Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Уважаемые ГУРУ!  (Прочитано 1479 раз)

ОлегМ

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Уважаемые ГУРУ!
« : 01 Февраля 2009, 12:06:23 »
Научите работать с базой!!! Прошу помощи в поиске сведений о Горохове Анатолии Михайловиче 1913 г/р , призванном Фурмановским (Середским) РВК Ивановской области 25.06.1941г. Место службы ППС-676 (полагаю 235стрелковая дивизия).Со слов покойной супруги, с призывного пункта прислал записку, что взяли в разведку(какую?). На "Мемориал ру" кроме как пропал без вести ничего не нашел.Его разыскивает сын Горохов Геннадий Анатольевич (8-4932-53-22-18,53-54-78) и внучки.
Записан

alexis

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Re: Уважаемые ГУРУ!
« Reply #1 : 02 Февраля 2009, 15:58:50 »
В ОБД нашел лишь две записи об А.М. Горохове:
"Подворный опрос" http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/005/058-0018004-0305/00000144.jpg
и Книга памяти Ивановской обл. http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPIvanOblTom4/00000571.png

Скорее всего, Вы их уже видели. Обе записи можно получить в одной выборке ОБД. Для этого введите в строке поиска
Горохов Анатолий 1913

Поскольку известна ППС, то логичнее всего написать запрос в ЦАМО с просьбой установить судьбу А.М. Горохова. Запрос лучше подать через РВК по месту Вашего проживания или через приемную ЦАМО. Если отправите запрос письмом сами, то ответа придется ждать не менее года.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2009, 16:28:01 от alexis »
Записан

ОлегМ

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Уважаемые ГУРУ!
« Reply #2 : 02 Февраля 2009, 20:34:53 »
Спасибо Алексис! Запрос в РВК по месту призыва уже направил! Может еще подсказку отпишешь? Сколько развед.подразделений в 235 сд первого формирования?
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: Уважаемые ГУРУ!
« Reply #3 : 21 Сентября 2009, 15:11:51 »
Здравствуйте. Я не гуру,  просто решила о дивизии дать ссылку

Сформирована в марте 1941 года в Московском военном округе (Ярославль), и на 22.06.1941 года находилась там же.

Должна была участвовать в боях у города Остров, однако начала прибывать только 05.07.1941 года, к тому времени Остров уже был фактически потерян. С ходу вступила в бой на станции прибытия Красные Пруды с частями 6-й танковой дивизии однако была вынуждена отойти в направлении на Карамышево.

В июле 1941 г. дивизия была разделена по частям: 1,5 полка и зенитный артиллерийский дивизион изъял штаб фронт. Оставшиеся подразделения заняли рубеж южнее города Луга по одноимённой реке (Лужский рубеж) и с боями в августе отошли в район восточней города Луга.

В сентябре 1941 года окружена севернее Луги (район станций Дивенская и Вырица) и полностью уничтожена.

Расформирована 27 декабря 1941 года.
Подчинение
Северо-Западный фронт, 11-я армия, 41-й стрелковый корпус — на 01.07.1941 года.
Северный фронт, Лужская оперативная группа — с середины июля 1941 года.
 Состав
 ???
682-й гаубичный артиллерийский полк
732 стрелковый полк
 Командиры
Лебедев, Тимофей Васильевич (14.03.1941 — 27.12.1941), генерал-майор


Это из википедии просто общее о дивизии.

а вот воспоминания ветерана, Мисюров В.А.(бывший помощник начальника 6 отделения 235 СД),
но правда - там о более позднем периоде, но может, спишетесь с поисковым отрядом у них наверняка есть сведения о составе дивизии

http://kraj.vitebsk.net/?page=vov&sod=_bru_06

на сайте написано про 2 формирования 1941-Во время Великой Отечественной войны существовало два формирования дивизии - марта и декабря 1941 года.
 вот о мартовской я выложила из википедии, а о декабрьской не нашла.
но если вы в поисковике рамблер напишете 235-я стрелковая дивизия, то много ссылок найдете и может быть-вычитаете что-то подробне про разведку.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »