Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Помогите установить точное место захоронения. Волков Василий Борисович  (Прочитано 2239 раз)

vsvolkov

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Добрый день

По базе ОБД 'Мемориал' нашел человека, данные которого полностью совпадают с данными погибшего в войну деда.

Волков Василий Борисович, 1918 г.р., военврач 3-го ранга, служил в 8ОШБ, погиб 25.06.1943 г. на рубеже Поныри - Малоархангельское Орловской области.

В качестве места захоронения в 'Донесении о безвозвратных потерях' указано следующее:
'Выс 235.0 Свердловского района Орловской области'. Возможно, не '235.0', а '2/35,o', там не очень хороший почерк.

Не подскажите, можно ли узнать, где географически находится эта высота, было ли перезахоронение, если было, то где перезахоронен?

Большое спасибо.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Этот офицер в 8-й отдельном штрафном батальоне отбывал наказание...
Если соцданные совпадают, то, значит, это Ваш дед.
Фонд 8-го ошб следует искать в ЦАМО. Там же будут и подробности, в наказание за что офицер оказался в штрафниках...
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 767
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте !

По данным Госархива, в сформированном под Курском 11 мая 1943 г. 8-м ОШБ «в числе бойцов переменников (штрафников) находилось только 39 по приказу высшего командования, 207 — по приговору военного трибунала и 452 — бывших в плену и в окружении (почти 65%) — вот они, оказывается, и были тогда основной силой штрафбата». В батальоне насчитывалось 698 штрафников и 69 человек постоянного состава (не штрафников). Именно этот 8-й отдельный штрафной батальон Центрального фронта 11 мая 1943 г. занял окопы на Курской дуге под Понырями — Малоархангельском и отбивал удары немцев от начала и до конца. Срок пребывания в штрафбате назначался от одного до трех месяцев.
     До 5 июля 1943 года шли непрерывные бои местного значения.

http://www.proza.ru/2009/07/03/814

Донесение из 8 отдельного штрафного батальона за июнь 1943 года.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=3328880
Все погибшие захоронены в районе деревень : Егорьевка, Никитовка,Экономичено.
Карта : http://mapn37.narod.ru/map2/index31.html

С 17 июня по 25 июня донесений из батальона нет .


С уважением,
Записан

vsvolkov

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Добрый день
Очень большое спасибо за ответы

Sobkor
Дед был врачем Причем всю жизнь - военным врачем Насколько я уже успел узнать за все это время, при ОШБ были медико-санитарные взводы
Т.е. вполне может статься, что он там оказался не за провинность, а по службе?

svansev
Иван Анатольевич, а не подскажите, как более точно узнать место захоронения?
Я так понимаю, что военкомат там базируется в Малоархангельске?

Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Sobkor
Дед был врачем Причем всю жизнь - военным врачем Насколько я уже успел узнать за все это время, при ОШБ были медико-санитарные взводы
Т.е. вполне может статься, что он там оказался не за провинность, а по службе?

Такие санподразделения и вправду были, но не было уже только в армии воинского звания "военврач 3 ранга" и иже с ним. Их упразднили в феврале 1943 года. Старые звания в штрафных и штурмовых стрелковых частях сохранялись только лишь за представителями переменного состава, то есть за штрафниками!
Да и "жирно" было бы держать на санвзводе военного врача с высшим медицинским образованием! Такие должности комплектовались исключительно фельдшерами...
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2010, 14:46:00 от Sobkor »
Записан

vsvolkov

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 479
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Это не про Вашего дедушку?

Фамилия   Волков
Имя   Василий
Отчество   Борисович
Дата рождения   
Место рождения   
Дата и место призыва   
Последнее место службы   665 СП 216 СД
Воинское звание   военврач 3 ранга
Воинская должность   
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   До 03.03.1942
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=74877268
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 767
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте !

Нашлась и высота 235 .

На довоенной карте : http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapsn37/slides/N-37-122.html
( левый срез карты ) возле Экономичено.
По вопросу братских захоронений в районе Малоархангельска :
http://maloarkhangelsk.ya.ru/replies.xml?item_no=1048

С уважением,
Записан

vsvolkov

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
nachkar
Здравствуйте

Нет, вряд ли
Что он погиб в июле-августе 1943 на Орловско-Курской дуге - это факт
До этого момента он без вести не пропадал
В мае 43-го, вообще, приезжал на побывку

svansev
Здравствуйте

Я даже и не надеялся что прямо вот так

Огромное спасибо
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2010, 16:50:42 от vsvolkov »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Если исходить из имеющихся данных, картина вырисовывается такая: командир санитарной роты 665-го сп 216-й стрелковой (впоследствии - Сивашская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова) дивизии военврач 3 ранга (равно армейскому капитану) В.Б. Волков в боях начала 1942 года на Южном фронте (1 ф) безвозвратно выбыл как пропавший без вести. В данном случае одно из двух: или попал в плен, или же, оказавшись в окружении, остался проживать на оккупированной территории.
К весне 1943 года был освобождён из немецко-фашистской неволи и после прохождения спецпроверки направлен смывать «позор» кровью в ряды штрафников 8-го ошб...
Это - почти безошибочная схема событий, но детали - только в документах, которые хранятся в ЦАМО в фонде 8-го ошб...
Данный 8-й ошб в Перечне Генштаба проходит как «8 отдельный штрафной батальон Донского, Центрального, Белорусского, I Белорусского фронтов».
Не путать с 8-м ошб 2-й гвардейской армии...
Записан

vsvolkov

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Sobkor
Вряд ли его бы отпустили после плена на неделю домой в мае Или могли?
Бабушка, к сожалению, умерла когда я еще был маленьким, поэтому точно хронологию восстановить мне трудно Нам с отцом известно, что он погиб в июле-августе 43-го на Орловско-Курской, он был военврач 3-го ранга, он был на побывке в начале мая, отбыл к месту службы, потом пропал

Что это ошб Донского фронта - я знаю

Пока основная задача - найти место захоронения, чтобы туда можно было съездить

Но Вы правы, что надо обратиться в ЦАМО

Спасибо

Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
«Военврач 3 ранга» - это воинское звание, причём к весне 1943 года уже упразднённое, а не служебный статус.
Если бы дорогой Вам офицер был представителем постоянного состава 8-го ошб, то его бы к лету непременно бы уже переаттестовали на капитана медицинской службы, а то и на майора медицинской службы.
99,9 % что он погиб именно как штрафник! Но чтобы не гадать на кофейной гуще - стремитесь попасть в ЦАМО на правах частного исследователя. Вся правда именно там!..

Записан

vsvolkov

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Sobkor
Про звание  я уже понял
Я не спорю Я просто пытаюсь понять

Про ЦАМО - да, благо ехать мне туда не особенно далеко


Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
В таком случае, как говорится, удачи, коллега!
Записан

vsvolkov

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Sobkor
Съездил В приемную
Впечатления - мерзкие Описывать не буду, получится, исключительно, матом

После праздников поеду в их читальный зал, думаю именно это Вы имели в виду, говоря 'на правах частного исследователя'?


« Последнее редактирование: 24 Апреля 2010, 19:35:55 от vsvolkov »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »