедом. Правильней будет БАПЕИСОВ МЫРЗАКАКИМ, а  в док-тах числится как ПАПЕЛЬСОВ КАРИМ, ПАПЕНСОВ КАРИМ. Своих кругах до войны звали его так ласково, сокрашенно МЫРЗАШом, и я думаю на фронте могли и звать КАРИМом, так как имя КАКИМ реже встречается, чем имя КАРИМ. Это мои догадки.

1)       3435336     Информация из донесения о безвозвратных потерях.

            http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3435336

2)     55475769     Информация из донесения о безвозвратных потерях.

             http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55475769

Так вот, орентируясь на эти документы , я таки нашла могилку в просторах интернета. Но, там в братской могиле лежат 21 воин, из них известных 20, неизвестный 1. Сопоставляя имена в списках надгробной плиты и список умерших в начале сентября в госпитале, и пришла к выводу, что мой дед там и лежит, только как неизвестный воин. Мама говорит, в 1969-1971 годах пришла в военкомат письмо откуда-то. Искали они родственников воина Папельсова.Об этом позже говорил сам военком нашего района. в 1977 году в областном газете  полковник Б.Сагындыков писал что, мой дед БАПЕИСОВ М, был на войне снайпером. О его подвигах писали в газете "За Родину"(номер февральский 1943 г) . Я так и не нашла эту газету. Почему я так подробно пишу. Потому что, я хочу найти могилу и увековечивать имя деда. В живых осталась только моя мать , его дочь Несипжамал, я хочу ее обрадовать.Я прекрасно знаю , что там неспокойно, идет война. Хотела бы узнать есть ли возможность попасть туда? Возможно ли увековечивать имя деда на надгробной плите? Или же кому можно обратиться? Дорогие поисковики! Что посоветуете?  Мой дед БАПЕИСОВ МЫРЗАКАКИМ родился в 1909 году в селе Караул (возможно село Орда,село Архат) Абайского района, Семипалатинской области КазССР. Был старший брат и сестра, а также жена, дочь и сыновья. Работал начальником ОСОАВИАХИМа. Ушел на войну в 1941 году, умер 6 сентября 1943 г.
http://s008.radikal.ru/i303/1409/de/b0cc378e6bf4.jpg
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2014, 09:44:01 от nurgolek »
Записан
Ищу любые сведения о моих родственниках, которые пропали без вести: Мусылманбеков(Медеуов)Бейсенбай 1925гр, Скакбаев Сахарат, Хохтаев (Кокытаев) Кайролла, Атамбеков Отехан 1921гр, Наушабаев Умерхан, Тулгожин Салкынбай, а также место хоронения Шахатов Акылхан.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Воин БАПЕИСОВ МЫРЗАКАКИМ.
« Reply #1 : 28 Сентября 2014, 20:10:49 »
Уважаемая Нургул Суниятовна!
Фотографию Вам следует загрузить на какой-либо Интернет-файлообменник (типа "Радикала" и т.п.) и, получив там на неё Интернет-ссылку, разместить её здесь.
В месте, где упокоился Ваш дед, сейчас, к счастью, войны нет, но проблем там и без неё хватает, и с каждым днём их количество увеличивается... Поэтому я не уверен, что Вам оттуда ответят на Ваше электронное письмо, которое написать в местный сельсовет Вам, конечно, следует.
Успеха Вам в деле увековечения памяти Вашего деда, и держите нас в курсе всех новостей в этой теме.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Алексей5116

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 614
  • Пилюгин Алексей Владимирович
Re: Воин БАПЕИСОВ МЫРЗАКАКИМ.
« Reply #2 : 28 Сентября 2014, 21:26:44 »
Может быть родственник вашего деда ( брат ? )


http://www.podvignaroda.ru/?n=80508618

Место захоронения , и  фото могильных  плит : 

http://pomnite-nas.ru/mshow.php?s_int=%C3%E0%E7%EE%E2%EE%E5
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2014, 21:40:21 от Алексей5116 »
Записан
За всё , что мы не сделали для них ,
Они прощают. Мы себя - не можем.

nurgolek

  • с уважением Турысбекова Нургул Суниятовна
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
Re: Воин БАПЕИСОВ МЫРЗАКАКИМ.
« Reply #3 : 29 Сентября 2014, 09:10:24 »
Уважаемая Нургул Суниятовна!
Фотографию Вам следует загрузить на какой-либо Интернет-файлообменник (типа "Радикала" и т.п.) и, получив там на неё Интернет-ссылку, разместить её здесь.
В месте, где упокоился Ваш дед, сейчас, к счастью, войны нет, но проблем там и без неё хватает, и с каждым днём их количество увеличивается... Поэтому я не уверен, что Вам оттуда ответят на Ваше электронное письмо, которое написать в местный сельсовет Вам, конечно, следует.
Успеха Вам в деле увековечения памяти Вашего деда, и держите нас в курсе всех новостей в этой теме.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Здравствуйте Константин Борисович!
Спасибо, за совет. я вообще -то написала губернатору Харьковской области С.И.Чернову, но ответ еще не получила. Будет новости, обязательно сообщу.
Записан
Ищу любые сведения о моих родственниках, которые пропали без вести: Мусылманбеков(Медеуов)Бейсенбай 1925гр, Скакбаев Сахарат, Хохтаев (Кокытаев) Кайролла, Атамбеков Отехан 1921гр, Наушабаев Умерхан, Тулгожин Салкынбай, а также место хоронения Шахатов Акылхан.

nurgolek

  • с уважением Турысбекова Нургул Суниятовна
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
Re: Воин БАПЕИСОВ МЫРЗАКАКИМ.
« Reply #4 : 29 Сентября 2014, 09:21:36 »
Может быть родственник вашего деда ( брат ? )


http://www.podvignaroda.ru/?n=80508618

Место захоронения , и  фото могильных  плит : 

http://pomnite-nas.ru/mshow.php?s_int=%C3%E0%E7%EE%E2%EE%E5
Здравствуйте, Алексей Владимирович!
1) Да, Бапеисов Абдикаким единственный старший брат моего дедушки. Он тоже воевал, был ранен под Кенисбергом, и после госпиталя вернулся домой. Я тоже нашла там эту запись когда -то, поинтересовалась на счет награды, оказывается он даже незнал о своем награждении. Но его сейчас нет в живых, есть сыновья.Он умер в 1963 году, осколки таки не оставили его в покое. Я известила старшего сына о подвигах отца, он очень обрадовался, пишет книгу об отце.
2) Спасибо Вам за эти фотографии. У меня их не было. Я нашла тогда карточку братской могилы  старого образца, черно-белый вариант. Еще раз СПАСИБО!
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2014, 09:30:07 от nurgolek »
Записан
Ищу любые сведения о моих родственниках, которые пропали без вести: Мусылманбеков(Медеуов)Бейсенбай 1925гр, Скакбаев Сахарат, Хохтаев (Кокытаев) Кайролла, Атамбеков Отехан 1921гр, Наушабаев Умерхан, Тулгожин Салкынбай, а также место хоронения Шахатов Акылхан.

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Воин Бапеисов Мырзакаким
« Reply #5 : 18 Августа 2020, 22:13:53 »
... Это мои догадки.

1)       3435336     Информация из донесения о безвозвратных потерях.

            http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3435336
...

Информация из донесения о безвозвратных потерях
ID 3435336

Фамилия Папенсов
Имя Карим
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Дата и место призыва Первомайский РВК
Последнее место службы 6 возд. дес. гв. див.
Воинское звание гв. красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 06.09.1943
Первичное место захоронения Украинская ССР, Харьковская обл., д. Газовое, кладбище
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1060
https://cdn.obd-memorial.ru/html/images3?id=3435302&id1=acd828c29e821321afbee2c007c040b1&path=VS/001/058-0018001-1060/00000270.jpg
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Воин Бапеисов Мырзакаким
« Reply #6 : 18 Августа 2020, 22:18:19 »
... Это мои догадки.

...

2)     55475769     Информация из донесения о безвозвратных потерях.

             http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55475769

...

Информация из донесения о безвозвратных потерях
ID 55475769

Фамилия Папельсов
Имя Карим
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Место рождения Семипалатинская обл., Абаевский р-н, с. Карау
Дата и место призыва Абаевский РВК, Казахская ССР, Семипалатинская обл., Абаевский р-н
Последнее место службы 14 вдгсп 6 гв. квдд
Воинское звание гв. рядовой
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 06.09.1943
Первичное место захоронения Украинская ССР, Харьковская обл., д. Газово
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1044
https://cdn.obd-memorial.ru/html/images3?id=55475751&id1=ed325e9519b38f5a5a4a1881d33f5f40&path=Z/004/058-0018001-1044/00000037.jpg
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Воин БАПЕИСОВ МЫРЗАКАКИМ.
« Reply #7 : 18 Августа 2020, 22:22:22 »
... О его подвигах писали в газете "За Родину"(номер февральский 1943 г) ...

Тема "Ищу газету "За Родину" 1943 года"
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=50764.0
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Воин БАПЕИСОВ МЫРЗАКАКИМ.
« Reply #8 : 18 Августа 2020, 22:28:50 »
https://portret.moypolk.ru/soldier/bapeisov-myrzakakim


Цитировать
История солдата
Мой дед по линий матери Бапеисов Мырзакаким воевал в составе 14 ВДГСП 6 Гв.КВДД сд  в ВОВ,   погиб в бою 06.09.1943, похоронен в деревне Газовое, Харьковской области. До войны жил в КазССР Семипалатинской области, Абайского района, в селе Караул. С 1931 -1933 годах служил красноармейцем команды снайперов 48-ого казахского конного полка в г. Алматы.Член КПСС. В 1932 году в Ташкенте  он принял участие в окружном конкурсе снайперов, где занял призовое место. был награжден именной винтовкой. В 1933 году,  при  увольнении из рядов Красной Армии,  он был награжден именным кинжалом с надписью «Передовому красноармейцу, отличному стрелку М.Бапеисову». Перед уходом на войну Мырзакаким передал именной кинжал и винтовку на сохранение к родственнику жены Байырбекову Улукбеку.Мырзакаким Бапеисов с 1934 года до 1941 года возглавлял Чингистауский (позднее Абайский) районный Совет Осоавиахима. За 1937-1941 годы Бапеисов, наряду со своей основной работой являлся военруком Караульской средней школы. Все его ученики позднее приняли участие в Великой Отечественной Войне. Ушел на войну одним из первых. Был звания лейтенант. Кроме похоронки жена получила письмо от его командира.о том что он погиб защищая его. После похоронки где-то через месяц родные получили его опоздавшие последнее письмо. Там он пишет что,через час будет наступательный бой, незнает останется он в живых или нет, но будет бой тяжелым.и велел смотреть за детьми,В письме просит что дочку после школы отдать в медицинскую. В местной газете "Совхоз туы"  и в областной газете "Семей таңы"  были статьи о  Мырзакаким Бапеисове . Ниже представлен перевод статьи  «Осоавиахимнен майданға» на русский язык:

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ (НАРОД ПОМНИТЬ СВОИХ ГЕРОЕВ)

         Герой гражданской войны Толесин Алиев – один из первых командиров Красной Армии среди казахов, имел привычку беседовать с новобранцами.

         Сегодня в полк прибыли новобранцы из Восточного Казахстана. Командир пристально оглядел каждого и сказал:

         -  Парни, с сегодняшнего дня вы являетесь бойцами рабоче-крестьянской  Красной Армии. Полк, в которым вы служите, называется казахский конный военный полк. История нашего полка начинается в 1919 году, воины полка участвовали в гражданской войне. Они защищали Восточный Казахстан от белогвардейцев. Я надеюсь, что вы не запятнаете чести нашего полка, будете беречь мирный труд нашего народа как зеницу ока. Воинская служба полна трудностей, но в то же время она и нтересна. А теперь, давайте, познакомимся с вами поближе.

         Командир попросил каждого рассказать о себе: кто он, где родился, какое имеет образование, какими способностями обладает. Высокий парень, сидящий в первым ряду, встал с места и представился:

- Красноармеец Бапеисов Мырзакаким, 21 год, прибыл из Чингистауского района, комсомолец, умею стрелять из ружья.

– Хорошо, -сказал командир, - раз ты умеешь стрелять, мы пошлем  тебя в команду, готовящую снайперов.

                Таким образом Мырзакаким Бапеисов из далекого села Архат осенью 1931 года стал красноармейцем команды снайперов 48-ого казахского конного полка в г. Алматы.

         За два года, проведенные на службе, благодаря усердию и старанию, из малограмотного человека он превратился в отличного снайпера, опытного красноармейца. Его приняли в ряды КПСС. Он был признан лучшим снайпером полка.

         В 1932 году в Ташкенте  он принял участие в окружном конкурсе снайперов, где занял призовое место.

Ветеран Отечественной войны Абылкасым Молдабаев вспоминает  о Мырзакакиме Бапеисове :

Я не видел такого снайпера,  как Мырзакаким,  из малокалиберной винтовки он мог  попасть в гвоздь с расстояния 50 метров.

         В 1933 году,  при  увольнении из рядов Красной Армии,  он был награжден именным кинжалом с надписью «Передовому красноармейцу, отличному стрелку М.Бапеисову».

         В кабинете первого секретаря  Чингистауского райкома  партии Шарипа Нурмагамбетова вошел высокий статный парень с кинжалом на боку.  Вся его грудь была обвешана медалями и значками.  Он предствился:

-Бывший красноармеец, член большевистской партии Бапеисов прибыл по вашему приказанию!

         Секретарь встал с места и подал ему руку .

- Спасибо, товарищ бывший красноармеец, - сказал он,  улыбаясь. Затем он обьяснил причину вызова:

- Районный комитет партии, учитывая Ваши достижения, хочет поручить Вам ответственную должность. Как Вы смотрите на то, чтобы возглавить районный Совет Осоавиахима?

- Но ведь у меня нет соответствующего образования, товарищ секретарь, - возразил Мырзакаким.

- Ничего страшнего, это дело поправимое, -сказал секретарь, -Как сказал Максим Горький, мы с вами прошли перед университет жизни. Так что, соглашайтесь Мырзакаким!

- Хорошо, товарищ секретарь, - ответил он.

         Мырзакаким Бапеисов с 1934 года до 1941 года возглавлял Чингистауский (позднее Абайский) районный Совет Осоавиахима. В народе его прозвали «начальником Осо». Свои обязанности он выполнял добросовестно. За это время он организовал и провел многочисленные сборы среди населения по изучению и применению средств защиты. Они изучали приемы стрельбы из ружья, защиту от налетов с воздуха, оказание первой медицинской помощи и т.д.

         За 1937-1941 годы Бапеисов, наряду со своей основной работой являлся военруком Караульской средней школы. Все его ученики позднее приняли участие в Великой Отечественной Войне. Те из них, кто остался в живых (среди них и авторы этой статьи), благодарят за это учителя военного дела Бапеисова Мырзакакима.

         В день начала Великой Отечественной Войны  в Карауле прошел митинг. На нем выступил председатель Совета Осоавиахима М.Бапеисов:

         Над нашей страной нависла угроза. Настал час, когда надо встать грудью на защиту Родины. Для того, чтобы сохранить свободу и независимость  Родины, будем сражаться до последней капли крови! Я – младший командир Красной Армии, хорошо владею искусством ведения боя и поэтому прошу отправить меня на фронт одним из первых!

         Обещаю сражаться с врагами до последней капли крови, до последнего вздоха.

         В июле он был направлен на войну. В г.Чарджоу он прошел краткосрочные курсы переподготовки, затем был переброшен на передовую.   Сражался на Юго-Западном фронте в качестве командира группы снайперов. Командование полка, где служил Мырзакаким, постоянно ставило в пример другим его группу снайперов, их мужество и героизм. В газете «За Родину» была опубликована статья «Снайперы», в которой написано: « В отделении Н. Группа снайперов под руководством М.Бапеисова уничтожила сотни фашистов. Группа это интернациональная: казах Бапеисов, русский Ануфриев, украинец Забашта, узбек Алиев, каждый из них уничтожил по 30-45 фашистов».

         Многодневная слежка за вражеским снайпером закончилась для Мырзакакима  Бапеисова трагически. Он был сражен пулей врага в августе 1943 года.

         Такова история жизни Мырзакакима Бапеисова, одного из первых руководителей районного Совета Осоавиахима, 50-летие которого будет праздноваться на днях.

Баткен Сагындыков

Кабден Есенгарин.

Сейчас жив его дочь МЫРЗАКАКИМОВА НЕСИПЖАМАЛ, фельдшер - акушер по специальности, работала долгие годы в районной поликлинике, вышла на пенсию. Родила и воспитывала 7 детей с мужем Турысбековым Суният.
Записан
С уважением,  Александр
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »