Доброго времени суток всем!
Иван,спасибо за поправку!
110 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ 3 ФОРМИРОВАНИЯСформирована 10.05.1943 года на базе 105-й отдельной стрелковой бригады и 116-й отдельной морской стрелковой бригады в районе Белева в составе Брянского фронта.
1287, 1289 и 1291 стрелковый полк,
971 артиллерийский полк,
200 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
470 (140) разведовательная рота,
463 саперный батальон (165, 413 саперный батальон),
162 отдельный батальон связи (760, 859 отдельная рота связи),
210 медико-санитарный батальон,
261 отдельная рота химзащиты,
187 автотранспортная рота,
262 полевая хлебопекарня,
19 дивизионный ветеринарный лазарет,
1753 полевая почтовая станция,
1710 полевая касса Госбанка.
Боевой период
5.5.43-9.5.45
В 1945 году участвовала в Восточно-Прусской операции, взятии Кёнигсберга. Воины именно этой дивизии штурмовали и взяли форт № 3 «Кведнау» и форт № 2а «Барнино».
Боевые действия закончила выходом к Вислинскому заливу.
Дивизия была отведена в город Гусев (Калининградская обл.), где в октябре 1945 года была расформирована.
http://bdsa.ru/divizia/divizii-strelkovqie/s-100-sd-po-199-sd/110-strelkovaya-diviziya-3-formirovaniya.html