Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Книга Памяти. Литва"  (Прочитано 197 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"Книга Памяти. Литва"
« : 06 Октябрь 2019, 23:29:38 »
Уважаемые коллеги!

Информация о новом издании - "Книга Памяти. Литва", осуществлённом в сентябре 2019 года в Москве Фондом ветеранов дипломатической службы при Организации ветеранов МИД России - с их официального сайта - https://dsvf.ru/news/ :

"Издание трехтомника «Книга памяти» (Альбом советских воинских захоронений в Литве, Латвии, Эстонии) приурочено к 75-летию освобождения народов Прибалтики от немецко-фашистских захватчиков.
В первом томе представлены фотоснимки советских воинских захоронений на территории Литовской Республики. Описание захоронений основано на экспертных исторических данных и опирается на Обобщенный банк данных «Мемориал». На странице «Захоронения» приведены места первичного захоронения воинов с привязкой к картам РККА времен ВОВ, указаны современные названия населенных пунктов.
Знакомство читателя с достоверной исторической информацией будет содействовать сохранению памяти о бессмертном подвиге героев Великой Отечественной войны, а также препятствовать попыткам искажения истории".

Скачать электронную ПДФ-версию книги можно по этой ссылке - https://dsvf.ru/memory_book/docs/Kniga_Pamyati_Litva.pdf

На том же сайте, вот здесь - https://dsvf.ru/memory_book/lithuania/#search - можно вести "Поиск по базе данных советских воинских захоронений в Литве" по Ф.И.О. разыскиваемого. В тамошней электронной базе данных - 49.829 записей.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Аугиння

• Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Re: "Книга Памяти. Литва"
« Reply #1 : 07 Октябрь 2019, 10:18:40 »
Константин Борисович, спасибо за информацию. Книгу скачала, несмотря на то, что каждый шаг сопровождается информацией:

Предупреждение!
Сайт, который вы собираетесь открыть, содержит вредоносное содержимое.
ВЕРНУТЬСЯ В БЕЗОПАСНУЮ СРЕДУ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #2 : 07 Октябрь 2019, 11:15:26 »
Константин Борисович, спасибо за информацию. Книгу скачала, несмотря на то, что каждый шаг сопровождается информацией:

Предупреждение!
Сайт, который вы собираетесь открыть, содержит вредоносное содержимое.
ВЕРНУТЬСЯ В БЕЗОПАСНУЮ СРЕДУ

Уважаемая коллега!
Очевидно, что эта "иконка" появляется именно у вас в стране, благодаря вашим Интернет-провайдерам: ведь это - официальный сайт одного из государственных ведомств Российской Федерации...
Заверяю всех участников и гостей нашего Форума, что в России указанный мной Интернет-сайт открывается без каких-либо проблем! Хотя сам электронный вариант данной Книги Памяти по указанной мной ссылке грузится, надо признать, медленно...Хотя объём того ПДФ-файла вроде бы и небольшой - всего 156 "мегов"...
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Andrey Ivanov

• Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #3 : 09 Октябрь 2019, 10:12:50 »
Благодарю за информацию. К сожалению в издании размещены не актуальные фотографии мемориалов, а 10-15-ти летней давности, после проведенных реставрационных работ. Сегодня увековечивающие надписи на плитах многих воинских захоронений в Литве уже нечитаемы.  Местными властями большинство мемориалов содержатся в порядке (порой в идеальном). А  вот за сегодняшнее плачевное состояние плит, как раз МИД и несет ответственность...
Электронная база данных погибших воинов далеко неполная, только по 1944 году отсутствует информация как минимум по нескольким десяткам тысяч воинов. А где данные о погибших военнопленных, о павших на территории Литвы в 1941 году и послевоенные годы? Кроме того база изобилует ошибками, в том числе и связанными с идентификацией мест захоронения.

С уважением, Андрей

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #4 : 09 Октябрь 2019, 13:33:29 »
Уважаемый коллега!
Все Ваши вопросы и претензии - не ко мне, а к авторскому коллективу и издателям этого, 1-го тома 3-томника. Я лишь представил поисковому сообществу это, новое "профильное" издание, ему (сообществу) бывшее ещё неизвестным.
П.С. 2-й том - по Латвии - уже передан "в рукописи" в издательство. Над 3-м томом - по Эстонии - ещё продолжается авторская работа, что позволит включить в него данные по теме, которыми я располагаю (в частности - по Моонзундскому/Западно-Эстонскому архипелагу) - по полученному мной приглашению от Фонда ветеранов дипломатической службы.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »