Здравствуйте! Прошу вашей помощи в поиске места захоронения моего отца, погибшего в Монголии. Вот что указано в похоронке: "Командование 3 отдельного мотострелкового полка сообщает Вам о смерти вашего мужа Фалилеева Александра Алексеевича, умершего 20 марта 1942 г. в следствии болезни. ваш муж похоронен при 3 Отдельном Мотострелковом полку". Если у вас есть какая либо информация, пожалуйста, сообщите. Заранее спасибо!
Фалилеев Александр Васильевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 05.05.1912
Место рождения: РФ, Забайкальский край, Балейский район, село Нижнее Гирюнино
Дата поступления на службу: 25.04.1936 Служил в 20-м Славутском ПОГО
Воинское звание: ст. лейтенант админ. сл.
Воинская часть: ЗабФ , ЗабВО184 осб
Дата окончания службы: 31.08.1946
Наименование награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» , Медаль «За победу над Японией»
Информации об Александре Алексеевиче нет.
Семья проживала в с.Бичура Бичурского района.
Бичура́ (бур. Бэшүүр) — село, административный центр Бичурского района Республики Бурятия и сельского поселения «Бичурское».
У многих уроженцев с. Куналей фамилия записана Фалалеев, Фалелеев.
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
Фалилеев
Александр Алексеевич
Рядовой / Пехота
4.11.1914 - 22.03.1942
История солдата
Родился и жил в селе Малый Куналей, Бичурского района. Работал в колхозе, было 2 дочери. В июле 1941 года призвали на защиту границы СССР и Монголии, от японских войск в составе 578-мотострелкового полка. Жили в окопах с минимальными условиями для проживания: не хватало еды, одежды, лекарств, было холодно, солдаты просились на западный фронт. В марте 1942 года умер от продолжительной болезни. Похоронен в Монголии в неизвестном месте.
Автор страницы солдата
Страницу солдата ведёт:
Власов Богдан Игоревич
- Прадед
История солдата внесена в регионы:
Республика Бурятия, с. Бичура, Бичурский район
https://cdn.moypolk.ru/soldier/falileev-aleksandr-alekseevich578 мотострелковый полк
Боевой путь и дислокация 578-го полка (1-го формирования):
Вхождение в соединение: Полк под номером 578 входил в состав 208-й стрелковой дивизии (1-го формирования).
Место службы (1941–1942 гг.):
С начала войны и до лета 1942 года полк в составе дивизии находился в составе 25-й армии Дальневосточного фронта. Его подразделения дислоцировались в Приморье (Хасанский район, Посьетский участок), охраняя советские рубежи от возможного нападения японской Квантунской армии. Хотя этот участок географически находится ближе к Корее и Маньчжурии, войска Дальневосточного фронта и соседнего Забайкальского фронта (непосредственно граничившего с Монголией) составляли единый оборонительный заслон на востоке страны.
[Посьетский (Хасанский) пограничный отряд. Дислоцировался в Хасанском районе (исторически — Посьетский район/участок) и непосредственно принимал участие в знаменитых боях у озера Хасан в 1938 году. За эти заслуги отряду было присвоено почетное наименование «Хасанский».]
Отправка на фронт: В июле 1942 года под Сталинград.
Дивизия перевозилась с Дальнего Востока шестью эшелонами с предполагаемой разгрузкой на ст Котельниково. (Приволжская ЖД). Однако к моменту прибытия первого эшелона станция была занята передовым отрядом 29-й моторизованной дивизии. Эшелон был расстрелян на разгрузке. Остальные эшелоны были уничтожены подоспевшей авиацией. В результате дивизия потеряла до половины личного состава и большое количество вооружений. Остатки дивизии отошли в район ст. Абганерово.
Из-за огромных потерь в этих кровопролитных оборонительных боях 28 ноября 1942 года полк и вся дивизия первого формирования были официально расформированы.