Форум Поисковых Движений

IV-Судьбы солдатские => - Концлагеря СС, лагеря массового уничтожения и гетто => V-Узники нацистских лагерей => Маутхаузен (Австрия) => Тема начата: MaxRain от 26 Февраля 2012, 20:56:04



Название: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник к-ря «Маутхаузен». Казнен или жив?
Отправлено: MaxRain от 26 Февраля 2012, 20:56:04
Меня интересует возможность установления послевоенной судьбы офицера с такой биографией.

1.   Разиньков Василий Сергеевич, 1915 г.р., Курская губерния, Обоянский уезд, село Каменка. До Великой Отечественной войны – учитель в школе, со знанием немецкого, польского и украинского языков. Это пригодилось во время войны.
2.   В 1941 году старший лейтенант. Попал в окружение под Киевом. Вышел из окружения, пешком пришел на малую родину – в Курскую область, которая была уже оккупирована. По учетным документам считается попавшим в плен.
3.   Скрыв свою биографию (военный, окруженец, знание немецкого языка) некоторое время находился на малой родине. Важно отметить, что жена и теща его из дома прогнали, аргументируя это тем, что немцы активно разыскивают «офицеров и партийных» и он ставит под угрозу их жизни. Его приютила сестра.
4.   Оттуда в 1942 году вместе с несколькими родными и односельчанами, отправился в Австрию, город Вена, в качестве остербайтера.
5.   Вплоть до апреля 1945 года, работая на «бауэра» в качестве переводчика занимался подпольной деятельностью.
6.   Непосредственно перед освобождением Вены, родные и односельчане видели его в последний раз, садящимся на мотоцикл. Часть из них была казнена (подпольная организация была раскрыта), часть вернулась на родину, несколько человек до сих пор живы.
7.   Спустя 10 лет из районного военкомата по месту проживания жены и сына этого человека к ним домой пришло письмо, в котором интересовались: имеет ли семья без отца материальные трудности. Вспомнив об отношении советской власти к тем, кто был в окружении и работал в нацистской Германии, эта малообеспеченная семья ответила, что ни в чем не нуждается.
8.   Спустя еще 10 лет, то есть в середине 1960-х годов, в сельскую школу, где преподавал племянник Разинькова, приехали два армейских полковника, которые отрекомендовались так: «из районного военкомата, по поводу патриотического воспитания в вашей школе». Они в течение двух часов говорили с рядовым учителем (не директором и не завучем!). При этом, вопросы задавал как правило только один офицер, а второй слушал и молчал. Суть вопросов в ходе беседы плавно перешла от школы к семье самого учителя – племянника Разинькова. Молодой человек, пораженный таким вниманием двух полковников, все больше и больше стал сомневаться в цели их визита. Тем более что черты одного из этих людей (который молчал) смутно ему кого-то напоминали. В конце беседы он предложил им отобедать дома, от чего они отказались. Уехали. Племянник пошел домой и по пути созрела догадка: «наверно это был дядя Вася!» Его отругали, что не позвал никого из старшего поколения, кто мог его узнать. На следующий день он позвонил в райвоенкомат и спросил о визите двух полковников. Там очень удивились и ответили, что военкомат возглавляет майор!
9.   Другой племянник Разинькова в течение 6 лет проходил службу в войсках НКВД, и пытался неофициально узнать о судьбе своего дяди. Ему ответили, что он служит Родине, но никаких документов о нем он никогда не получит.

То, что я написал – записано со слов чуть менее чем десятка свидетелей, показания которых у меня зафиксированы на аудиопленку. Это люди, которые знали его как до, так и во время войны. Родственники, односельчане, сослуживцы. От простых малограмотных крестьян до заслуженного учителя и парторга крупного военного завода. В частности, они подтверждают два ключевых факта – подпольную деятельность Разинькова в Австрии и два послевоенных случая.
Это что касается свидетельских показаний.
Что касается документов, их мало: по материалам Центрального архива Министерства обороны он пропал без вести в 1941 году ("Киевский котел").
По справке ФСБ в списках сотрудников не значится.

Семья уже почти 70 лет мучается вопросом: какова послевоенная судьба Разинькова Василия Сергеевича?
Пока на него нет четкого ответа.
Кто что посоветует?


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: Sobkor от 28 Февраля 2012, 12:43:16
А что, собственно, комментировать-то?! Фактов - минимум, остальное - слухи и семейные предания...
Ну, скажем, если были очевидцы по Вене, то кто это пофамильно, проверено ли Вами документально, что они действительно в тот самый момент были в Вене, задокументированы ли их воспоминания? И так - до бесконечности и, в том числе, - в отношении лагерной подпольной организации...


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: MaxRain от 28 Февраля 2012, 12:55:45
А что, собственно, комментировать-то?! Фактов - минимум, остальное - слухи и семейные предания...
Ну, скажем, если были очевидцы по Вене, то кто это пофамильно, проверено ли Вами документально, что они действительно в тот самый момент были в Вене, задокументированы ли их воспоминания? И так - до бесконечности и, в том числе, - в отношении лагерной подпольной организации...

1. Слухов здесь нет. Это называется свидетельские показания очевидцев.

2. Можно добавить, что среди тех родных и односельчан, кто были в Австрии вместе с Василием был человек, который ныне здравствует. Несколько лет назад я добился для него денежной компенсации из Австрии. Но в отличие от Василия он не принимал участия в подпольной деятельности, был только остербайтером.
Это последняя по времени информация, косвенно подтверждающая нахождение Разинькова в Австрии.

4. Мне в первую очередь интересно не документальное подтверждение того, что было до 1945 года, а возможность выяснения послевоенной судьбы Разинькова.


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 28 Февраля 2012, 12:57:15
Уважением MaxRain!
Выше второе сообщение в этой теме я удалил по причине его полной неинформативности и малой культурности...
Если Вы сообщите здесь точную административно-территориальную привязку села младшего лейтенанта С.В.Разинькова по состояние на годы Великой Отечественной войны (тогдашние область РСФСР, район, сельский совет), то я смогу по архивным документам проверить - подтвердить или опровергнуть - факт его угона оккупантами на работу в Рейх.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: MaxRain от 28 Февраля 2012, 13:01:26
Он родился в селе Каменка Обоянского уезда Курской губернии, оттуда же был угнан на работы в Австрию. Но так как жена с тещей не пожелали видеть его дома, жил у сестры - в деревне Гремячка Обоянского района Курской области.
До войны Гремячка была Картамышевского с/с, затем - Каменского с/с. В каком году произошло это изменение, я к сожалению не знаю.
p.s.
Своим вторым сообщением никого не хотел обидеть, но согласитесь молчание как ответ на просьбу о помощи может побудить и не к таким сообщениям:)


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 28 Февраля 2012, 13:02:53
Уважением MaxRain!
Вы пишете: "Слухов здесь нет. Это называется свидетельские показания очевидцев".
К сожалению, большинство рассказанное Вами в пепрвом сообщении данной темы - это именно то, что принято называть "слухами" и "семейными преданиями"...
Используя же Вашу терминологию, это называется полностью "свидетельские показания очевидцев - зафиксированные, но не подтверждённые документально".
Жду Вашего ответа на свой вопрос, поставленный в предыдущем моё сообщении.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий



Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: MaxRain от 28 Февраля 2012, 13:02:59
...С.В.Разинькова ...

Не С.В., а В.С. - Василий Сергеевич.


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: MaxRain от 28 Февраля 2012, 13:04:13
Уважаемый исСЛЕДОВАТЕЛЬ!
"свидетельские показания очевидцев - зафиксированные, но не подтверждённые документально" - с такой формулировкой я согласен.
На ваши вопросы уже ответил.


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: Sobkor от 28 Февраля 2012, 13:07:48
2. @ есть основанная на архивных документах книга о наших подпольщиках в Австрии. В ней упоминается родственник Разинькова Петр Евдокимович Лукьянчиков - как казненный немцами. Они вместе с Разиньковым уезжали в Австрию, работали на одного «бауэра», и вели подпольную деятельность. Все живые свидетели подпольной деятельности Разинькова упоминают в своих показаниях и Петра. Но если имя Петра в книге названо, то имя Разинькова – нет.@

Укажите первоисточники и, в том числе, архивные.
И ещё: пытались ли Вы установить личность того самого бауера, а, следовательно, - и конкретное место пребывания разыскиваемого в нацистской неволи?
Где проходили фильтрацию выжившие подпольщики? В архивах наверняка хранятся их письменные показания. Эти документы пытались отыскать?
Без выяснения этих и других подобного рода деталей дальнейший поиск в целом малопродуктивен...


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 28 Февраля 2012, 13:11:06
Уважаемый MaxRain!
Вы пишете: "Своим вторым сообщением никого не хотел обидеть, но согласитесь молчание как ответ на просьбу о помощи может побудить и не к таким сообщениям:) ". Нет, не соглашусь: мы с уважаемым Юрием Петровичем ответили Вам сегодня, уже на вторые сутки Вашего вопроса. Здесь - не "Скорая помощь", которая обязана приезжать по первому вызову в "расчётное время", а люди, которые добровольно занимаются безвозмездной помощью другим в своё свободное, личное время.
На мой вопрос Вы ответили неполностью - "в деревне Гремячка Обоянского района Курской области". Для проверки по архивным документам мне нужен ещё тогдашний сельский совет, и тогда я смогу подтвердить или опровергнуть данные об угоне в Рейх, возможно, уже на следующей неделе. Жду от Вас этого важного уточнения!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: MaxRain от 28 Февраля 2012, 13:12:16
Sobkor
Известно, что фамилия "бауэра" Климм или Климт.

Фильтрационные дела еще не искал. Вероятно, стоит запросить УФСБ по Курской области + ГАКО?


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: MaxRain от 28 Февраля 2012, 13:13:32
Уважаемый MaxRain!
Вы пишете: "Своим вторым сообщением никого не хотел обидеть, но согласитесь молчание как ответ на просьбу о помощи может побудить и не к таким сообщениям:) ". Нет, не соглашусь: мы с уважаемым Юрием Петровичем ответили Вам сегодня, уже на вторые сутки Вашего вопроса. Здесь - не "Скорая помощь", которая обязана приезжать по первому вызову в "расчётное время", а люди, которые добровольно занимаются безвозмездной помощью другим в своё свободное, личное время.
На мой вопрос Вы ответили неполностью - "в деревне Гремячка Обоянского района Курской области". Для проверки по архивным документам мне нужен ещё тогдашний сельский совет, и тогда я смогу подтвердить или опровергнуть данные об угоне в Рейх, возможно, уже на следующей неделе. Жду от Вас этого важного уточнения!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Безусловно я вам очень признателен за ответы и желание помочь!
До войны Гремячка была Картамышевского с/с, затем - Каменского с/с. В каком году произошло это изменение, я к сожалению не знаю.


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: MaxRain от 28 Февраля 2012, 13:19:06
У меня есть фотография Разинькова, сделанная в 1940 году в Борисполе.
(http://pikucha.ru/i8guF/thumbnail/%D0%94%D1%8F%D0%B4%D1%8F+%D0%92%D0%B0%D1%81%D1%8F+-+%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C+-+1940.jpeg) (http://pikucha.ru/i8guF)


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: Sobkor от 28 Февраля 2012, 13:28:47
http://u.pikucha.ru/i8guF/%D0%94%D1%8F%D0%B4%D1%8F+%D0%92%D0%B0%D1%81%D1%8F+-+%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C+-+1940.jpeg
(http://u.pikucha.ru/i8guF/%D0%94%D1%8F%D0%B4%D1%8F+%D0%92%D0%B0%D1%81%D1%8F+-+%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C+-+1940.jpeg)


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: Sobkor от 28 Февраля 2012, 13:34:20
Но здесь есть нюанс: и Разиньков и П.А. работали в Вене, но на разных "бауэров".

Давайте разберёмся: бауер, в советском понимании этого слова, - сельский землевладелец в 3-м рейхе типа нашего "кулака". Соответственно "Вена" и "бауер" - понятия не совместимые. Так где в действительности работали Разиньков и его земляки в нацистской неволи?
И ещё: если речь действительно о бауере, то какой тогда смысл в патриотическом подполье, существующем в границах уединённой сельской усадьбы!?


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: MaxRain от 28 Февраля 2012, 13:46:27
Но здесь есть нюанс: и Разиньков и П.А. работали в Вене, но на разных "бауэров".

Давайте разберёмся: бауер, в советском понимании этого слова, - сельский землевладелец в 3-м рейхе типа нашего "кулака". Соответственно "Вена" и "бауер" - понятия не совместимые. Так где в действительности работали Разиньков и его земляки в нацистской неволи?
И ещё: если речь действительно о бауере, то какой тогда смысл в патриотическом подполье, существующем в границах уединённой сельской усадьбы!?

Я думаю вы правильно ставите вопрос. Я передаю то, что слышал.
Из его слов можно сделать вывод, что он лично работал на строительных работах, а Разиньков - на заводе.
Слово "бауэр" употребляется им как обобщающий термин по отношению к хозяевам.


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 28 Февраля 2012, 13:58:02
Уважаемый MaxRain!
Ваши данные насчёт сельского совета учту при поиске архивных документов, чем начну заниматься, очевидно, в понедельник.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: MaxRain от 28 Февраля 2012, 14:00:44
Уважаемый MaxRain!
Ваши данные насчёт сельского совета учту при поиске архивных документов, чем начну заниматься, очевидно, в понедельник.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Уважаемый Константин Борисович!
Буду ждать, заранее благодарю!


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: MaxRain от 28 Февраля 2012, 15:13:59
Я его нашел.
Как я уже говорил, все, кто рассказывает о пребывании группы родных и односельчан в Австрии в 1942-1945 годах, сходятся на том, что там был и Василий Разиньков, который вел подпольную деятельность.

Я нашел документы Маутха́узена:

(http://pikucha.ru/i8hah/thumbnail/%D0%94%D1%8F%D0%B4%D1%8F+%D0%92%D0%B0%D1%81%D1%8F+%D0%B2+%D0%9C%D0%B0%D1%83%D0%BD%D1%82%D1%85%D0%B0%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D0%B5%21%21%21%21%21%21%21.jpeg) (http://pikucha.ru/i8hah)

"Wassily Rasinkow (Razinkow)
Geboren am 23. Februar 1915

Der russische Hilfsarbeiter Wassily Rasinkow (Razinkow) gehörte der "Anti-Hitler-Bewegung der Ostarbeiter" an. Er wurde am 12. 2. 1944 von der Gestapo Wien erkennungsdienstlich erfasst und am 16. 8. 1944 im KZ Mauthausen erschossen" http://www.doew.at/php/gestapo/index.php?c=detail&l=de&id=2771

Если верить документу, казнен он был 16 августа 1944 года.
Однако меня не оставляет сомнение, как же быть с показаниями очевидцев, которые говорят:


А. Разиньков вплоть до апреля 1945 года, работая в качестве переводчика занимался подпольной деятельностью.

Б.   Непосредственно перед освобождением Вены, родные и односельчане видели его в последний раз, садящимся на мотоцикл.

В.   Спустя 10 лет из районного военкомата по месту проживания жены и сына этого человека к ним домой пришло письмо, в котором интересовались: имеет ли семья без отца материальные трудности. Вспомнив об отношении советской власти к тем, кто был в окружении и работал в нацистской Германии, эта малообеспеченная семья ответила, что ни в чем не нуждается.

Г.   Спустя еще 10 лет, то есть в середине 1960-х годов, в сельскую школу, где преподавал племянник Разинькова, приехали два армейских полковника, которые отрекомендовались так: «из районного военкомата, по поводу патриотического воспитания в вашей школе». Они в течение двух часов говорили с рядовым учителем (не директором и не завучем!). При этом, вопросы задавал как правило только один офицер, а второй слушал и молчал. Суть вопросов в ходе беседы плавно перешла от школы к семье самого учителя – племянника Разинькова. Молодой человек, пораженный таким вниманием двух полковников, все больше и больше стал сомневаться в цели их визита. Тем более что черты одного из этих людей (который молчал) смутно ему кого-то напоминали. В конце беседы он предложил им отобедать дома, от чего они отказались. Уехали. Племянник пошел домой и по пути созрела догадка: «наверно это был дядя Вася!» Его отругали, что не позвал никого из старшего поколения, кто мог его узнать. На следующий день он позвонил в райвоенкомат и спросил о визите двух полковников. Там очень удивились и ответили, что военкомат возглавляет майор!

Д.   Другой племянник Разинькова в течение 6 лет проходил службу в войсках НКВД, и пытался неофициально узнать о судьбе своего дяди. Ему ответили, что он служит Родине, но никаких документов о нем он никогда не получит.

Ваши мнения, уважаемые коллеги?


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: MaxRain от 28 Февраля 2012, 17:12:45

В "Мемориале":

Номер записи    81789609
Фамилия   Разинков
Имя   Василий
Дата рождения   23.02.1915
Место рождения   Каменка
Лагерный номер   54488
Лагерь   Маутхаузен
Судьба   погиб в плену
Дата смерти   16.08.1944
Место захоронения   Австрия, Маутхаузен
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   782031
Номер дела источника информации   1
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/058-0782031-0001/00000039.JPG&id=81789601&id=81789601&id1=d9b3a8782d3cd0d306943efd4591ca09



Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: Sobkor от 28 Февраля 2012, 19:40:39
Книга, о которой шла речь, называется:
Бродский Е.А. Они не пропали без вести: Не сломленные фашистской неволей
М., 1987 г.


Знаменитая книга! Автор - Историк с Большой Буквы!!!


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: group9may от 28 Февраля 2012, 20:00:56
Извините, что подключаюсь к беседе не совсем с новой информацией. прверил данные Разинкова В.С. по данным ancestry.co.uk
Его имя присутствует в списках заключенных (как это уже говорилось ранее) лагеря Gusen, Mauthausen:


Name:   Wasilij Rasinkow
Birth Date:   23 Feb 1915
Birth Place:   Kamienka
Mauthaus #:   54488
Nationality:   Sowjetunion (Soviet Union)
Arrest Reason:   RZA (Soviet civilian conscript laborer)
Night and Fog:   No
Profession:   Elektriker (Electrician)
Death Date:   16 Aug 1944
Transfers:   Gusen, Mauthausen
Arrival Date:   03-Mar-44
Source:   AMM Y/43;

В Mauthausen он прибыл 3-го марта 1944.  Как указано http://www.doew.at/php/gestapo/index.php?c=detail&l=de&id=2771
12 февраля он еще находлся в Вене.


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: MaxRain от 28 Февраля 2012, 21:03:03
Извините, что подключаюсь к беседе не совсем с новой информацией. прверил данные Разинкова В.С. по данным ancestry.co.uk
Его имя присутствует в списках заключенных (как это уже говорилось ранее) лагеря Gusen, Mauthausen:


Name:   Wasilij Rasinkow
Birth Date:   23 Feb 1915
Birth Place:   Kamienka
Mauthaus #:   54488
Nationality:   Sowjetunion (Soviet Union)
Arrest Reason:   RZA (Soviet civilian conscript laborer)
Night and Fog:   No
Profession:   Elektriker (Electrician)
Death Date:   16 Aug 1944
Transfers:   Gusen, Mauthausen
Arrival Date:   03-Mar-44
Source:   AMM Y/43;

В Mauthausen он прибыл 3-го марта 1944.  Как указано http://www.doew.at/php/gestapo/index.php?c=detail&l=de&id=2771
12 февраля он еще находлся в Вене.

Роман, огромное спасибо за желание помочь!
Меня вот теперь интересует возможность его выживания после указанной даты смерти.
По крайней мере данные по подобным ошибкам есть http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16159.msg226666#msg226666


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: MaxRain от 28 Февраля 2012, 21:26:32
Уважаемый MaxRain!...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Уважаемый Константин Борисович!
Со времени нашей последней переписки найдено немало документов.
Но тем не менее вопросы по Разинькову остаются - посмотрите, я их озвучил.
Буду признателен за ваше мнение и помощь, в том числе с архивными документами, о которых вы говорили.


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: MaxRain от 28 Февраля 2012, 21:29:38
Книга, о которой шла речь, называется:
Бродский Е.А. Они не пропали без вести: Не сломленные фашистской неволей
М., 1987 г.


Знаменитая книга! Автор - Историк с Большой Буквы!!!
Да, книга отличная.
Жду ваше мнение по поводу поставленных вопросов.


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: Tanjuka от 29 Февраля 2012, 00:11:53
Уважаемый MaxRain!

16 августа 1944 года расстреляны 42 человека  - наверное, вся та группа или ее большинство. Я вот только что написала в другой теме, что мне не приходилось читать воспоминания узников с подмененным номером, а теперь вспоминаю, что все же о них читала. Книга у меня где-то есть, я ее поищу. А кто рассказывал, что Ваш родственник выжил?

С уважением,
Татьяна



Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: Tanjuka от 29 Февраля 2012, 00:32:21
Так и придется зайти еще раз на форум и признаться, что у меня, похоже, на ночь глядя ум за разум зашел. Книгу ту я уже нашла, Ю. Цуркан "Последний круг ада". Там он пишет следующее:

"Антифашисты меняли в лазарете при помощи работавшей там группы Сопротивления номера умерших на номера живых. Ловко тасуя картотеки, писари воскрешали мертвых, передавая их имена и номера живым, приговоренным к смерти. Так были спасены, например, прибывший вместе с Д.Ф. Цумаревым и П.Ф. Сухаревичем  полковник А.Шамшеев, майор И.А. Панфилов и многие другие".

Эти офицеры должны были погибнуть, но не погибли, так как к тому времени, когда пришел список смертников, они уже  "умерли". А вот про Вашего родственника вряд ли так можно сказать, не пошел же вместо него кто-то другой? Так что я все же склонна думать, что Разиньков погиб...

С уважением,
Татьяна


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: MaxRain от 29 Февраля 2012, 12:55:40
16 августа 1944 года расстреляны 42 человека  - наверное, вся та группа или ее большинство. Я вот только что написала в другой теме, что мне не приходилось читать воспоминания узников с подмененным номером, а теперь вспоминаю, что все же о них читала. Книга у меня где-то есть, я ее поищу. А кто рассказывал, что Ваш родственник выжил?
Так и придется зайти еще раз на форум и признаться, что у меня, похоже, на ночь глядя ум за разум зашел. Книгу ту я уже нашла, Ю. Цуркан "Последний круг ада". Там он пишет следующее:
"Антифашисты меняли в лазарете при помощи работавшей там группы Сопротивления номера умерших на номера живых. Ловко тасуя картотеки, писари воскрешали мертвых, передавая их имена и номера живым, приговоренным к смерти. Так были спасены, например, прибывший вместе с Д.Ф. Цумаревым и П.Ф. Сухаревичем  полковник А.Шамшеев, майор И.А. Панфилов и многие другие".
Эти офицеры должны были погибнуть, но не погибли, так как к тому времени, когда пришел список смертников, они уже  "умерли". А вот про Вашего родственника вряд ли так можно сказать, не пошел же вместо него кто-то другой? Так что я все же склонна думать, что Разиньков погиб...
С уважением,
Татьяна

Уважаемая Татьяна!
Спасибо за ваш ответ.
Как я и написал ранее в этой теме:
"Если верить документу, казнены они были в один день - 16 августа 1944 года.
Однако меня не оставляет сомнение, как же быть с показаниями очевидцев, которые говорят:


А. Разиньков вплоть до апреля 1945 года, работая в качестве переводчика занимался подпольной деятельностью.

Б.   Непосредственно перед освобождением Вены, родные и односельчане видели его в последний раз, садящимся на мотоцикл.

В.   Спустя 10 лет из районного военкомата по месту проживания жены и сына этого человека к ним домой пришло письмо, в котором интересовались: имеет ли семья без отца материальные трудности. Вспомнив об отношении советской власти к тем, кто был в окружении и работал в нацистской Германии, эта малообеспеченная семья ответила, что ни в чем не нуждается.

Г.   Спустя еще 10 лет, то есть в середине 1960-х годов, в сельскую школу, где преподавал племянник Разинькова, приехали два армейских полковника, которые отрекомендовались так: «из районного военкомата, по поводу патриотического воспитания в вашей школе». Они в течение двух часов говорили с рядовым учителем (не директором и не завучем!). При этом, вопросы задавал как правило только один офицер, а второй слушал и молчал. Суть вопросов в ходе беседы плавно перешла от школы к семье самого учителя – племянника Разинькова. Молодой человек, пораженный таким вниманием двух полковников, все больше и больше стал сомневаться в цели их визита. Тем более что черты одного из этих людей (который молчал) смутно ему кого-то напоминали. В конце беседы он предложил им отобедать дома, от чего они отказались. Уехали. Племянник пошел домой и по пути созрела догадка: «наверно это был дядя Вася!» Его отругали, что не позвал никого из старшего поколения, кто мог его узнать. На следующий день он позвонил в райвоенкомат и спросил о визите двух полковников. Там очень удивились и ответили, что военкомат возглавляет майор!

Д.   Другой племянник Разинькова в течение 6 лет проходил службу в войсках НКВД, и пытался неофициально узнать о судьбе своего дяди. Ему ответили, что он служит Родине, но никаких документов о нем он никогда не получит"

Могу уточнить по пункту А и Б: об этом говорили те люди, кто был в Австрии, но вернулся домой. Это четыре человека, двое из них живы на данный момент. Причем одному из них я организовал компенсацию из Австрии за "остербайтерство".

В и Г. Это записано мной со слов племянника Василия Сергеевича, который недавно умер. Он был заслуженным учителем, человеком известным осторожностью и дипломатичностью своих высказываний (то есть человек совсем не "сказочник"). Это он лично общался с двумя полковниками.

Д. Это со слов другого племянника, который также недавно ушел из жизни. Этот человек обладал феноменальной памятью и это у них родовое. Он общался об истории семьи со своим дедом 1868 года рождения, а тот - со своей бабкой - 1812 года рождения, прожившей 110 лет.
Это позволило им передать мне историю семьи с конца 18 века до конца 20 века. Все, что я проверял по материалам РГАДА, РГВИА, ЦАМО, ГАКО и др. архивов совпало вплоть до
дат! Так что у меня нет оснований не доверять и этому свидетелю, который сам лично все узнавал у вышестоящих чекистов.


+++
Теперь что касается номеров. Вы меня очень заинтересовали этой информацией, так как именно история с номерами бросается в глаза в судьбе Василия.
Можно резюмировать, что в книге памяти Австрии целый ряд ошибок.


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: Tanjuka от 29 Февраля 2012, 14:01:48
Добрый день, Максим!

Я верю, что Вы верите очевидцам. Но рассказы нужно привязать к чему-то конкретному, а то их никогда не проверить. Ну вот, скажем, если кто-то утверждает, что Разиньков Василий был переводчиком, то должен знать и у кого и где, разве нет? В Маутхаузене? Стало быть, тот, кто это утверждает, сам там был? Или это Вена?

Теперь к номерам. В базе данных мемориала Маутхаузен у Лукьянчикова Петра, прибывшего 28 января 1944 года, номер 50718. У Разинькова Василия, прибывшего 3 марта 1944, номер 54488. То есть тут никаких противоречий нет. А Книга Памяти, кажется, г-на Сиксля? С ней мне уже давно все ясно...

А вот даже если предположить, что Разиньков Василий на самом деле не умер и работал переводчиком (откуда такое знание немецкого, кстати?), то стоит ли Вам и нам копаться в этой истории? В книге экзекуции его имя есть, фашисты дураками не были и если сознательно не расстреляли, то у них были на это причины. А наши не расстреляли – тоже были причины.

Я надеюсь, что Вы на меня не обижаетесь, но было бы лучше считать Разинькова Василия смелым стойким человеком - мучеником, попавшим в концлагерь в результате подпольной деятельности и отдавшим свою жизнь за Родину. В общем-то, так оно и есть, судя по документам!

С уважением,
Татьяна




Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: MaxRain от 29 Февраля 2012, 14:14:09
Татьяна, вы видимо не читали мой первый пост в этой теме, так как я там изложил то, что может служить ответом на ваши вопросы.

1. До того как стать офицером Разиньков преподавал немецкий язык в школе.
2. "А вот даже если предположить, что Разиньков Василий на самом деле не умер и работал переводчиком, то стоит ли Вам и нам копаться в этой истории? В книге экзекуции его имя есть, фашисты дураками не были и если сознательно не расстреляли, то у них были на это причины. А наши не расстреляли – тоже были причины.
Я надеюсь, что Вы на меня не обижаетесь, но было бы лучше считать Разинькова Василия смелым стойким человеком - мучеником, попавшим в концлагерь в результате подпольной деятельности и отдавшим свою жизнь за Родину"


Обижаться мне на вас не за что, я вам только благодарен за участие.
Мне только не понятна ваша логика в последнем случае.
Вы на что намекаете?
Если немцы сознательно не расстреляли, значит человек мог быть предателем.
Но если после этого наши не расстреляли, значит предателем не был, верно?
Вам не кажется это взаимоисключающими вещами?
Потом меня интересует не подгонка судьбы человека под тот образ, который мне нравится, а выяснение его реальной судьбы. Разницу чувствуете?
Пока все что мы знаем: учитель, офицер, окруженец, на оккупированной территории, остербайтер, подпольщик - это говорит в пользу того, что потомки Разинькова могут им гордится. Но я хочу разобраться в ситуации до конца - для исследователя странно останавливаться на полпути.

И еще просьба: давайте больше не делать намеков, которые идут в разрез с фактами. Давайте чтить память таких людей.


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: MaxRain от 29 Февраля 2012, 14:32:32
Действительно здесь http://en.mauthausen-memorial.at
такие данные:

Herr Rasinkow, Wasilij    (54488), from: Sowjetunion,
born: 23.2.1915, died: 16.8.1944   [/b]


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: Tanjuka от 29 Февраля 2012, 14:48:28
Уважаемый Максим,

Прошу прощения, я действительно не обратила внимания на Ваш первый пост. Точнее, я его читала, но Ваши посты обширные, а у меня память короткая.

Вижу, что подтверждение моих слов о номерах Вы уже нашли, так что этот вопрос отпадает. Хочу лишь сказать, что я не имею права предоставлять документы из архива мемориала, хотя у меня есть доступ к ним. За документами нужно обращаться в сам мемориал. Но вся информация Вам и так уже известна.

Теперь к Вашему вопросу «на что Вы намекаете». Вы меня правильно поняли. Но одно другого не исключает. Если Разиньков Василий был, например, переводчиком у высокопоставленного лица, то он мог знать очень многое и быть полезен для советской стороны. А если у него в руках были еще и компрометирующие кого-то материалы, то тем более остался в живых. В прошлом году я случайно обнаружила человека, служившего фашистам, у советской стороны были доказательства и ничего этому человеку не было, так в офицерах и проходил. Поспешила поделиться сенсацией с коллегами и услышала в ответ «Руки прочь!». Так что ФИО этого человека я из памяти вычеркнула и теперь ничего о нем не знаю  :-X

Если Вам важно установить истину, то желаю Вам успеха! Если понадобится моя помощь по уникам Маутхаузена, то обращайтесь, подсказать номер или дату прибытия я всегда могу.

С уважением,
Татьяна



Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: Tanjuka от 29 Февраля 2012, 14:51:33
И у меня к Вам просьба, Максим. Давайте Вы мне не будете указывать, что мне писать, а что нет? Я как раз и защищаю память погибших, неоднократно делала это на форуме и буду делать, можете почитать мои посты.
Это ВАМ очень хочется быть причастным к чему-то таинственному. Ну и флаг Вам в руки!


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: MaxRain от 29 Февраля 2012, 14:58:56
Уважаемая Татьяна!

1.
"Хочу лишь сказать, что я не имею права предоставлять документы из архива мемориала, хотя у меня есть доступ к ним. За документами нужно обращаться в сам мемориал. Но вся информация Вам и так уже известна."
Что значит вся информация мне уже известна?
Насколько я понимаю, это только вершина айсберга, так как было дело "Антигитлеровской организации" остербайтеров Вены, там есть протоколы допросов, да много всего...
Я был бы вам признателен именно за рекомендации следующего характера:
к кому и в какой форме (и на каком языке) я должен обратиться - и как мне охарактеризовать круг материалов, которые меня интересуют?
Я имею в виду - как сформулировать запрос, чтобы это не была отписка, ка это имеет место быть во многих российских архивах?
Как называются документы, которые могут быть по по Василию и по этой организации?
Немецкий язык полученных документов меня не пугает, т.к. есть кому перевести.

2.
"Если Разиньков Василий был, например, переводчиком у высокопоставленного лица, то он мог знать очень многое и быть полезен для советской стороны. А если у него в руках были еще и компрометирующие кого-то материалы, то тем более остался в живых. В прошлом году я случайно обнаружила человека, служившего фашистам, у советской стороны были доказательства и ничего этому человеку не было, так в офицерах и проходил".

Да, это возможно.
Я не знаю кого конкретно вы имеете в виду, но из вашего описания ничего постыдного для биографии подобного человека я не вижу.
Мы прекрасно знаем, что сотрудники многих "аббревиатур" по роду деятельности часто выглядят предателями, и просто обязаны "кривить душой".
Это не только разведчики, но и подпольщики, партизаны и т.д.
Была война. Что же в том постыдного, чтобы служить немцам, зная что служишь своим - русским?


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: MaxRain от 29 Февраля 2012, 15:01:43
И у меня к Вам просьба, Максим. Давайте Вы мне не будете указывать, что мне писать, а что нет? Я как раз и защищаю память погибших, неоднократно делала это на форуме и буду делать, можете почитать мои посты.
Это ВАМ очень хочется быть причастным к чему-то таинственному. Ну и флаг Вам в руки!

Татьяна, я вам ничего не указываю, и ценю вашу деятельность.
Нет, таинственность меня не волнует. Меня волнуют факты.
Поэтому я думаю, что мы с вами делаем общее дело.
Давайте сотрудничать:)


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: MaxRain от 29 Февраля 2012, 16:40:41
Еще раз внимательно прослушал свидетельства:

1. Разинькова видели в Вене последний раз в конце 1944 года ("примерно за 4 месяца до освобождения Вены").[/b]

2. К письму 50-х годов и визиту двух полковников в 60-е годы можно добавить, что в 1946 году (год его дембеля) Разиньков был в Каменке! Но он не остался там, из-за конфликта с женой (напомню, его прогнали из дома в 1942 году с формулировкой "грязный и вшивый")


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: Tanjuka от 29 Февраля 2012, 17:49:47
Уважаемый Максим,

версия с секретным агентом пусть пока останется в области фантастики, так как нет ни одного факта, ее подтверждающего. Вот Вы сейчас пишете со слов П.А. Лукьянчикова о том, где они жили и где работали. 4.и 10. «бицирки» - это районы Вены, (Bezirk – район). Они хотя и соседствуют, но улиц много в каждом. Вы помогли этому человеку получить денежную компенсацию. Ее выплачивали на основании документа, в котором четко было прописано, где и когда работал Павел Андреевич. Выложите его, пожалуйста, и потом можно подумать, с чего начинать.

 Общий адрес электронной почты архива Маутхаузен на вот этой странице

http://en.mauthausen-memorial.at/db/admin/de/index_main.php?cbereich=5&cthema=311

Если Вы родственник Разинькова, то Вам пришлют выписки из списка прибытия, книги экзекуции, книги смертей и т.д., смотря что имеется – это будут строчки (!) из документов, касающиеся только Вашего родственника. Но та информация, которую они могут Вам прислать, у Вас есть. Вы знаете, когда он прибыл в Маутхаузен, в качестве кого прибыл (русский гражданский рабочий), и когда был расстрелян. Персональной карты на него нет, иначе бы она была в ОБД. Что касается актов гестапо, то они в другой организации, ссылку на нее Вы сами приводили. Вы, конечно, можете попробовать туда написать, но я сомневаюсь, что Вам перешлют эти документы. Можно попробовать написать, что Вы исследуете эту тему и можете дополнить имеющиеся там данные довоенными фотографиями, например, письмами с фронта и т.д. Может, и завяжется переписка.

Обращались ли Вы уже в Бад Арользен? Я думаю, можно и туда написать, у них много информации по остарбайтерам. Да и справки-то для получения компенсации она, кажется, предоставляла.

http://www.its-arolsen.org/ru/glavnaja/index.html



С уважением,
Татьяна


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: MaxRain от 29 Февраля 2012, 17:59:24
версия с секретным агентом пусть пока останется в области фантастики

Татьяна, ну откуда такая ирония? Вы считаете, что три свидетельства, говорящие в пользу того, что Разиньков вернулся на Родину, я придумал?
Или вы считаете, что несколько человек, которые об этом свидетельствуют - лгут?
Кому и зачем это нужно?
Почему я или эти заслуженные люди (половина которых уже в лучшем мире) должны кому бы то ни было доказывать, что мы не занимаемся созданием "легенд", написанием "фантастики" и наслаждением "таинственностью"?
Зачем вы говорите такие фразы, а потом обижаетесь, когда я прошу вас подобное не говорить?
Вы специалист в своем деле. Я знаете ли тоже не мальчик. Мы можем замечательно сотрудничать. У нас главное общее: попытка отдать должное людям той Великой войны.
Так зачем же так иронизировать?


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: Tanjuka от 29 Февраля 2012, 18:24:16
Максим, я не иронизирую нисколько, я просто верю только фактам и Вас призываю к этому. Люди, которые Вам рассказывали эти истории, без сомнения, достойны уважения, но они ЛЮДИ! А человеку свойственно ошибаться, путать и забывать, особенно с течением времени. Я лично иногда не помню, где была неделю назад, а через год я вообще такого нарассказываю...

А что тут такого, что я спросила с Вас справку Лукьянчикова П.А.?

С уважением,
Татьяна


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: MaxRain от 29 Февраля 2012, 18:27:25
"...документа, в котором четко было прописано, где и когда работал Павел Андреевич. Выложите его, пожалуйста, и потом можно подумать, с чего начинать"

Я запросил у него все необходимые документы для получения компенсации, но документы, которые пришли из Австрии на его имя я не видел.
Могу сделать это, надо ехать в Обоянь.

"Если Вы родственник Разинькова, то Вам пришлют выписки из списка прибытия, книги экзекуции, книги смертей и т.д., смотря что имеется – это будут строчки (!) из документов, касающиеся только Вашего родственника".

Что понимается под словом "родственник". Мой вопрос вызван тем, что в России во многих архивах под "родствеником" понимают либо второе-третье колено, либо любое колено, но на основании "справки", подтверждающей родство.
Это было бы весьма смешно для меня, знающего свою родословную с 15 столетия, если бы не было так грустно - через бюрократическую волокиту пробиться бывает сложно.
Ну скажите мне пожалуйста, как я могу доказать, что я - правнучатый племянник?
Через пачку нотариально заверенных документов, на оформление которых уйдет масса времени, денег и сил?
Или в данном случае слово "родственник" понимается более лояльно?

"Что касается актов гестапо, то они в другой организации, ссылку на нее Вы сами приводили. Вы, конечно, можете попробовать туда написать, но я сомневаюсь, что Вам перешлют эти документы. Можно попробовать написать, что Вы исследуете эту тему и можете дополнить имеющиеся там данные довоенными фотографиями, например, письмами с фронта и т.д. Может, и завяжется переписка."

Какую организацию вы имеете в виду? И скажите пожалуйста - почему вы сомневаетесь в ее результатах?

"Обращались ли Вы уже в Бад Арользен? Я думаю, можно и туда написать, у них много информации по остарбайтерам. "

Нет, но обязательно обращусь.

Спасибо за ваши ответы.


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: MaxRain от 29 Февраля 2012, 18:31:40
Максим, я не иронизирую нисколько, я просто верю только фактам и Вас призываю к этому. Люди, которые Вам рассказывали эти истории, без сомнения, достойны уважения, но они ЛЮДИ! А человеку свойственно ошибаться, путать и забывать, особенно с течением времени. Я лично иногда не помню, где была неделю назад, а через год я вообще такого нарассказываю...

А что тут такого, что я спросила с Вас справку Лукьянчикова П.А.?

С уважением,
Татьяна

Татьяна, про справку ответил вам в предыдущем сообщении.
А к подобным людям я отношусь с "презумпцией невиновности". Почитайте выше про 110-летнюю бабушку 1812 года рождения, слова которой мне передавал ее праправнук в 1990-е годы. Я их проверил по архивам. "Глюков" нет:)


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: Tanjuka от 01 Марта 2012, 11:15:10
Уважаемый Максим, добрый день!

Наверное, нужно определиться с акцентами, а то так и будем как в басне Крылова про лебедя, рака и щуку. С как бы презумпцией невиновности здесь все же следует относиться к главному документу, согласно которому Разиньков Василий Сергеевич был расстрелян. Будем считать его верным, пока не будет доказано обратное. И теперь дело за Вами – доказать, что Ваши свидетели не ошибаются и ничего не путают. Я с трудом представляю себе, как это можно сделать, но раз Вы решились, то пробуйте. Но все равно нужны документы.

Про Лукьянчикова П.А. Почитала статью про выплату компенсаций.

http://www.flexites.com/29-11-2001/2/a70536.html

Там очень много адресов архивов, в которые он мог обратиться, так что, возможно, справку он получил и не из Германии или Австрии. Но какое-то подтверждение пребывания в Австрии у него должно быть. Если Вам доведется побывать у него, отсканируйте, пожалуйста.

Теперь мои соображения по поводу Ваших запросов. Я думаю, если Вы в мемориале Маутхаузен спросите про одного человека и просто напишете, что Вы его родственник, то Вам вопросы не будут задавать.

Огранизация, в которой Вы нашли фотографию Разинькова В.С, называется «Документальный архив австрийского Сопротивления», вот электронный адрес

http://www.doew.at/

Вы им там кратенько как-нибудь напишите, что интересуетесь судьбой некоторых казненных, так как они были с Вашей малой Родины. Посмотрим, что они напишут в ответ.

И в Бад Арользене можно тоже рискнуть и сразу про всех угнанных запросить. Вот это пока все, что мне приходит в голову на данный момент – искать документы, потому что по рассказам для меня нет зацепок.

До получения новой информации/документов я с Вами прощаюсь.

С уважением,
Татьяна


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: MaxRain от 01 Марта 2012, 11:21:49
...
Татьяна, спасибо, все понял, будем работать!

Я думаю, что как минимум, стоит обратиться еще сюда http://www.icrc.org/eng/
и сюда http://www.mauthausen.ru/kontakts.shtml


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: Внук ветерана от 01 Марта 2012, 12:41:10
Еще раз внимательно прослушал свидетельство Павла Андреевича Лукьянчикова 1920 г.р., уроженца деревни Гремячка Обоянского района, Курской области (напомню, что он получил денежную компенсацию из Австрии за "остербайтерство"):

4.К письму 50-х годов и визиту двух полковников в 60-е годы П.А. добавил, что в 1946 году (год его дембеля) Разиньков был в Каменке! Но он не остался там, из-за конфликта с женой (напомню, его прогнали из дома в 1942 году)

Интересная тема. Есть некоторые предположения. Сначала хочу уточнить, т.е. со слов свидетеля уже после войны в 1946 году Разиньков приезжал в село домой к жене?????????   Ещё вопрос, на момент приезда "двух полковников" через 20 лет после войны жена и сын Разинькова проживали в селе куда они приехали к учителю?


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: MaxRain от 01 Марта 2012, 13:19:13
Уважаемый Сергей Васильевич!

Речь о селе Каменка Обоянского района Курской области.
Здесь Разиньков родился, здесь женился, отсюда в 1942 году теща его прогнала, а жена не задержала, сюда, по показаниям, он приходил в 1946 году. Сюда же пришло письмо в 1950-е годы и приезжали два полковника в 1960-е годы.
Жена и сын Разинькова, а также вдова его старшего брата (офицер, погиб под Керчью) и сын старшего брата жили в Каменке всю войну и затем примерно до 60-х годов.
Потом жена и сын уехали в другое место, а вдова брата и племянник жили еще долго.

p.s. Меня тут могут неверно понять, но все-таки добавлю - я общался с единственным сыном Василия Сергеевича. На вопрос о том, что он знает о послевоенной судьбе отца, он ответил: "Ничего". Но его глаза говорили совсем о другом, и буквально физически ощущалось, что он хочет что-то сказать...
Ну а теперь можно ожидать очередную серию на тему о том, как я создаю мифы, пишу фантастику, что это не факты и т.д:))


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: Doroninpoisk от 01 Марта 2012, 13:33:08
Здравствуйте! А сын поддерживает версию что отец был жив после войны?


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: MaxRain от 01 Марта 2012, 13:37:26
Здравствуйте! А сын поддерживает версию что отец был жив после войны?
Здравствуйте!

Насколько я понимаю, мать и бабка не очень то распространялись относительно отца.
Вы понимаете, какие расклады бывают в распавшихся семьях...
Но сын Василия Сергеевича повел себя очень интересно: я написал ему письмо, он ответил, а через несколько месяцев без предупреждения приехал ко мне домой в Москву. Как внезапно приехал, так же внезапно и уехал. Такое впечатление, что это был какой-то порыв, что-то сказать или сделать... Но ничего определенного по поводу отца я не смог добиться.


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: MaxRain от 01 Марта 2012, 14:00:03
Еще раз прослушал запись беседы с племянником Разинькова (учителем):

1. Письмо с предложением материальной помощи пришло в 1954-55 годах в Обоянский райвоенкомат и оттуда звонили в Каменский с/с с просьбой расспросить жену.
После того как жена Разинькова отказалась от помощи, племянник лично обращался в Обоянский районный военкомат с просьбой дать ему это письмо для ознакомления - чтобы выйти на адрес дяди. Ему в этом отказали.

2. В 1962 году два полковника приехали. У одного из них была "отцовская улыбка" - то есть улыбка старшего брата Василия. Племянник сказал, что он как будто разговаривал с живой фотографией дяди Васи, только человек с нее "пополнел". Вопросы задавались со знанием биографии племянника и его семьи. Все это было настолько неожиданно, что он не сообразил спросить документы или спросить напрямую: "Кто вы, товарищ полковник?"


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: Doroninpoisk от 01 Марта 2012, 15:12:10
Но если разьезжал в военной форме по стране, значит не был он таким уж засекреченным агентом или работником КГБ. Значит сам не хотел связей со своей семьей. а причина может быть банальна - другая семья.


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: MaxRain от 01 Марта 2012, 15:22:57
Но если разьезжал в военной форме по стране, значит не был он таким уж засекреченным агентом или работником КГБ. Значит сам не хотел связей со своей семьей. а причина может быть банальна - другая семья.
Ну во-первых, я нигде не говорил по поводу засекреченности.
Хотя с другой стороны, для полковника из органов вполне логично приехать по личным делам в армейской форме.
Во-вторых, я не ставлю перед собой цель наладить отношения между первой и гипотетической второй семьей Разинькова.
Я ставлю цель разобраться в его личной судьбе!


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: Doroninpoisk от 01 Марта 2012, 15:25:04
А пробовали искать в соц сетях? Фамилия не такая уж распространенная. Авось кто вспомнит, что был у него такой дед.


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: Внук ветерана от 01 Марта 2012, 17:50:21
Еще раз прослушал запись беседы с племянником Разинькова (учителем):

1. Письмо с предложением материальной помощи пришло в 1954-55 годах в Обоянский райвоенкомат и оттуда звонили в Каменский с/с с просьбой расспросить жену.
После того как жена Разинькова отказалась от помощи, племянник лично обращался в Обоянский районный военкомат с просьбой дать ему это письмо для ознакомления - чтобы выйти на адрес дяди. Ему в этом отказали.

2. В 1962 году два полковника приехали. У одного из них была "отцовская улыбка" - то есть улыбка Якова Сергеевича Разинькова http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/011/033-0011458-0233/00000478.jpg&id=74005952&id=74005952&id1=9f774e56ec247a6352cbcecd830fd565
 старшего брата Василия. Племянник сказал, что он как будто разговаривал с живой фотографией дяди Васи, только человек с нее "пополнел". Вопросы задавались со знанием биографии племянника и его семьи. Все это было настолько неожиданно, что он не сообразил спросить документы или спросить напрямую: "Кто вы, товарищ полковник?"

        Вероятно, что не было никакого письма в военкомат.  Звонил или сам Разиньков или кто-то по его просьбе с целью узнать как живёт семья, вернее сын, не испытывает ли в чём-то нужду.
        Приезжал в 1962 году вероятно тоже сам Разиньков с товарищем, находясь проездом в тех местах, с целью узнать как живут родственники и сын. То, что это не были сотрудники КГБ и т.д., которые пытались найти "концы" предателя или шпиона Разинькова и проводили оперустановку или разведопрос, уверен на 100%.  Это не делается так топорно, тем более полковниками в форме (есть опыт). 
        Т.е. напрашивается вывод, что Разиньков действительно остался жив после провала подполья в Вене и сумел обмануть гестапо и концлагерь. Но никакого подтверждения этому Вы не найдёте в немецких архивах. Разиньков приехал в 1946 году домой для разговора с женой. Возможно сообщить ей о том, что у него уже есть другая и возможно ещё и ребёнок. Мог предложить свою помощь для сына, но жена из гордости отказалась и больше видеть его никогда не захотела. Возможно просил официального развода, она отказала.
        Разиньков мог в дальнейшем восстановиться на службу в армию после всех проверок и дослужится за 20 лет к 50-и годам до полковника, но указал в личных данных, что не был женат или семья погибла, т.е. второй раз женился незаконно, а это могло помешать карьере офицера.
        Тогда  напрашивается вопрос, почему Разиньков не захотел в дальнейшем общаться со своими родственниками? 

        Искать Вам надо его наверное в архивах МО СССР, а не в архивах концлагерей.  И главное, разговорите сына, он точно знает приезжал ли его отец или нет в 1946. Жена и тёща могли легко воспитать его в ненавести к отцу за то, что он их бросил и выдумать историю любую, включая, что его отец был предателем и палачём, только чтобы он его ненавидел и не искал и не общался.


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: Sobkor от 01 Марта 2012, 18:08:59
Вообще офицеров, бывших в плену, в кадрах Вооружённых Сил, как правило, не оставляли. Исключение - выжившие в плену генералы (их скопом направили руководить военными кафедрами гражданских вузов) и немногие специалисты в узких областях и, например, кавалеристы из числа профи в сфере ремонтирования. Ещё немногие из числа партизанских командиров, настаивавшие в высших инстанциях на продолжении своей военной карьеры, безо всякой перспективы вырасти в чинах получили предписания убыть "таёжные уголки" командовать стройбатами...
Не было доверия даже к вернувшимся на Родину "штирлицам": кого-то - командовать стройбатами, кого-то - на военно-интендантскую работу...


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: Внук ветерана от 01 Марта 2012, 18:21:03
Есть у меня  ещё одна "шпионская версия", которая тоже может вписаться в события и показания свидетелей,если их принимать за 100 %.  Только вопрос, чьи войска освобождали Австрию и концлагерь, вроде СССР - то когда войска ушли из Австрии и отдали территорию под надзор союзников?


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: Sobkor от 01 Марта 2012, 18:42:55
Часть Австрии, включая Вену, брала Красная Армия, другую половину - войска союзников.
В 1945-1955 гг. в Австрии - советская группировка  в лице Центральной группы войск (1-го формирования)...


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: Внук ветерана от 01 Марта 2012, 19:12:21
Часть Австрии, включая Вену, брала Красная Армия, другую половину - войска союзников.
В 1945-1955 гг. в Австрии - советская группировка  в лице Центральной группы войск (1-го формирования)...

Спасибо, уже прочитал. Концлагерь освобождали американцы.  Нельзя отбрасывать версию (если принимать слова односельчан и родственников за 100%), что возможно Разиньков стал нужен нашей разведке уже после окончания войны. Его освобождали американцы, Разиньков деюре был казнён, а дефакто был жив и находился под чужим именем, другого узника, возможно немца и т.д. (знание языка учителем до войны и 4 года языковой стажировки в плену). Мы не знаем с кем был лично знаком из заключённых в Вене или концлагере, кем стали или могли стать эти люди после освобождения в руководстве Австрии или другой страны, подпадающей под патронат союзников и какие оперативные возможности в связи с этим могли быть получены через Разинькова. Немного в эту версию в таком случае не укладывается его приезд домой в 1946  году и отсутствие информации у родственников после окончания службы или его смерти в 70-90 годах.  Это могло только произойти если он до последнего дня был нелегалом и умер от старости за границей, а там осталась другая зарубежная семья ничего не подозревавшая и т.д.  В этом случае, данные могут быть не рассекречены, а было это уже ведомство КГБ или ГРУ  мы не узнаем.


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: Sobkor от 01 Марта 2012, 19:23:56
Очень сомнительная версия, а аргументы - они и вообще смехотворны!
Но чтобы отмести сомнения, сделайте-ка запросы в Центральный архив ФСБ России и архив ГРУ (в/ч 61379)...


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: MaxRain от 01 Марта 2012, 19:32:12
А пробовали искать в соц сетях? Фамилия не такая уж распространенная. Авось кто вспомнит, что был у него такой дед.
Да вы правы, через соцсети я находил людей, с которыми связь была потеряна 70 лет назад.
Но в данном случае как вы себе представляете этот поиск? В "Одноклассниках" 4,5 тысячи Разиньковых.
Если есть идеи - буду очень признателен!


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: MaxRain от 01 Марта 2012, 19:35:27
Уважаемые Внук ветерана и Sobkor!
Благодарю вас за интереснейшую дискуссию.


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: Sobkor от 01 Марта 2012, 19:41:15
А не сам ли Бродский приезжал тогда на родину подпольщиков-земляков? Он был полковником Советской Армии, офицером структур спецпропаганды. Один из немногих способов удостовериться, что герои его будущей книги всё-таки погибли, - навестить их семьи...


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: MaxRain от 01 Марта 2012, 19:43:55
       То, что это не были сотрудники КГБ и т.д., которые пытались найти "концы" предателя или шпиона Разинькова и проводили оперустановку или разведопрос, уверен на 100%.  Это не делается так топорно, тем более полковниками в форме (есть опыт).

Можно поподробнее?

   
     Т.е. напрашивается вывод, что Разиньков действительно остался жив после провала подполья в Вене и сумел обмануть гестапо и концлагерь.
        Разиньков мог в дальнейшем восстановиться на службу в армию после всех проверок и дослужится за 20 лет к 50-и годам до полковника, но указал в личных данных, что не был женат или семья погибла, т.е. второй раз женился незаконно, а это могло помешать карьере офицера.

Да, эта версия очень даже возможна.

        Тогда  напрашивается вопрос, почему Разиньков не захотел в дальнейшем общаться со своими родственниками? 

Если вы имеете в виду сына - то я не уверен, что он с ним не общался.
Если иметь в виду племянника и вдову брата, то если предположить, что он - один из полковников, то попытка была...

Племянник говорил мне, что Разиньков резко выделялся на фоне односельчан одновременно интеллектом и некоторым самомнением. Красивый, умный, образованный мужчина, которому теща сказала в 1942 году, что он "грязный и вшивый", и жена на это ничего не ответила...

        Искать Вам надо его наверное в архивах МО СССР, а не в архивах концлагерей.  И главное, разговорите сына, он точно знает приезжал ли его отец или нет в 1946.

Да, согласен, надо эти два направления отрабатывать.
Спасибо огромное за версию и за поддержку!
[/quote]


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: MaxRain от 01 Марта 2012, 19:44:41
А не сам ли Бродский приезжал тогда на родину подпольщиков-земляков? Он был полковником Советской Армии, офицером структур спецпропаганды. Один из немногих способов удостовериться, что герои его будущей книги всё-таки погибли, - навестить их семьи...

Вы это серьезно?


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: Внук ветерана от 01 Марта 2012, 19:45:38
Очень сомнительная версия, а аргументы - они и вообще смехотворны!
Но чтобы отмести сомнения, сделайте-ка запросы в Центральный архив ФСБ России и архив ГРУ (в/ч 61379)...

Согласен. Но в жизни так и бывает обычно: или всё очень просто, или невероятно. А автору темы не помешает обратится в эти органы.


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: MaxRain от 01 Марта 2012, 19:48:27
Вообще офицеров, бывших в плену, в кадрах Вооружённых Сил, как правило, не оставляли. Исключение - выжившие в плену генералы (их скопом направили руководить военными кафедрами гражданских вузов) и немногие специалисты в узких областях и, например, кавалеристы из числа профи в сфере ремонтирования. Ещё немногие из числа партизанских командиров, настаивавшие в высших инстанциях на продолжении своей военной карьеры, безо всякой перспективы вырасти в чинах получили предписания убыть "таёжные уголки" командовать стройбатами...
Не было доверия даже к вернувшимся на Родину "штирлицам": кого-то - командовать стройбатами, кого-то - на военно-интендантскую работу...
Ценная информация, благодарю!


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: MaxRain от 01 Марта 2012, 19:50:24
Есть у меня  ещё одна "шпионская версия", которая тоже может вписаться в события и показания свидетелей,если их принимать за 100 %.  Только вопрос, чьи войска освобождали Австрию и концлагерь, вроде СССР - то когда войска ушли из Австрии и отдали территорию под надзор союзников?
В воспоминаниях тех, кто был в Австрии постоянно говорится о том, что освобождали русские войска, но рядом были американцы. Далее идут постоянные шутки о том, как ведут себя американки с мужчинами:)
Отсюда была версия о том, что Разиньков мог "уйти на Запад", но это только версия.


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: Внук ветерана от 01 Марта 2012, 19:51:23
А не сам ли Бродский приезжал тогда на родину подпольщиков-земляков? Он был полковником Советской Армии, офицером структур спецпропаганды. Один из немногих способов удостовериться, что герои его будущей книги всё-таки погибли, - навестить их семьи...

Зачем тогда в таком случае легендировать свой приезд таким образом и ходить вокруг да около?  Сказал бы, что пишу книжку, интересуюсь. Или он в чём-то заподозревал Разинькова в таком случае, узнав от учителя, что Разиньков приезжал домой в 1946 году и его видели в конце войны живым в Австрии?


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: MaxRain от 01 Марта 2012, 19:54:38
Нельзя отбрасывать версию (если принимать слова односельчан и родственников за 100%), что возможно Разиньков стал нужен нашей разведке уже после окончания войны. Его освобождали американцы, Разиньков деюре был казнён, а дефакто был жив и находился под чужим именем, другого узника, возможно немца и т.д. (знание языка учителем до войны и 4 года языковой стажировки в плену). Мы не знаем с кем был лично знаком из заключённых в Вене или концлагере, кем стали или могли стать эти люди после освобождения в руководстве Австрии или другой страны, подпадающей под патронат союзников и какие оперативные возможности в связи с этим могли быть получены через Разинькова. Немного в эту версию в таком случае не укладывается его приезд домой в 1946  году и отсутствие информации у родственников после окончания службы или его смерти в 70-90 годах.  Это могло только произойти если он до последнего дня был нелегалом и умер от старости за границей, а там осталась другая зарубежная семья ничего не подозревавшая и т.д.  В этом случае, данные могут быть не рассекречены, а было это уже ведомство КГБ или ГРУ  мы не узнаем.
Все возможно. Даже самое невозможное. Жизнь говорит о том, что она сложнее любой выдумки...


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: MaxRain от 01 Марта 2012, 19:55:43
Очень сомнительная версия, а аргументы - они и вообще смехотворны!
Но чтобы отмести сомнения, сделайте-ка запросы в Центральный архив ФСБ России и архив ГРУ (в/ч 61379)...
Как и написано в первом моем сообщении, в списках сотрудников ФСБ РВС не числится.


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: Sobkor от 01 Марта 2012, 19:55:50
Я же написал: Бродский - высокопоставленный кадровый офицер структур спецпропаганды! Вы что не знаете, что это такое?


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: Sobkor от 01 Марта 2012, 19:57:03
Все возможно. Даже самое невозможное. Жизнь говорит о том, что она сложнее любой выдумки...

Глупость, если переводить в русло разговора о военной разведке!


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: Внук ветерана от 01 Марта 2012, 20:10:53
Кроме того, есть основанная на архивных документах книга о наших подпольщиках в Австрии. В ней упоминается родственник Разинькова Петр - как казненный немцами. Они вместе с Разиньковым уезжали в Австрию, работали на одного «бауэра», и вели подпольную деятельность. Все живые свидетели подпольной деятельности Разинькова упоминают в своих показаниях и Петра. Но если имя Петра в книге названо, то имя Разинькова – нет.

Его имя не включили в книгу, потому что он остался жив, о чём узнал писатель-полковник со слов учителя?  Или возможно потом, он начал какие-то дальнейшие поиски Разинькова , и писателю-полковнику  сказали не упоминать и забыть.........



Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: MaxRain от 01 Марта 2012, 20:15:35
Прошу совета: один человек, не последний в Курской области (в смысле соцположения) предложил мне поискать следы того самого письма в Обоянском военкомате. Он сейчас в Обояни.
Как ему сформулировать лучше, чтобы максимизировать возможность нахождения этого письма?
То есть где искать, в какой части военкоматовского архива или...



Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: Sobkor от 01 Марта 2012, 20:15:48
Я эту книгу видел как-то в Сети...


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: MaxRain от 01 Марта 2012, 20:22:40
(в/ч 61379)...

Не очень понял - это что за воинская часть?


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: Внук ветерана от 01 Марта 2012, 20:23:33
Прошу совета: один человек, не последний в Курской области (в смысле соцположения) предложил мне поискать следы того самого письма в Обоянском военкомате. Он сейчас в Обояни.
Как ему сформулировать лучше, чтобы максимизировать возможность нахождения этого письма?
То есть где искать, в какой части военкоматовского архива или...


Врядли письмо, подшитое в папку обычных входящих документов, пусть на нем даже был гриф, будет храниться 60 лет. Такие папки уничтожаются через 5 лет сейчас.


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: Sobkor от 01 Марта 2012, 20:31:19
Не очень понял - это что за воинская часть?

Это условное обозначение конкретного архива. А что Вас смутило-то?


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: Внук ветерана от 01 Марта 2012, 21:27:27
Ещё одна версия если считать, что в 1962 одним из полковников был не Разиньков, а приезжал писатель, а в 1946 году приезжал домой всё же живой Разиньков. Разиньков после фильтрации вернулся на Родину под чужой фамилией, т.к. были "грехи" по событиям в Вене или лагерю. Пытался уговорить жену уехать с сыном вместе с ним жить куда подальше, обрубив все концы. Может быть признался в своих "грехах" частично, так как надо было объяснить причину отъезда и жизни под чужой фамилией. Жена испугалась жить с ним в войну при немцах, тут уже испугалась жить с ним при наших, зная "тайну". Он уехал и жил всю жизнь где-то в Уральске тихонько. Писатель в 1962 узнал, что Разиньков приезжал после войны и уехал неизвестно куда от семьи и пропал, хотя по документам немцев - расстрелян. Его это насторожило и он не стал включать Разинькова в книгу (если не включил), возможно сообщил куда положено.  Письмо в 50-х могло появиться когда наши узнали об работе и гибели подполья из немецких архивов и разослали по военкоматам помогите, если нуждаются, разово семьям. Жена отказалась. Сын возможно и скрывает эту "тайну" отца.

Не хочу никого и ничью память обидеть. Это версия, тут мы спорим. Если о нём упоминается в книге - версия ошибочна однозначно.


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: MaxRain от 01 Марта 2012, 21:30:07
Ещё одна версия если считать, что в 1962 одним из полковников был не Разиньков, а приезжал писатель, а в 1946 году приезжал домой всё же живой Разиньков. Разиньков после фильтрации вернулся на Родину под чужой фамилией, т.к. были "грехи" по событиям в Вене или лагерю. Пытался уговорить жену уехать с сыном вместе с ним жить куда подальше, обрубив все концы. Может быть признался в своих "грехах" частично, так как надо было объяснить причину отъезда и жизни под чужой фамилией. Жена испугалась жить с ним в войну при немцах, тут уже испугалась жить с ним при наших, зная "тайну". Он уехал и жил всю жизнь где-то в Уральске тихонько. Писатель в 1962 узнал, что Разиньков приезжал после войны и уехал неизвестно куда от семьи и пропал, хотя по документам немцев - расстрелян. Его это насторожило и он не стал включать Разинькова в книгу (если не включил), возможно сообщил куда положено.  Письмо в 50-х могло появиться когда наши узнали об работе и гибели подполья из немецких архивов и разослали по военкоматам помогите, если нуждаются, разово семьям. Жена отказалась. Сын возможно и скрывает эту "тайну" отца.

Не хочу никого и ничью память обидеть. Это версия, тут мы спорим.

Что ж, и такое возможно. Хотя ни о каких его грехах вернувшиеся из Австрии не рассказывали.


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: MaxRain от 01 Марта 2012, 21:38:51
Вообще, Сергей Васильевич, вы:
1. Один из немногих ответивших в теме, кто явно внимательно прочитал то, что я пишу.
2. Хорошо продумали версии, и тем самым "двигаете" меня.
Не в первый раз благодарен!


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: Внук ветерана от 02 Марта 2012, 01:11:31
Что ж, и такое возможно. Хотя ни о каких его грехах вернувшиеся из Австрии не рассказывали.
Вернулись и рассказывали те - кто не был в сопротивлении, после его провала не попадал в гестапо, а потом в концлагерь..........


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 07 Марта 2012, 21:39:39
Уважаемый Максим!
Согласно документам ГАРФа, немецко-фашистские оккупанты осуществляли угон на работы в Германию жителей села Каменка Каменского (по другим данным - Бушминского сельского совета Обоянского района Курской области РСФСР) общим числом 31 человек, а из Гремячки угнанных не отмечено.
Из поименованных Вами людей документально подтверждается угон только Лукьянчикова Петра Евдокимовича, проживавшго до этого в неуказанном населённом пункте на территории Керамышевского сельского совета того же района.
Данные документы с поимёнными списками угнанных в фашискую неволю составлялись односельчанами сразу после освобождения района от немецкой оккупации в 1943 году, и поэтому имеют максимальную степень достоверности.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: MaxRain от 07 Марта 2012, 22:18:51
Уважаемый Константин Борисович!
Сердечно благодарю вас за предоставленную информацию.
Но судя по вашему сообщению в личку (я думаю, вы не против обнародования этой информации?), вы подтвердили угон не одного, а трех человек, которых я упоминал.


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 07 Марта 2012, 22:37:43
Уважаемый Максим!
Да, Лукьянчикова Ивана Афанасьевича Вы тоже в этой теме уже упоминали, а вот то, что "Парфён" - это "Павел", догадаться было бы весьма мудрено. Тем более, что это - два хотя и "внешне похожих", но на деле - совсем различных имени, к тому же - абсолютно различного происхождения и появления на русской земле.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: MaxRain от 02 Августа 2012, 12:40:55
Новые данные. Пока отрицательные.
Управление ФСБ по Курской области ответило, что данных о прохождении Разиньковым В.С. фильтрации в их архиве нет.


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: MaxRain от 16 Марта 2013, 19:23:36
Как я уже говорил, в 1941 году Разиньков был учтен как попавший в плен, а затем как пропавший без вести.
Тогда как на самом деле плена он избежал и ушел пешком на малую родину (с Украины на Курщину).
Вот здесь http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50153025
меня интересуют пометы красным и синим карандашом, а также слово "нет" напротив фамилии Василия Сергеевича.
Я знаю, что тема всяческих литер и помет сложная, не раз обсуждалась, но вот в данном случае: что они могут означать?


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: Sobkor от 16 Марта 2013, 19:29:57
http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=50126719&id1=cea74758a50a5f76418fe23bebeafd0c&path=Z/001/058-0818883-0025/00000067.JPG
(http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=50126719&id1=cea74758a50a5f76418fe23bebeafd0c&path=Z/001/058-0818883-0025/00000067.JPG)


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: Sobkor от 16 Марта 2013, 19:33:02
"Нет" – значит, что до сего момента в списках безвозвратных потерь не значился.
Отметки, сделанные синим и красным карандашом, носят сугубо технический характер, то есть они вызваны особенностями работы конкретного делопроизводителя...


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: MaxRain от 16 Марта 2013, 19:34:36
Благодарю Вас, Юрий Петрович.


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: MaxRain от 15 Апреля 2013, 13:10:04
Извините, что подключаюсь к беседе не совсем с новой информацией. прверил данные Разинкова В.С. по данным ancestry.co.uk
Его имя присутствует в списках заключенных (как это уже говорилось ранее) лагеря Gusen, Mauthausen:


Name:   Wasilij Rasinkow
Birth Date:   23 Feb 1915
Birth Place:   Kamienka
Mauthaus #:   54488
Nationality:   Sowjetunion (Soviet Union)
Arrest Reason:   RZA (Soviet civilian conscript laborer)
Night and Fog:   No
Profession:   Elektriker (Electrician)
Death Date:   16 Aug 1944
Transfers:   Gusen, Mauthausen
Arrival Date:   03-Mar-44
Source:   AMM Y/43;

В связи с Вашим сообщением возникло несколько вопросов:
1. Что такое "RZA"?
2. Что значит: "Night and Fog: No"
3. "Profession:   Elektriker (Electrician)"
Это профессия, которую он сам называл, как свою гражданскую в России, или это специальность, по которой он работал в Австрии?
4. "Transfers:   Gusen, Mauthausen"
В разных документах упоминается то один концлагерь, то другой. Как понять, какой был вначале, а какой в конце - расстрел?
5. "Source:   AMM Y/43"
Что это за источник?

С уважением


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: Елена Малюта от 16 Апреля 2013, 12:15:01
Здравствуйте, Максим!
"RZA" - это по-немецки Russisch Zivil Arbeiter, т.е. "восточный рабочий", OST-арбайтер.
Насчёт "Night and Fog" - почитайте на форуме тему "Маутхаузен.Расстрелян за попытку побега" (http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=29143.0)

С уважением, Елена Малюта


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: MaxRain от 16 Апреля 2013, 12:43:39
Елена, благодарю!


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: group9may от 16 Апреля 2013, 16:13:59
Извините, что подключаюсь к беседе не совсем с новой информацией. прверил данные Разинкова В.С. по данным ancestry.co.uk
Его имя присутствует в списках заключенных (как это уже говорилось ранее) лагеря Gusen, Mauthausen:


Name:   Wasilij Rasinkow
Birth Date:   23 Feb 1915
Birth Place:   Kamienka
Mauthaus #:   54488
Nationality:   Sowjetunion (Soviet Union)
Arrest Reason:   RZA (Soviet civilian conscript laborer)
Night and Fog:   No
Profession:   Elektriker (Electrician)
Death Date:   16 Aug 1944
Transfers:   Gusen, Mauthausen
Arrival Date:   03-Mar-44
Source:   AMM Y/43;

В связи с Вашим сообщением возникло несколько вопросов:
1. Что такое "RZA"?
2. Что значит: "Night and Fog: No"
3. "Profession:   Elektriker (Electrician)"
Это профессия, которую он сам называл, как свою гражданскую в России, или это специальность, по которой он работал в Австрии?
4. "Transfers:   Gusen, Mauthausen"
В разных документах упоминается то один концлагерь, то другой. Как понять, какой был вначале, а какой в конце - расстрел?
5. "Source:   AMM Y/43"
Что это за источник?

С уважением

Austria, Mauthausen/Gusen Concentration Camp Death Record Books , 1938-1945 about Wasilij Rasinkow - Австрия, концлагерь Mauthausen/Guse. Книга учета смертей. 1938-1945
Name:   Wasilij Rasinkow - Имя, Фамилия
Birth Date:   23 Feb 1915
Birth Place:   Kamienka
Mauthaus #:   54488 - Номер в концлагере
Nationality:   Sowjetunion (Soviet Union) - Национальность
Arrest Reason:   RZA (Soviet civilian conscript laborer) - Причина ареста. А скорее всего статус арестованного
Night and Fog:   No - Представляет ли какую-либо опасность для Германии (можно сформулировать так)
Profession:   Elektriker (Electrician) - Профессия - электрик. Указана скорее всего профессия, полученная до ареста. В лагерях курсов трудоустройства не проходили
Death Date:   16 Aug 1944
Transfers:   Gusen, Mauthausen - Перевод. Переведен в Mauthausen/Guse из какого-то другого лагеря. Мне это установить не удается
Arrival Date:   03-Mar-44 - Дата прибытия в лагерь
Source:   AMM Y/43; - Источник информации. Даю полную расскладку, как на сайте:
Source Information:
Mauthausen Gedenkstätte. Austria, Mauthausen/Gusen Concentration Camp Death Record Books , 1938-1945 [database on-line]. Provo, UT, USA: Ancestry.com Operations Inc, 2008.
Original data: This data is provided in partnership with JewishGen.org.

JewishGen.org - владелец данной информации. Все списки у них.


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: MaxRain от 16 Апреля 2013, 16:25:49

Transfers:   Gusen, Mauthausen - Перевод. Переведен в Mauthausen/Guse из какого-то другого лагеря. Мне это установить не удается


Роман, благодарю за подробный ответ.
Да, он окончил http://spvzrku.narod.ru/index.htm и был прожектористом, по граждански можно сказать - электриком...
Гузен - филиал Маутхаузена. То есть запись можно понимать так: откуда-то переведен в Гузен 3 марта 1944 года.
Это "откуда-то", вероятно, венское гестапо.


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: group9may от 16 Апреля 2013, 16:32:24
Я только что просмотрел указанную мной ранее Базу и более соответствий не нашел. Возможно вы правы по поводу гестапо. Он оправлен в Гуссен явно не из другого лагеря.


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: MaxRain от 09 Мая 2013, 17:23:33
В 1962 году два полковника приехали. У одного из них была "отцовская улыбка" - то есть улыбка старшего брата Василия. Племянник сказал, что он как будто разговаривал с живой фотографией дяди Васи, только человек с нее "пополнел". Вопросы задавались со знанием биографии племянника и его семьи. Все это было настолько неожиданно, что он не сообразил спросить документы или спросить напрямую: "Кто вы, товарищ полковник?"

Итак, в 1962 году племянник Василия Разинькова признал его в одном из двух полковников. В том числе по "улыбке отца".
Это очень важное свидетельство, поэтому подробнее.

Было два брата Разинькова:
капитан Яков, 1909 года рождения, погиб в 1944 году, у него сын Виктор.
и старший лейтенант Василий, 1915 года рождения, судьбу которого я выясняю, у него сын Вячеслав.

В 1962 году Виктор Яковлевич увидел у полковника улыбку своего отца - Якова.
Вот как улыбался Яков Сергеевич в 34 года.
(http://pikucha.ru/ib5PI/thumbnail/%D0%A3%D0%BB%D1%8B%D0%B1%D0%BA%D0%B0+%D0%BE%D1%82%D1%86%D0%B0.jpeg) (http://pikucha.ru/ib5PI)
А вот как улыбался сын Василия - Вячеслав, в 64 года.
(http://pikucha.ru/ib5PP/thumbnail/%D0%A3%D0%BB%D1%8B%D0%B1%D0%BA%D0%B0+%D0%BE%D1%82%D1%86%D0%B0-2.jpeg) (http://pikucha.ru/ib5PP)

Улыбки Якова и сына Василия - Вячеслава, действительно очень похожи, как и черты лица.

На фотографии же Василия Сергеевича, сделанной когда ему было 29 лет, мы такой улыбки не видим. Можно предположить, что если он остался жив после войны, то он действительно приобрел улыбку своего старшего брата Якова, которую демонстрирует и его сын - Вячеслав Васильевич.
На мой взгляд, все это придает большей психологической достоверности рассказу Виктора Яковлевича о том, что в 1962 году он видел своего дядю - Василия Сергеевича Разинькова.


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: MaxRain от 09 Мая 2013, 17:42:44
В том, что мы не видим на фотографии молодого Василия этой самой улыбки, нет ничего странного - годы меняют людей.
Вот три фото (слева направо):
(http://pikucha.ru/ib5Q3/thumbnail/%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9+%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B9+-+%D0%92%D1%8F%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2+%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B9+%D0%B8+%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B9.jpeg) (http://pikucha.ru/ib5Q3)

Крайний слева - это молодой Василий Разиньков,в центре - его сын - молодой Вячеслав Разиньков, а справа - он же, Вячеслав Разиньков, но в возрасте.
Как видите, молодой Вячеслав похож на отца - молодого Василия, а вот в фотографиях молодого Вячеслава и Вячеслава в возрасте не сразу признаешь одногои того же человека.
Поэтому Василий Разиньков в 1962 году мог быть не похож на себя образца 1944 года, но при этом одновременно похож и на своего старшего брата Якова и на своего сына Вячеслава (в возрасте).


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник концлагеря СС «Маутхаузен»
Отправлено: MaxRain от 09 Мая 2013, 18:05:25
И еще. О психологической достоверности.
Виктор Яковлевич, который видел молодого 27-ми летнего Василия Разинькова мог бы ожидать что он и в 47 лет (1962 год) выглядит как в молодости.
Вряд ли бы ему пришла в голову фантазия ожидать увидеть у дяди Васи улыбку своего отца, которой у Василия Разинькова в молодости не было.

p.s.
Я ведь пишу все это для людей, и для совета, соборного размышления. А этого очень мало. Хотелось бы, конечно, большей активности уважаемых форумчан.
У меня есть и немало другой информации, но обстановка в теме не очень располагает ее выкладывать - получается что я общаюсь только сам с собой и с двумя модераторами.


Название: Re: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник к-ря «Маутхаузен». Казнен или жив?
Отправлено: Геннадий Кушелев от 20 Декабря 2013, 14:22:52
Night and Fog:   No - Представляет ли какую-либо опасность для Германии (можно сформулировать так)
В советской историографии это "Мрак и туман". Немецкое оригинальное название Nacht und Nebel.
http://en.wikipedia.org/wiki/Nacht_und_Nebel