Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Помогите найти деда- Медведева Петра Ивановича  (Прочитано 1308 раз)

uspeh

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Обращаемся к вам с просьбой о  помощи в восстановлении информации о моём дедушке погибшем в годы ВОВ.
Благодаря Вашей базе данных, на сайте Мемориала нам стало известно, что мой дед
(номер записи 73235667)-
 МЕДВЕДЕВ ПЕТР ИВАНОВИЧ 1908 г.р,
был призван  в Советскую армию в сентябре 1941 года из д. Мысовая, Колпашевского района, Томской области- Колпашевским РВК,
 последнее место его службы п/п 1220.
Он пропал без вести в декабре 1941 года (в этой же таблице напечатано погиб в декабре 1941).
 Номер фонда источника информации 58, номер описи источника информации 977522, номер дела источника информации 172.

В таблице рукой сверху дописано - б в/п. Насколько это правильно? (1)
2. Участвуя в каких боях он погиб (пропал).
3. Был ли захоронен , если погиб.
4.При каких обстоятельствах пропал без вести, если пропал.
5.Пропал ли без вести ещё кто-то вместе с ним? Если – да, то какова численность этой группы, если можно список этих войнов.
6. Участвовал ли его полк в дальнейших боях ВОВ. Если – да, то на каком фронте? Если можно , то узнать поподробней о бое в котором погиб (пропал без вести) дед.



НАДЕЮСЬ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ .

С уважением, Андрей Анатольевич Медведев.
Записан

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
Здравствуйте, Андрей Анатольевич.
Проанализиров имеющиеся данные, можно сделать следующий вывод: Ваш дедушка был направлен служить в 1220-ый стрелковый полк 366-ой стрелковой дивизии. Дивизия формировалась в Томске с августа 1941г. После формирования дивизия в ноябре 1941г. убыла в Вологодскую область. 17.12.41г. дивизия вошла в состав Действующей Армии, однако на тот момент ещё находилась в районе города Череповец. Согласно приказу Ставки ВГК в 8.00 24 декабря дивизия начала погрузку на ст. Череповец для отправки на фронт.
В ОБД имеется запись, из которой следует, что красноармеец Медведев П.И. погиб 20.12.41г.
Вывод: Ваш дедушка погиб до отправки на фронт и вероятнее всего похоронен в г.Череповец. Для более точного изучения вопроса надо либо написать запрос в ЦАМО либо там лично поработать с документами 366-ой стрелковой ( 17.3.42г. была преобразована в 19-ую гвардейскую) дивизии. 1220-ой стрелковый полк был преобразован в 56-ой гвардейский сп. В ЦАМО надо просить именно документы 56-го гвардейского стрелкового полка.
Дивизия и полк прошли тяжелый фронтовой путь. Бои на Волховском фронте в составе 2-ой ударной армии, окружение. Дивизия практически заново была сформирована. Далее участие в Синявинской наступательной операции, под под Великими Луками, Рудней, Витебском, в центральной Литве, в Восточно-Прусской операции. Завершила войну в составе 39-ой армии 3-го Белорусского фронта.
С уважением, Александр.
Записан

uspeh

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Александр, огромное Вам спасибо! Я просто не могу передать  всех эмоций ,в связи с вашим сообщением. Скажите, а есть практика  заносить на доску погибших , сведения о тех, кто пропал без вести.... Я имею ввиду, то обстоятельство, что имя моего деда не числится в списке погипших  жителей Томской области, т.е. у монумента Славы есть мраморные доски со списками... так вот там моего деда -НЕТ! Я бы очень хотел, чтобы его имя было туда вписано!
Записан

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
В этом вопросе, к сожалению не силен. Предполагаю, что надо обратиться в городскую или областную администрацию в Томске, а также в горвоенкомат.
Записан

uspeh

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Я всё понял... начну с военкомата!
Записан

anry1963

  • Гость
Все зависит от местных властей. В прошлом году я был на лечении в Нальчике и мне понравилось трепетное отношение местных жителей к своим землякам, практически в каждом населенном пункте есть монумент землякам независимо от того погиб-ли он или пропал без вести. Ведь по большому счету что такое Пропал - просто никто не увидел, что стало с человеком, или увидел, но уже сам несмог сказать...

Кстати, во многих региональных Книгах Памяти у бойцов записано Погиб, хотя в исходных документах -  пропал - я например это ошибкой не считаю.

С Уважением, Абрамов А.И.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »