Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Шкода Фёдор Александрович и Митрофан Долженко  (Прочитано 12475 раз)

Пескова Е.

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Здравствуйте, дорогие господа, занимающиеся благородным делом!
Очень прошу Вас помочь, если это возможно в поиске информации о погибшем брате моей бабушки. Он был примерно 1919-1920 г. рождения. До войны служил срочную службу в артиллерии. В июле 1941 года должен был вернуться домой из армии, но началась война и он сразу попал на фронт. Бабушкин брат регулярно писал домой. К сожалению   письма не сохранились. Моя бабушка пыталась найти место, где его похоронили и очень хотела съездить туда. Ей удалось узнать, что в ходе боев под Курском он был множественно ранен, умер от ран и его  на ходу наскоро похоронили где-то в лесу. В то время (1970-е годы) его могилы не нашли, но имя его, кажется, написали на обелиске братской могилы где-то не далеко от того места, где он погиб.
Прошу Вас так же, если это возможно разыскать хоть какую-то информацию о моем деде Долженко Митрофане. В войну ему было за сорок лет. Его мобилизовали на фронт где-то в 1943 или даже в 1944 году с Белгородской области Вейделевского района. Моего отца, своего самого младшего сына из шестерых детей, он ни разу не увидел, потому что он родился после того как мой дед ушел на фронт.  Он не успел написать ни одного письма. Никаких сведений у нас о нем больше нет.
Очень прошу Вас помочь нам в поиске информации о наших прародственниках.
У меня растут дети. Я очень хочу рассказать им о дедушке и бабушкином брате и если это будет возможно побывать в тех местах где они воевали и погибли.
С уважением и надеждой, Евгения.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2013, 12:26:40 от Sobkor »
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Евгения, добрый вечер.
Первое. Как правильно пишется фамилия в именительном падеже: Шкод или Шкода?
В ОБД его нет ни так, ни этак. Но если он служил ещё до войны, то сведения о нём ищите в РГВА.
Второе.
Долженко. Отчество?
В ОБД есть Митрофан Васильевич, 1897 года  рождения. Но призван в Казахстане. Указана жена.
Посмотрите сами
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/006/058-0977520-0200/00000439.jpg
Если он был призван в Белгородской области, то запросите РВК по месту призыва. Какие сведения есть у них?
Третье. Сообщите побольше сведений, если знаете.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
А вот и он.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018003-0176/00000025.jpg
Там и место захоронения.
Удачи Вам в поисках.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

AnnaTallinn

  • Гость
Уважаемая Евгения, помочь вам очень хочется, но ведь вы биографических данных почти не даёте. Вы не пишете, где он родился? Как имя его жены или матери?
Ну хотя бы за что зацепиться в поисках хотя бы в базе Мемориала. Не за что уцепиться - не вижу КЛЮЧЕВЫХ слов - хотя бы когда пропал?
Посылали ли вы в военкомат запрос? Что ответили?
Бабушке удалось узнать о том, что его наскоро похоронили - откуда такие сведения и каков источник -ответ из архива или письмо сослуживца, или... ? Как бабушка узнала?
К примеру я искала в ОБД-Мемориал - по годам возможного рождения не найден, есть 1918 года, но Дмитриевич. Шкода Федор Дмитриевич, сержант, Уроженец Украинская ССР, Полтавская обл., Ковалевский р-н, с. Ковалевка Призван 12.11.1938 Ковалевский РВК, Украинская ССР, Полтавская обл. Скорее всего, не ваш.
Гораздо легче будет искать и нам и вам, если вы подробнее напишите и о втором вашем родственнике. А мы сообща вам подсобим.
С уважением,
« Последнее редактирование: 06 Июля 2013, 12:27:31 от Sobkor »
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Может быть эта запись о вашем Шкода Ф.А.? http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_002/0032/61_Курская_область/00000579.png
Сс. 32 из 33, ЗАХОРОНЕНИЕ в Курской области, в списке под № 488.
Место захоронения Поныровский р-н, с. 11 Поныри у средней школы
ПРЕЗАХОРОНЕНИЯ производились из с. Карпуньевка; с. Городище; д. Снова; д. Поныри; д. Ендовище; д. Подроща; д. Битюг. Здесь по ссылке - описание захоронения: http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_002/0032/61_Курская_область/00000519.JPG
Здесь - фотоснимок  и схема: http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_002/0032/61_Курская_область/00000520.JPG
Вполне возможно, что ШКОДА Ф.А. и есть ваш родственник.
Можете сделать запрос в администрацию, где братская могила есть. Адрес можно найти в Интернете.
С уважением,
« Последнее редактирование: 06 Июля 2013, 12:29:03 от Sobkor »
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Друзья, ничего не могу понять - почему в моих сообщениях по нажатию мышкой отжимаются не только сама ссылка на фото или запись в обд - но также и весь остальной мой текст?
Записан

ник

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
тест
Может быть эта запись о вашем Шкода Ф.А.? http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_002/0032/61_Курская_область/00000579.png
Сс. 32 из 33, ЗАХОРОНЕНИЕ в Курской области, в списке под № 488.
Место захоронения Поныровский р-н, с. 11 Поныри у средней школы
ПРЕЗАХОРОНЕНИЯ производились из с. Карпуньевка; с. Городище; д. Снова; д. Поныри; д. Ендовище; д. Подроща; д. Битюг. Здесь по ссылке - описание захоронения: http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_002/0032/61_Курская_область/00000519.JPG
Здесь - фотоснимок  и схема: http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_002/0032/61_Курская_область/00000520.JPG
Вполне возможно, что ШКОДА Ф.А. и есть ваш родственник.
Можете сделать запрос в администрацию, где братская могила есть. Адрес можно найти в Интернете.
С уважением,
« Последнее редактирование: 06 Июля 2013, 12:38:00 от Sobkor »
Записан

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Друзья, ничего не могу понять - почему в моих сообщениях по нажатию мышкой отжимаются не только сама ссылка на фото или запись в обд - но также и весь остальной мой текст?

Здравствуйте!
Аннушка, попробуйте зайти обратно в  Ваше сообщение (кнопка изменить, вверху справа) и удалить кубики в ссылке или заменить на букву "З".
А по фамилии скорее всего Шкода - украинская...
С уважением, Лана.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2013, 12:37:21 от Sobkor »
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Ланочка, в том то проблема, что если я ИЗМЕНИТЬ кнопаю - то я вижу нормальное отображение
то есть слово ЗАХОРОНЕНИЯ я так и вижу ЗАХОРОНЕНИЯ
однако когда я пишу впервые и даю ссылку - то потом отображается с ошибкой
Записан

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Аннушка, у меня тоже иногда так бывает. Поэтому приходиться входить и изменять. С чем это связано не знаю...
Лана.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2013, 12:36:48 от Sobkor »
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Я кажется поняла проблему
она и ранее у нас проявлялась и не у меня одной
я думаю
может быть из-за того, что обд не открылась полностью, как бы на время зависла и я всей страницы не вижу, однако я все же копирую нижнюю строку и оттого так выходит?
Записан

Пескова Е.

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Здравствуйте, дорогие мои неравнодушные люди!
Благодарю вас за помощь.  Отдельно благодарю Владимира-Архивариуса, так как мой дед теперь не безвести пропавший, а похоронен как я понимаю в братской могиле. Только где это место? Я точно знаю что именно это мой дед. Потому что бабушка моя Мария и жила она всю жизнь в Вейделевском сесльском совете. Похоронку она не получила и потому дед числился без вести пропавшим. Я и сама не знала что в то время Вейделевский район относился не к Белгородской области как теперь, а к Воронежской.
Брат моей бабушки Шкода Федор Александрович, как я выяснила вчера из разговора с моей мамой, до войны служил срочную службу в артиллерийском полку, но так как был очень способным его зачислили перед самой войной в военное училище и он был выпущен ускоренным выпуском в звании младшего лейтенанта. Он оказывается служил в разведке полка. И погиб в ходе боев под Курском когда находился в разведке. Его на скоро в лесу похоронили рядовые, которые были с ним на задании. После ранения он прожил не более 2-х часов. Там где написана на обелиске братской могилы его имя, он на самом деле не похоронен, а просто внесен в список, как погибших в этих местах. Но его настоящая могила не была найдена. Может что-то изменилось. Но именно так было в 1980-х годах.
Благодарю вас за помощь!
С уважением, Евгения.             
« Последнее редактирование: 06 Июля 2013, 12:36:27 от Sobkor »
Записан

Пескова Е.

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Уважаемый Владимир! Правильно фамилия брата моей бабушки в именительном падеже: Шкода. Это чешская фамилия.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2013, 12:35:40 от Sobkor »
Записан

Пескова Е.

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Уважаемый НИК, я не сомневаюсь, что Вы нашли то место, куда на братскую могилу вписали моего родственника. Теперь я знаю куда писать. Благодарю Вас!
С уважением, Евгения.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2013, 12:35:26 от Sobkor »
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Здравствуйте, Евгения!
А что Вы думаете по поводу моего сообщения о ШКОДА Ф.А.? Который захоронен в Курской области (в списке под № 488, сс. 32 из 33), место захоронения Поныровский р-н, с. 11 Поныри у средней школы. ПРЕЗАХОРОНЕНИЯ производились из с. Карпуньевка; с. Городище; д. Снова; д. Поныри; д. Ендовище; д. Подроща; д. Битюг.
Евгения, НИК перекопировал мой текст, так как у меня не отражалась ссылка - почитайте его пост от 21:15:26. Пожалуй, ваш родственник мог быть записан не полностью с именем-отчеством, а только с инициалами.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2013, 12:34:57 от Sobkor »
Записан

Пескова Е.

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Дорогая Анна, я думаю, что, скорее всего, Вы нашли моего родственника. Вы думаете его туда подхоронили? Он был лейтенантом, может быть старшим лейтенантом. Мне сейчас не у кого спросить точно. Буду писать в местную администрацию. У них наверное точно известно, кого нашли и перехоронили, а кого просто вписали. Как Вы думаете?
« Последнее редактирование: 06 Июля 2013, 12:32:15 от Sobkor »
Записан

Пескова Е.

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Дорогая Анна, благодарю Вас! Я думаю, что Шкода Ф.А. это и есть бабушкин брат Федя. Только вот точно ли что его туда  перезахоронили или только вписали. Это надо узнать. К сожалению как список (под №  488. сс. 32 и 33) можно посмотреть. Большое Вам спасибо!
С уважением, Евгения.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2013, 12:33:27 от Sobkor »
Записан

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
К сожалению как список  номер 488 стр. 32 и 33 можно посмотреть.
Здравствуйте, Евгения!
Анна по всей вероятности указывала на вот эти листы (перепост):

Может быть эта запись о вашем Шкода Ф.А.? http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_002/0032/61_Курская_область/00000579.png
Сс. 32 из 33, ЗАХОРОНЕНИЕ в Курской области, в списке под № 488.
Место захоронения Поныровский р-н, с. 11 Поныри у средней школы
ПРЕЗАХОРОНЕНИЯ производились из с. Карпуньевка; с. Городище; д. Снова; д. Поныри; д. Ендовище; д. Подроща; д. Битюг. Здесь по ссылке - описание захоронения: http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_002/0032/61_Курская_область/00000519.JPG
Здесь - фотоснимок  и схема: http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_002/0032/61_Курская_область/00000520.JPG
Вполне возможно, что ШКОДА Ф.А. и есть ваш родственник.
Можете сделать запрос в администрацию, где братская могила есть. Адрес можно найти в Интернете.
С уважением,
И прошу у Вас прощения, что назвала чешскую фамилию украинской.
С уважением, Лана.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2013, 12:30:22 от Sobkor »
Записан

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Я кажется поняла проблему
она и ранее у нас проявлялась и не у меня одной
я думаю
может быть из-за того, что обд не открылась полностью, как бы на время зависла и я всей страницы не вижу, однако я все же копирую нижнюю строку и оттого так выходит?

Аннушка, попробовала сейчас , скопировать Ваши ссылки постом выше. Получилось тоже самое. У меня в записи проходит буква "З", в теме-квадраты. Возможно комп русскую букву "З" , вроде как игнорирует что ли (не поймет, то ли "три", то ли "зе")  вот и два квадрата выдает.

1 способ: http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_002/0032/61_Курская_область/00000519.JPG
2 способ: http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_002/0032/61_Курская_область/00000519.JPG
Лана

P.S.: [ url=http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_002/0032/61_Курская_область/00000519.JPG]http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_002/0032/61_Курская_область/00000519.JPG[/url ]

Убери два пробела за первой и перед последней скобкой.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2014, 17:06:19 от Лана »
Записан

Пескова Е.

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Лана, большое Вам спасибо!
Я поняла. Буду искать дальше. Очень рада возможности общаться с такими благородными людьми как вы и все те кто неравнодушен на деле.
С уважением, Евгения.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2013, 12:30:53 от Sobkor »
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »