Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: судьба Харитонова Константина Ильича  (Прочитано 1992 раз)

МаргаРита_

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Здравствуйте ещё раз, уважаемые форумчане!Прошу сообщить, если есть, информацию о моём прадеде Харитонове Константине Ильиче, 1922 г.р., лейтенанте, замкомвзвода. Воевал  в составе 19 мотострелковой бригады.15 декабря 1942 бригада, в составе которой он был, должна была обойти с запада деревню Цицино. Этой же датой ,15.12.1942 г., он проходит в донесениях потерь как пропавший без вести. Пытались установить его судьбу через Красный Крест и Красную Звезду, но данные были противоречивые,  да и давно это было; ответы, которые приходили утеряны. Попал в плен, был в нескольких лагерях, каких не знаю, неоднократно бежал (2 или 3 раза), затем по одним данным - направлен на военный завод  в Германии, по другим - следы находили в Норвегии и Польше. Это всё, что помню из рассказов. Прошу откликнуться и помочь установить судьбу прадеда, возможно найти могилу. Прошу ветеранов, которые посещают сайт и узнали по рассказу моего прадеда - тоже отозваться на мою просьбу, если есть фото - выложить здесь или сбросить на электронную почту. У меня только одно фото прадеда, сейчас находится на реставрации и пока нет возможности выложить .
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: судьба Харитонова Константина Ильича
« Reply #1 : 20 Апреля 2010, 23:02:26 »
Добрый вечер.
Он значится на ДОКСТе.
http://www.dokst.ru/node/1118?suchwort=%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2&seite=3
Даты гибели нет.
Думаю, что там зеленая карта.
Запросите господина Харитонова.

Три записи в ОБД, пропал...
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2010, 23:06:15 от Владимир-Архивариус »
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

МаргаРита_

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: судьба Харитонова Константина Ильича
« Reply #2 : 20 Апреля 2010, 23:13:01 »
Здравствуйте, Владимир-Архивариус. А что означает зелёная карта? И почему "господин" Харитонов? Может глупые вопросы, но я не дока в поисках, поэтому спрашиваю
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: судьба Харитонова Константина Ильича
« Reply #3 : 20 Апреля 2010, 23:16:19 »
Нет проблем!
Зеленая карта
http://www.dokst.ru/node/1176/
Д-р Александра Харитонов
http://www.dokst.ru/content/vydacha-spravok/grazhdane-sssr/grazhdane-sssr
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

МаргаРита_

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: судьба Харитонова Константина Ильича
« Reply #4 : 20 Апреля 2010, 23:20:36 »
Вопросы отпадают -сайт открылся-читаю. Спасибо. С уважением, Маргарита
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: судьба Харитонова Константина Ильича
« Reply #5 : 20 Апреля 2010, 23:24:43 »
Получите сканы из ДОКСТа, выложите для анализа, пожалуйста.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

МаргаРита_

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: судьба Харитонова Константина Ильича
« Reply #6 : 20 Апреля 2010, 23:35:25 »
Хорошо выложу. Я правильно поняла: чтобы получить сканы надо отправить заявку через подкатегорию "контакт"?
Записан

anry1963

  • Гость
Re: судьба Харитонова Константина Ильича
« Reply #7 : 21 Апреля 2010, 06:07:35 »
Совершенно точно, Маргарита!

Только учтите - если некоторое время назад они отвечали довольно быстро, то теперь из-за увеличении нагрузки, увы,  скорость реагирования уменьшилась...

С Уважением Абрамов А.И.
Записан

МаргаРита_

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Как обещала: получила сканы из докста, почти через 2 месяца после запроса. Дед был пленён под Белым Смоленской области (ныне Тверская), был в лагере IVB в Кёнигштайне-Пирна. Бежал-схвачен-передан в гестапо. Далее жду ответ из международного розыска о дальнейшей судьбе деда.
 А теперь вопросы к уважаемым поисковикам. Расскажите, пожалуйста, что это за лагерь был, где находился, на какие работы принуждались военнопленные? В разделе "пленом не сломленные" есть фото ,я так поняла это был международный лагерь, но названия городов отличаются: в рубрике указан г.Мюльберг, а в карте у деда Кёнигштайн-Пирна.  На сайте www.moosburg.org указано, что в Кёнигштайне находился офлаг IVB. Были ли различия в условиях содержания военнопленных офицерского состава и рядовых? Где можно ещё что-то поподробнее узнать о заключённых этого лагеря и самом лагере. Может есть где сноска на фотоснимки? Спасибо за любую ответную информацию.
 А как вставить сканы?
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
« Последнее редактирование: 08 Июня 2010, 12:19:09 от Larissa »
Записан
С уважением, Лариса.

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
У Вашего деда не офицерский, а "обычные" сначала шталаг IV B, затем шталаг IVA, из которого после побега он и передан в гестапо Reichenberg (ныне чешский Либерец).
О побегах из Пирны посмотрите здесь
http://www.geschichte-pirna.de/chr_-1940-45.htm
Reichenberg/Либерец
http://wapedia.mobi/ru/%D0%A0%D0%B0%D0%B9%D1%85%D0%B5%D0%BD%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B3
« Последнее редактирование: 09 Июня 2010, 00:59:36 от Геннадий Кушелев »
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

МаргаРита_

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Спасибо за участие Лариса и Геннадий. Ссылку по Либерцам открыть не получается. Вопрос: как в ОБД искать про заключенных лагерей (я про деда), сколько вариаций поисковых словосочетаний не вводила ничего не находилось, а данные оказывается в ОБД были?
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Ссылку по Либерцам открыть не получается.
Проверил - открывается.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

МаргаРита_

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Открылась :)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »