Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Заец Николай Калистратович: не вернулся с войны  (Прочитано 5793 раз)

Griz

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Кто имел дело с Архивом Советской Армии?  Послал запрос о предоставлении сведений о сверхсрочнике на 39-40г. (№ в/ч, должность .. ) В ответ:
 "Российский государственный военный архив хранит
документы РККА только за период 1918-1940 гг.и войск ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-МВД
(только конвойные, пограничные, внутренние) за период 1918-1991 гг.
Рекомендуем Вам по Вашему вопросу обратиться в Центральный архив
министерства обороны РФ (142100, Московская область, г. Подольск, ул.
Кирова, 74, тел.: (8-496) 769-96-20, (8-496) 769-90-05, эл. почты не имеет,
Начальник: Пермяков Игорь Альбертович), который хранит документы
РККА-СА-Российской армии за период с 1941 по настоящее время.  Документы по
призыву и военному учету хранят соответствующие РВК или местные архивы
(областные, городские), куда военкоматы передали свои архивы.Относительно
поиска информации в РГВА сообщаем, что
т.к. архив не располагает именным учетом военнослужащих РККА за указанный
период, наведение справки без указания наименования воинской части, звания и
должности не представляется возможным."
Ничего не понял. Я им - дайте № части, мне в ответ тоже самое.

Записан
С уважением,
 Илья

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Griz, персональный учёт в отношении военнослужащих вёлся только по офицерам, частично - по награждёным боевыми наградами и осуждённым. Все остальные фамилии - только в поимённых списках частей. Так что ответ из РГВА - резонный и полностью находящейся в контексте логики военного дела.
Наличие номера в/ч - главное условие для начала поиска...
Записан

Griz

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Юрий Петрович!
Спасибо за ответ, теперь понятно.
Отправил запрос в администрацию п. Вапнярка Винницкой области для установления довоенного № в/ч. Там все не так просто после освобождения поселка в/ч была создана на базе старой только в 51г.
Вспоминают только, что до войны были ковалеристы.
Записан
С уважением,
 Илья
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »