Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Катастрофы советских самолётов на территории Ирана в 1941 – 1946 годах  (Прочитано 164 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В период пребывания в 1941 – 1946 годах на территории Ирана советских войск там произошёл ряд авиационных катастроф, в том числе – со следующими советскими военными и гражданскими самолётами:
20.02.1942 – военно-транспортный самолёт ПС-84,
20.06.1942 – бомбардировщик А-20 «Бостон»,
13.07.1942 – бомбардировщик А-20 «Бостон»,
05.08.1942 – бомбардировщик А-20 «Бостон»,
31.03.1943 – истребитель неустановленного типа,
22.06.1943 – пассажирский самолёт ПР-5,
09.02.1944 – военно-транспортный самолёт Си-47,
17.07.1944 – самолёт-разведчик неустановленного типа,
03.08.1944 – истребитель Р-39 «Аэрокобра»,
                  – военно-транспортный самолёт Си-47,
13.09.1944 – истребитель неустановленного типа,
11.01.1945 – истребитель Р-40 «Киттихаук»,
08.02.1945 – связной самолёт неустановленного типа.
Этим авиационным катастрофам и памяти погибших в них советских лётчиков и пассажиров будет посвящена эта тема нашего Форума.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Катастрофа военно-транспортного самолёта ПС-84 20.02.1942
При полёте из Абадана (Иран) в СССР 20.02.1942 над территорией Ирана пропал без вести военно-транспортный самолёт ПС-84 из состава авиационной эскадрилии Отдельного Авиационного Полка Особого Назначения Военно-Воздушных Сил Красной Армии.
28.02.1942 «погибшими при выполнении Правительственного задания при катастрофе самолёта на территории Иранского государства» были признаны все 4 члена его экипажа:
- командир воздушного корабля – командир авиационной эскадрильи полка майор Мамонов Кирилл Васильевич,
- штурман самолёта – штурман авиационной эскадрильи майор Задарёнок Федор Петрович,
- воздушный стрелок-радист – младший лейтенант Антонов Иван Иванович,
- техник авиационный бортовой – воентехник 1-го ранга Цыновников  Иван Егорович.
Кроме них, на борту самолёта в качестве пассажиров находились:
- командир Абаданской авиационной базы по приёмке и перегонке импортных самолётов Военно-Воздушных Сил Красной Армии полковник Муравьёв Виктор Сергеевич,
- уполномоченный Народного Комиссариата Внешней Торговли Союза ССР в Иране военинженер 2-го ранга Кормилицын Иван Семенович,
- гражданская переводчица с английского языка Горская С.И. (инициалы в источниках не расшифрованы),
- глава Американской военной миссии в Иране подполковник Армии США Джон А.Гиллис-ст. (Lieut. Col. John A. Gillies, Sr.),
- гражданские специалисты – представители фирмы «Дженерал Моторс Компани» - уполномоченные по строительству автомобильно-сборочных заводов в Иране Густав А.Гозел (Gustavt A. Goeselе) и Роланд Л.Спенсер (Roland L. Spencer).
Впоследствии остатки самолёта и останки находившихся на его борту  были обнаружены иранцами и обследованы советскими военными и американскими гражданскими специалистами в 30 милях южнее города Эзна (ныне – одноимённого района провинции Лурестан Исламской Республики Иран). Причиной гибели самолёта и всех находившихся на его борту людей было признано столкновение с горой.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Катастрофа бомбардировщика А-20 «Бостон» 20.06.1942
При перегоне бомбардировщика А-20 «Бостон» из Абадана (Иран) в СССР 20.06.1942 в авиационной катастрофе погиб один из трёх членов его экипажа:
– воздушный стрелок-радист 2-й перегоночной бомбардировочной авиационной эскадрилии 11-го запасного авиационного полка 4-й запасной авиационной бригады Военно-Воздушных Сил Закавказского фронта Троицкий Виктор Константинович.
Он был похоронен «в селении Сусан-Герт» (так в источнике).
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Катастрофа бомбардировщика А-20 «Бостон» 13.07.1942
При перегоне бомбардировщика А-20 «Бостон» из Абадана (Иран) в СССР 13.07.1942 в авиационной катастрофе на территории Ирана погиб весь его экипаж – 3 человека из состава 2-й перегоночной бомбардировочной авиационной эскадрилии 11-го запасного авиационного полка 4-й запасной авиационной бригады Военно-Воздушных Сил Закавказского фронта:
- Ярошенко Григорий Антонович – командир воздушного корабля младший лейтенант,
- Синев Алексей Иванович – штурман старшина,
- Важник Михаил Иванович - воздушный стрелок-радист сержант. 
Все они были похоронены «в 1 км северо-западнее города Дизфуль» (ныне – одноимённого района провинции Хузестан Исламской Республики Иран).
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Катастрофа бомбардировщика А-20 «Бостон» 05.08.1942
При перегоне бомбардировщика А-20 «Бостон» из Абадана (Иран) в СССР 05.08.1942 в авиационной катастрофе на территории Ирана погибли двое из трёх членов его экипажа из состава 2-й перегоночной бомбардировочной авиационной эскадрилии 11-го запасного авиационного полка 4-й запасной авиационной бригады Военно-Воздушных Сил Закавказского фронта:
- Иванов Алексей Иванович – командир авиационного звена и воздушного корабля старший лейтенант,
- Зайцев Юрий Павлович – штурман старшина.
Они были похоронены «в городе Шуйаба» (так в источнике).
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Катастрофа истребителя неустановленного типа 31.03.1943
При перегоне истребителя неустановленного типа из Абадана (Иран) в СССР 31.03.1943 в авиационной катастрофе на территории Ирана «погиб в горах при перелёте Абадан – Тегеран» (по другим данным – «пропал без вести в районе города Султанабад, Иран») капитан командир авиационной эскадрильи 6-го перегоночного истребительного авиационного полка Военно-Воздушных Сил Закавказского фронта Меркулов Николай Александрович.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Катастрофа пассажирского самолёта ПР-5 22.06.1943
При катастрофе 22.06.1943 пассажирского самолёта ПР-5 Отдельного Армянского авиационного отряда Главного Управления Гражданского Воздушного Флота Союза ССР на аэродроме Тавриза погиб пилотировавший его пилот-инструктор 2-го класса (воинского звания не имел) Есипенко Палладий Степанович и 4 пассажира самолёта из состава 508-го батальона аэродромного обслуживания Военно-Воздушных Сил Закавказского фронта:
- Ветшев Иван Петрович – сержант командир комендантского взвода батальона,
- Абрамов Александр Степанович – младший сержант начальник прожекторной станции,
- Фишман Фаня Евсеевна – красноармеец помощница заведующего столовой батальона,
- Бакумченко Раиса Федоровна – вольнонаёмная повар столовой батальона.
Все они были захоронены «в индивидуальных номерных могилах на Христианском (Армянском) кладбище» города Тавриз (ныне - Тебриз провинции Восточный Азербайджан Исламской Республики Иран).
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

444 иптап

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Владимир Байбаков
Катастрофа пассажирского самолёта ПР-5 22.06.1943
При катастрофе 22.06.1943 пассажирского самолёта ПР-5 Отдельного Армянского авиационного отряда Главного Управления Гражданского Воздушного Флота Союза ССР на аэродроме Тавриза погиб пилотировавший его пилот-инструктор 2-го класса (воинского звания не имел) Есипенко Палладий Степанович и 4 пассажира самолёта из состава 508-го батальона аэродромного обслуживания Военно-Воздушных Сил Закавказского фронта:
- Ветшев Иван Петрович – сержант командир комендантского взвода батальона,
- Абрамов Александр Степанович – младший сержант начальник прожекторной станции,
- Фишман Фаня Евсеевна – красноармеец помощница заведующего столовой батальона,
- Бакумченко Раиса Федоровна – вольнонаёмная повар столовой батальона.
Все они были захоронены «в индивидуальных номерных могилах на Христианском (Армянском) кладбище» города Тавриз (ныне - Тебриз провинции Восточный Азербайджан Исламской Республики Иран).
Отсюда: http://www.airdisaster.ru/database.php?id=2523

« Последнее редактирование: 29 Январь 2020, 14:18:52 от 444 иптап »

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Уважаемый коллега!
Большое Вам спасибо за это содержательное описание той катастрофы.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »