Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Андреев Василий Власович, ст. политрук, офицер из 39 сп 4 сд, погиб 15.02.1940  (Прочитано 1815 раз)

Андрей Севастополь

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Андреев Василий Власович, ст. политрук 39 сп 4 сд погиб 15.02.1940 и похоронен в с. Пухтула (данные - Книга Памяти советско-финляндской войны 1939-1940).
Помогите пожалуйста выяснить, существует ли это захоронение сейчас?
Заранее благодарен.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2010, 16:05:34 от Sobkor »
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Здраствуйте, Андрей!

АНДРЕЕВ ВАСИЛИЙ ВЛАСОВИЧ
Область рождения: РСФСР, Воронежская обл.;
Место рождения: г.Павловск;
Звание: ст. политрук;
Место службы: 39 сп 4 сд
Причина выбытия: Погиб в бою;
Дата выбытия: 15/02/40;
Место захоронения: в с.Пухтула
Архивный источник: Дело: Том 2
Источник сведений: Книга Памяти советско-финляндской войны 1939-1940
« Последнее редактирование: 30 Июня 2010, 18:07:14 от Sobkor »
Записан
С уважением, Лариса.

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Андрей, пока нашла на 1 марта 40г:

...Действуя на правом фланге 15-го с.к., 4-я с.д. комбрига И. Н. Музыченко вела 1-3 марта бои за деревню Яюряпяя, имея задачу форсировать Вуоксу. На левом фланге 4-й с.д. в направлении Кюля-Пааккола действовала 17-я м.с.д. комбрига Т. К. Бачанова (Бацанова). Левее, в направлении Сало-Пааккола, пролив Хопеасалми, Синтола, продвигалась 97-я с.д. комбрига Г. И. Шерстюка. В разгар этих боев Ставка сменила командующего 13-й армии. 2 марта командующим был назначен командарм 2-го ранга Ф. А. Парусинов. Наступление 15-го с.к. возобновилось 4 марта. На правом фланге корпуса из района д. Пёлляккяля с целью овладения островом Васиккасаари наступала 50-я с.д. комбрига С. Г. Горячева. Двумя стрелковыми полками (2-й и 359-й с.п.) дивизия овладела островом 5 марта. В ходе наступления 1-4 марта части 50-й, 4-й с.д. и 17-й м.с.д. понесли исключительно большие потери и потеряли наступательные возможности. Действовавшая на правом фланге 19-го с.к. в направлении пролива Хопеасалми 97-я с.д. 23-го с.к. перешла в наступление 5 марта, не добившись успеха.
http://winterwar.karelia.ru/site/battle/Karelian_isthmus/?lang=rus
Записан
С уважением, Лариса.

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
4-я стр. див. (п/п 19 и 62).
• подразделения: 39, 101, 220 стр.полки, 40 разведбат, 95 гаубполк, 320 отд. танк. бат.
• ком. комбриг Ключников, комбриг И.Н. Музыченко с 19.1.40, комиссар полкком Маклашин, полкком В.К. Лоскутов с 19.1.40, начштаба майор Виноградов, полк. Н.И. Труфанов.
Сформирована в Слуцке Белорусского ВО. 5.-8.12.1939 отправилась из Белоруссии (из Буховичей и Чижениц) в Ленинград, откуда отправилась 12.12.39 на Карельский перешеек. Примерно 17.12.39 прибыла в группу Грендаля на оз Сувантоярви. С 26.12.39 в составе13-й армии. 26.12.39-7.1.40 воевала в составе 3-го СК (возможно до 26.1.40) и 7.1.-(13.2.) в составе 15-го СК в районе Эвряпя-Васиккасаари, форсировала Вуоксу 7.3.40. 101 с.п. был придан 3 СК. Погружена в эшелоны 11.-18.4.40 и отправлена из Ленинграда на Кавказ в Тбилиси.
http://kannas.nm.ru/rkka.htm

Васиккасаари - ныне о.Телячий на р.Вуокса (сев-вост. н.п.Барышево) - http://maplo.ru/map/map_1.php?pid=677

Записан
С уважением, Лариса.

Андрей Севастополь

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Огромное спасибо за ответ! Пытаюсь найти на современной карте с. Пухтула, но сейчас его нет. Как я понял, это район нынешнего г. Зеленогорска. Существуют ли там захоронения времен финской войны? Возможно ли точно отыскать это место?
Записан

Андрей Севастополь

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Частично ответил на свой ответ. Село Пухтула (Пухтола) ныне поселок Решетниково (http://may1945bibliotek.narod.ru/issled/pereimenovan48F-K.htm). Поселок этот на карте находится легко, но остается главный вопрос - есть ли в этом поселке захоронения? По предложенной Вами ссылке нашел братскую могилу в пос. Рощино (в том же районе), но среди 223 фамилий Андреева В.В. не значится.
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Андрей!

Ближе в Решетниково братская могила в пгт Рощино.

Но, это данные Книги Памяти. А судя по описаниям мест боёв этой дивизии он погиб северо-восточнее Решетниково, в районе Вуоксы....

Сделайте запрос в РГВА - http://www.rusarchives.ru/federal/rgva/character.shtml
Записан
С уважением, Лариса.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »