Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Советские захоронения на немецких снимках времён войны  (Прочитано 36133 раз)

Алекс Кислицын

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Вот еще одно захоронение, сфотографированное немцами. Месторасположение к сожалению не указано.

С уважением
Алекс Кислицын

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Спасибо за очередное внимание к этой теме нашего Форума и за размещение здесь этой немецкой фотографии 9 одиночных могил советских солдат.
Как видно на ней, над каждой, индивидуальной могилой установлены таблички с их именами, написанными по русски. То есть их хоронили однозначно их же сослуживцы, оставшиеся в том бою живыми, но попавшие в плен к немцам, которые и "инициировали" это захоронение. При максимальном увеличении на первой, левой табличке мне читается "Ковалёв Дм. ...". Увы, ОБД"Мемориал" в ответ на запрос с этими фамилией и именем выдаёт почти 1100 записей...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн

В тему: на верхней фотографии в этой "сцепке" - "инициированные" немцами похороны погибших советских воинов, которые проводит советский военнопленный (на заднем плане). В могиле - 14 тел... Фото сделано где-то в Белоруссии, в полосе наступления 10-й танковой дивизии Вермахта...
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн

Всё то же лето 1941-го... Братская могила 8 советских воинов...
Продавец этого снимка на "Е-Бэе" утверждает, что он был сделан "в болотах у Брест-Литовска"...
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн

И вновь то же лето 1941-го... В этой импровизированной братской могиле похоронены 2 советских солдата... Рядом - их каски и оружие: воткнутая штыком в землю "мосинка" и лежащая СВТ...
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн

Эту фотографию свежей могилы 3 советских воинов немецкий фотограф из 62-го артиллерийского полка 20-го армейской корпуса 4-й армии Группы армий "Центр" сделал осенью 1941-го где-то на Смоленской земле...
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
Уважаемые коллеги!
Оригинал этой фотографии

с надписью на обороте

- "Кладбище лётчиков во Львове" - был по моей просьбе приобретён нашим форумчанином Алексеем Кислицыным.
Получив это фото, он сразу же сделал сканы с обоих его сторон и выслал мне (их-то я вам и представил выше).
В результате в надписи на надмогильной пирамидке удалось разобрать фамилию лежащего по ней советского лётчика - Решетин (не читавшуюся на "превью") и даже рассмотреть его фото.
Понятно, что лётчик Решетин погиб явно ДО начала Великой Отечественной, и именно с этой фотографии начинается новый Поиск - о нём и об этой авиакатастрофе.
И ещё, конечно - с благодарности Алексею Кислицыну!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2018, 17:42:42 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »