Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ищу захоронение в Австрии Медовиков Александр Васильевич  (Прочитано 5541 раз)

Наталья Пушина

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
Медовиков Александр Васильевич родился 16.11.1921 г. в д. Демино Шарангского района Кировской области. Дата и место призыва 21.04.1941г. Шарангский РВК, Кировская обл., Шарангский р-н. Солдат (рядовой).  Пропал без вести в августе 1941 года, дата пленения 22.08.1941, место пленения г. Белая Церковь (Украина).
Попал в плен лагерь Шталаг VIII E (308) (Польша), лагерный номер 46276.
24. 10.1941г. переведен в лагерь Шталаг 306 (XVIIID) г. Марбург (Словения).
26.02.1942 г. переведен в лагерь Шталаг XVIII А г. Шпитталь на Драу (Австрия).
23.03.1942 - 20.05.1942 г.рабочий отряд А - Lager Seeblick bei Seeboden.
Переведен в лагерь Шталаг XVIII В г. Шпитталь на Драу (Австрия).
Погиб в плену 04.07.1942 г. Место захоронения Шпитталь на Драу (Австрия). Данная информация с ОБД Мемориал. Помогите найти его захоронение в Австрии. Заранее благодарна Вам!
« Последнее редактирование: 10 Мая 2010, 18:20:36 от Наталья Пушина »
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Наталья!

Этот населенный пункт (город) по-немецки называется Spittal an der Drau и расположен он в федеральной земле Каринтия (Kärnten)

http://maps.google.at/maps?hl=de&q=spittal+an+der+drau+k%C3%A4rnten&um=1&ie=UTF-8&hq=&hnear=Spittal+an+der+Drau&gl=at&ei=e5_lS47pG8iWON3avOUN&sa=X&oi=geocode_result&ct=image&resnum=1&ved=0CBwQ8gEwAA

Чтобы уменьшить карту, нажмите слева на знак «-» , а то не знакомому с Австрией человеку с таким крупным изображением сориентироватьяс трудновато.

В этом городе есть «советское» солдатское кладбище, его описание наверняка есть на ОБД МЕМОРИАЛ, но я уже отчаялась когда-либо зайти туда вновь...

Вот коротенькое упоминание об этом кладбище в статье «Австрийские историки о судьбе советских военнопленных»

http://ss208.livejournal.com/19184.html

Надеюсь, я смогла чуть-чуть помочь Вам.

С уважением,

Татьяна
Записан

Наталья Пушина

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
Доброй ночи! Я отправила месяц назад письмо в бургомистрат Spittal an der Drau и в общество ЧЕРНОГО КРЕСТА Австрии о помощи в поиске захоронения Медовикова А.В. Но пока ни ответа ни привета. Либо еще время не пришло, либо ничего... Может быть еще посоветуйте кому-нибудь написать? Или списки где посмотреть? Заранее благодарна Вам! Поздравляю Всех форумчан С Днем Победы! Мы помним! Мы гордимся! 1945-2010!
« Последнее редактирование: 09 Мая 2010, 00:30:35 от Наталья Пушина »
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Наталья,

а я-то думала, Вы не знаете, где этот город! Не совсем поняла, что Вы еще хотите найти. О Вашем пленном известно, что он умер в шталаге XVIII B в Spittal an der Drau. Пленных хоронили в братских могилах. Все, что осталось от этого лагеря - это две братские могилы в местечке Aich. Медовиков А.В. в одной из них...

Упоминание о этих могилах есть и на ОБД МЕМОРИАЛ, я сегодня проверила. Но там только количество погибших указано.

С уважением,

Татьяна

Записан

Наталья Пушина

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
Спасибо Вам Tanjuka в помощи. Я не могла найти информацию о захоронении на ОБД Мемориал. Интересно а в этом местечке Aich есть хоть какие-нибудь списки о военнопленных, может там музей есть? Хочется узнать о точной дате смерти Медовикова Александра Васильевича. Так как есть информация от его матери (моей прабабушки) что после войны в д. Демино приезжал из села Никольское Краев Павел Иванович, он был в плену вместе с дядей. Он утверждал, что дядя был жив почти до конца войны, что их разъединили в конце войны. Он приезжал именно к дяде и был удивлен, что он не вернулся из плена. Он говорил, что дядя в плену занимался ремонтом обуви, его на тяжелые работы не отправляли и у него было преимущество: он мог менять табак на хлеб, т.к он не курил. Данная информация передавалась в нашей семье из уст в уста ( не исключаю испорченный телефон), но хочется узнать точно о дате смерти и посмотреть на эти две братские могилы, может где фото есть? Заранее благодарна Вам!
« Последнее редактирование: 10 Мая 2010, 19:00:32 от Наталья Пушина »
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Наталья,


Дата смерти Медовикова написана по-немецки черными чернилами под адресом родных  -  4.7.1942. Вообще-то причин сомневаться в этой записи не должно быть.

Во-первых, согласно вот этой книге шталаг XVIII B был основан на месте прежнего офлага XVIII C  1 марта 1941 года


http://books.google.at/books?id=wHDmn3o1lQ4C&pg=PA275&lpg=PA275&dq=stalag+XVIII+B&source=bl&ots=czhZ7pszQE&sig=b_pbl50kf8W3Cc92cmiVaWZ4NNw&hl=de&ei=f4nqS8OaL5rsmwPRouWCBA&sa=X&oi=book_result&ct=result&resnum=5&ved=0CC8Q6AEwBA#v=onepage&q=stalag%20XVIII%20B&f=false


Cоветские военнопленные  начали прибывать в этот лагерь с 11 ноября 1941 года. 3 октября 1942 года этот шталаг был переведен в Штирию в Wagna bei Leibnitz, 31 января 1943 года его перенесли в Верхнюю Австрию. Пленные в Шпитталь на Драу остались, но если раньше этот лагерь называли «Russenlager“, то теперь от нескольких тысяч русских осталось 411 человек (смотрите таблицу в книге на стр. 297), а сам лагерь стал филиалом шталага XVIII A.  Если бы Ваш дядя был жив почти до конца войны, он бы умер в другом месте. Да и вообще — вероятность, что Медовиков был среди оставшихся 411 человек и что в его карту дату смерти записали ошибочно, ничтожно мала.

Во-вторых, обращение с пленными в этом лагере было ужасным. 10 % привозили мертвыми, еще живые были уже похожи на трупы. Они  были одеты в бумажные мешки из-под цемента, еле передвигали ноги и при малейшей возможности бросались к лужам пить грязную воду, что стоило им жизни или — по меньшей мере — побоев. Это краткий пересказ все той же книги. Все их питание состояло из пустого супа. Пленные ели траву, рискуя быть застрелянными. По ночам охранники издевались над людьми, нещадно колотя их. Больничного ухода почти не было, в лагере вспыхивали эпидемия за эпидемией, в результате которых люди мерли как мухи. Мертвых хоронили находящиеся сами при смерти заключенные, роя им могилы, закапывая и посыпая затем могилы известью..

Мне как-то не верится, что Ваш дядя не избежал этой участи. Возможно, его товарищ просто не смог сказать матери всю правду.

Что касается списков,тут Вы очень удивитесь, но они в России. Недавно по просьбе моего друга, уважаемого эксперта Кушелева Г.Ю перевела ему пару строк и без его разрешения (простите, Г.Ю  :) вставляю их сюда.

"В действительности, однако, за редким исключением на всех советских военнопленных — по крайней мере тех, которых привозили в Немецкий Рейх — в лагерях заводились личные карты, где учитывались все их личные и военные денные (место рабочей команды, болезни и пребывания в лазарете, прививки, побеги, наказания и проч.) и в виде  списков отправлялись в Справочное бюро верхмахта в Берлин.В случае смерти эти личные карты вместе с другими документами (напр., опознавательным знаком, свидетельством о смерти, листами убытия и т.д) переправляли в Берлин, и, таким образом, справочное бюро вермахта в любое время обладало информацией по всем умершим военнопленным, а также по лицам, выданным СС и умерщвленных в Дахау. Эти документы, а также другие касающиеся пленных фонды были вывезены в 1943 г. в Майнинген и в 1945 г. переданы советским войскам"


В качестве краткого продолжения скажу, что они сейчас в ЦАМО и  хранятся предположительно в порядке, совершенно не соответствующем порядку, заведенному в вермахте. По этой причине многие обращающиеся получают отрицательный ответ (хотя документы там, согласно авторам статьи, есть на КАЖДОГО военнопленного) или неполный.

Фото памятников я в интернете не нашла, но могу подсказать, как найти их в ОБД МЕМОРИАЛ. Там Вы в расширенном поиске задается «Поиск захоронений — Австрия» и просматриваете все страницы. Эти две братские могилы я там точно видела.

Надеюсь, что теперь Вы знаете о шталаге XVIII B немного больше, чем до обращения к нам.

С уважением,

Татьяна
Записан

Наталья Пушина

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
Спасибо Вам Tanjuka, вы мне очень помогли. Хочу еще у вас спросить где можно взять информацию об этом:  Шталаг 306 (XVIIID) г. Марбург (Словения), рабочий отряд А - Lager Seeblick bei Seeboden (Австрия)??? А этот лагерь Шталаг VIII E (308) (Польша) находился в Свентошуве? Его еще называли Нейхаммер, я права? Заранее благодарна Вам!
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Наталья, Вы тут все в кучу смешали ...
В рабочий отряд Медовикова А.В. отправляли после его перевода в Австрию и сам населенный пункт Seeboden тоже в Австрии, причем рядом с Шпитталь-на-Драу.

http://maps.google.at/maps/place?hl=de&um=1&ie=UTF-8&q=seeboden&fb=1&gl=at&ftid=0x4770bcc1b4259e57:0x46b943e54675bd3b&ei=FL3rS6OqGounOMXX9PUH&sa=X&oi=geocode_result&ct=title&resnum=1&ved=0CCEQ8gEwAA

Что касается шталагов в Польше или Словении, то здесь Вам следует обратиться на этом форуме в соответствующие темы. Уровень моих знаний ведь тоже не беспределен. Мне,  например, чтобы ответить на Ваш вопрос, поребовалось искать в интернете упоминания о шталаге в Шпитталь-на-Драу, читать их по-немецки, а затем выдать краткое резюме на русском. Это очень большой труд, хотя его, может, и не видно. Поэтому другие страны мне придется оставить специалистам по ним. Если я случайно что-то найду по этой теме, то напишу обязательно, я пока еще помню все темы.

Литературу про отдельные рабочие команды мне пока встречать не приходилось. Может быть, лишь вскозь в какой-нибудь книге. В Немецком Рейхе во время войны не хватало рабочих (они были на фронте), поэтому к труду на фабриках, шахтах и т.д начали привлекать военнопленных. Может быть, какое-то учреждение в Зеебоден "одолжило" пленных на время каких-то работ. Может быть, это была мастерская, в которой пленный Медовиков занимался починкой обуви (согласно Вашему рассказу) и в которой ему в это время жилось сносно. Но в интернете найти конкретные сведения я, если честно, не очень рассчитываю, ведь это, можно сказать, уже "мелочь". Хотя- повторяюсь - если найду, напишу обязательно.


С уважением,
Татьяна
Записан

Наталья Пушина

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
Нашла дядю в списках о военнопленных на сайте http://www.dokst.ru/node/1118. Хочется еще узнать и точное место захоронения. Заранее Всем благодарна!
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2010, 20:18:45 от Наталья Пушина »
Записан

Наталья Пушина

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
Делала запрос в Австрию по поводу точного места захоронения мне ответили, что единственный имеющийся у нас документ относительно Медовикова Александра Васильевича – это его персональная карта, в которой указано где и от чего он умер, но в какой конкретно братской могиле он похоронен, нам, к сожалению, неизвестно. Теперь он числится в двух братских могилах Wpital´ an der Drau/Ajh 1, 2
« Последнее редактирование: 09 Марта 2011, 16:30:51 от Наталья Пушина »
Записан

Наталья Пушина

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
Мои поиски завершились удачно. Медовиков А.В. зарегистрирован на сайте http://www.dokst.ru/node/1118?suchwort=%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2&beginn=%D0%9D%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%B2%D1%8B+%D1%84%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B8
и в книге памяти Советские граждане, погибшие в Австрии в годы второй мировой войны, и места их захоронения Петера Сиксля (2010г.) http://rus.rusemb.at/data/all/doc/membookr.pdf

Умер в шталаге XVIII B в Spittal an der Drau. Пленных хоронили в братских могилах. Все, что осталось от этого лагеря - это две братские могилы в местечке Aich. Медовиков А.В. в одной из них...

До нас потомков дошла только его персональная карта, в которой указано где и от чего он умер и единственная фотография... Всем спасибо!!!
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2011, 23:32:20 от Наталья Пушина »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »