Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Капитан Радченко Ивана Самсоновича 1905 г.р.  (Прочитано 1551 раз)

VnukR

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Помогите найти место захоронения Радченко Ивана Самсоновича, 1905 г.р., к-н,  зам. ком. 3 батальона 899 сп 248 сд 37 ск 28 А Южного фронта.
В соответствии записи в именном списке безвозвратных потерь офицерского состава 899 сп 248 сд с 17.08.43 по 05.09.43 (п. 27 списка) к-н Радченко И.С. погиб 28.08.43 и похоронен на х. Николаевка (информация получена на http://www.obd-memorial.ru). Списки потерь рядового состава 899 сп и места их захоронений в период с 18.08.43 по 30.08.43 гг. я не нашел, в том числе и на этом хуторе. 
Эта дивизии вела бои в полосе наступления 28 А (дивизия придана 28 А для наступления на Миус-фронте на полосе наступления Южного фронта) с 18.08 по 30.08.43 из состава 44 А). Информация получена из издания Фронтовая  иллюстрация» выпуск 2006 - 3 «Прорыв Миус-фронта» июль-август 1943 года (http://veskniga.com). Полоса наступления 248 сд 37 ск  проходила по территории Матвеево-Курганского и Неклиновского р-нов Ростовской обл.  В ответе полученном на мой запрос  из Донской государственной публичной библиотеки значится, что по справочнику «Территориальные преобразования и переименования населенных пунктов Ростовской области за 1937-1970 гг.» (Ростов н/Д, 1976) установлено, что хутор с таким названием не проходит. И вообще из 1915 года по 1964 года такого хутора, в рамках обозначенной территории указанных районов, не было. Выходит, что кто-то из 4-того отделения штаба 248 сд, при подаче сводки списков безвозвратных потерь от 10.09.43 № 0711, а именно начальнику Управления кадров НКО (г. Москва), в списке 899 внес ложные сведения мест захоронений. Возможно ли это?           
Может, на это проблему прольет свет Журнал боевых действий 899 сп или 248 сд (по датам с 17.08.43 по 28.08.43) но я не знаю есть ли его электронный вид в интернете. Кто, что знает по обозначенной теме, отзовитесь.
  Заранее благодарен.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2010, 14:08:51 от Sobkor »
Записан

pogranec

  • Гость
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=2845451
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=2845450 – Донесение о потерях воинов 899-го сп 248-й СД.
Воинов хоронили в с. Петрополье, Алексеевка и 2-х офицеров, в том числе и Вашего Радченко И.С., - на хуторе Николаевка Ростовской области.
Воинов 902-го сп  и 905-го сп 248-й СД хоронили в х. Шевченко, х. Павлово Анастасьевский р-он Ростовской области,
с. Н-Ясиновское, с. Кучерово, с. Погорелово, х. Подгорный  х. Ясиновский М-Курганский р-он Ростовской области

Список всего на 6 страницах.
Вы уже проверили/перепроверили через ОБД Мемориал – а где сейчас захоронены (перезахоронены) воины 899-го СП и других полков 248-й СД?!
Что Вам ответили по этому вопросу облвоенкомат и райвоенкоматы или администрация и поисковики тех районов Ростовской области?!

А Журнал боевых действий полка в Интернете Вы не найдете. Вам необходимо лично выехать в ЦАМО, чтобы там в читальном зале его просмотреть!
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 767
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте !

Рядом с  Алексеевкой есть станция Новониколаевка.
http://rostov-obl.ru/map590717_0_0.htm
На картах военного времени она обозначена как Н.Николаевка и видимо в донесениях ее сократили до Николаевки.
Карты на сайте : http://www.podvignaroda.ru/
В строке  поиска  " География боевых действий " введите  " Ростовская " и получите оперативные карты Южного фронта за 1942 год.

С уважением,
Записан

VnukR

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Спасибо!

Иван Анатольевич, креативная версия, отрабатываю, тем более, что она соотносится из районом моих поисков в Матвеев-Курганском районе Ростовской обл., в треугольнике населенных пунктов Петрополье-Екатериновка-Рясный, который можно вывести из карты схемы (№ ІІІ) «Прорыв «Миус-фронта» и разгром таганрогской группировки противника. 18-30 августа 1943 г.». Находиться перед стр. 41 издания Фронтовая  иллюстрация выпуск 2006 - 3 «Прорыв Миус-фронта» июль-август 1943 года. (http://veskniga.com/knigi/interes/voen/1151903359-proryv-mius-fronta-ijul-avgust-1943-g..html) Автор Исаев А. дает свое виденье этого периода, который не был широко освещен официальной военной историей.     

Виктор Юрьевич, после 1970 года в Союзе проводилось укрупнение воинских захоронений. По Вашему вопросу смогу дать определенную информацию после получения сведений про укрупнения таких захоронений, в рамках поиска захоронения к-на Радченко И.С., в обозначенном районе, в частности из РВК и Ростовского клуба «Память-Поиск».   

С уважением,

VnukR

Записан

pogranec

  • Гость
Виктор Юрьевич, после 1970 года в Союзе проводилось укрупнение воинских захоронений. По Вашему вопросу смогу дать определенную информацию после получения сведений про укрупнения таких захоронений, в рамках поиска захоронения к-на Радченко И.С., в обозначенном районе, в частности из РВК и Ростовского клуба «Память-Поиск».   
С уважением, VnukR

Здравствуйте ВнукR!
в !950-60-х годах производились перезахоронения воинов, а "укрупнения".... производились сельсоветов, районов, объединения/разъединения/развалы областей, краев... и в конце концов Советского Союза, в обозначенном границами СССР пространстве...

С интересом прочту итоги, проведенного Вами исследования " в рамках поиска захоронения к-на Радченко И.С., в обозначенном ВАМИ  районе" на страницах нашего форума!
ХОТЯ это исследование можно провести в течение 2-3 дней (через ОБД  Мемориал), ПРОЧТЯ мои рекомендации по поиску на 1-й странице в теме "Воинские мемориалы и захоронения" -
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4441.0
Удачи в Вашем в трудном поиске...
Поменьше только читайте произведения новых "писателей" и смотрите иллюстрации, а не фронтовые карты!!!
Изучите также то, что, например, Вам посоветовал эксперт Иван Анатольевич, - там кроме фронтовых карт (именно той поры), имеются и боевые донесения, приказы, сводки дивизий, армий и т.д.!!!
Тогда у вас появится одна простая истина, а не множество креативных версий...
« Последнее редактирование: 20 Июня 2010, 17:40:07 от Виктор Юрьевич »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »