Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Любая информация  (Прочитано 2120 раз)

александр корсун

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Любая информация
« : 03 Апреля 2010, 16:43:10 »
                               Доброго дня!
     Спасибо за святое, великое и доброе дело. С ЦАМО вел личную переписку и есть воспоминания родителей. С Вашего позволения дополню: Корсун Денис Яковлевич
стрелок 3 стрелковой роты гвардии красноармеец, 63 гв.сп 53 гв.сд Невской ордена Красного Знамени, Прибалтийского фронта.
     Части 53 гв.сд с 14.07.44 года вели бои в р-не н/п Путну-Жиды, Вэццирпьи, Яунцирпьи 15 км юго-западнее крупного н/п Джуксте Тукумского уезда.
     В боях с 14.08.44 года дважды ранен. За личное мужество и героизм награжден медалью "За отвагу" в/н-1101994, уд.В329038 (медаль вручена). Подвиг деда описывался в газете. К сожалению, родители не сберегли свой экземпляр (пожар).
     27.12.44 г. по февраль 1945 г. по ранению находился в 566 мсб.
     Другими сведениями ЦАМО не располагает.
         Возможна ли по этим данным дополнительная информация?
       Спасибо. До свидания
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
    • WWW
Re: Любая информация
« Reply #1 : 03 Апреля 2010, 17:43:22 »
"14.07.44 года вели бои в р-не н/п Путну-Жиды, Вэццирпьи, Яунцирпьи 15 км юго-западнее крупного н/п Джуксте Тукумского уезда"

Явная ошибочка в месяце. В июле дивизия там никак не могла воевать.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 479
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Любая информация
« Reply #2 : 03 Апреля 2010, 17:44:35 »
Здравствуйте,
так понимаю , это о нем:





В/ч п/п № 53630 - 63 ОТД.МЕДСАНБАТ 53 ГВ.СД
В/ч п/п № 47866 - 157 ГВ.СП 53 ГВ.СД

53 ГВАРДЕЙСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
Преобразована из 130 сд (II) 8.12.42 г.
Новая нумерация частям дивизии присвоена 2.3.43 г.
157, 159 и 161 гв. сп, 123 гв. ап, 59 гв. оиптд, 55 гв. рр, 58 гв. сапб, 79 гв. орс, 506 (63) медсанбат, 56 гв. орхз, 619 (60) атр, 641 (54) пхп, 648 (52) двл, 261 ппс, 1601 пкг.


Записан

1201

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 250
Re: Любая информация
« Reply #3 : 03 Апреля 2010, 18:30:34 »
>>> 27.12.44 г. по февраль 1945 г. по ранению находился в 566 мсб.

Это должен быть 506 (63) медсанбат. Надо выяснить куда он от туда выбыл (посмотреть документы медсанбата в Архиве военно-медицинских документов Военно-медицинского музея МО РФ - С-Петербург).
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 479
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Любая информация
« Reply #4 : 03 Апреля 2010, 21:33:51 »
навряд ли 506-й ОМСБ, в октябре он хоронил в Польше. Перепроверил- он входил в состав 241-й сд.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=5766522

алфавитная книга умерших 566 ОМСБ 53 гв. сд в базе имеет период - 04.03.1942-04.09.1945
обложка второй книги
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=53942101

вероятнее всего 63-й ОМСБ
есть две похоронки из 63-го ОМСБ за декабрь 1944г



но что-то вообще тут не вяжется... Александр, а как выглядил ответ из ЦАМО или Вы через кого-то узнавали, причем, подозреваю платно? Уж больно много ошибок - полк, медсанбат... И больше всего подозрителен период времени про медсанбат, не стали бы его держать там столько времени, оправили при первой же возможности в госпиталь.. В полк он не вернулся однозначно, справка это подтверждает..




Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »