предыстория 4 Гвардейского Воронежского стрелкового полка
http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd100/main1.html100-я (1-я Гвардейская дивизия)
За боевые подвиги и героизм личного состава 18-го сентября 1941 года преобразована в 1-ю гвардейскую стрелковую дивизию.
В дивизию был включен в качестве сверхштатного ( благодаря настойчивости секретаря Воронежского обкома партии Никитина)
4-й Воронежский добровольческий стрелковый полк
5 марта дивизия поступила в распоряжение командующего 38-й армией генерал - майора К. С. Москаленко. В этот же день был получен приказ о переименовании всех частей дивизии в гвардейские с присвоением им новых номеров. 85-й стрелковый полк стал 2-м гвардейским стрелковым полком, 331-й стрелковый полк - 7-м гвардейским, 355-й стрелковый полк - 16-м гвардейским,
а 4-й Воронежский стрелковый полк получил наименование "4-й гвардейский стрелковый полк".
4-й Воронежский (4-й гвардейский) добровольческий стрелковый полк:
Вайцеховский М. Е. (13.09.1941 - 22.02.1942), полковник
,
4-й Воронежский
и 7-й (бывший 331-й)
гвардейские послужили основой для формирования 2-й гвардейской механизированной бригады...
Литература:
Кузьмичёв А. П.. Первые советские гвардейцы : Москва, 1971
Руссиянов И. Н.., В боях рождённая : Москва, 1982
Воронежский добровольческий : Воронеж,1972
не имеющий к поиску отношения документ- он сентябрьский о других бойцах - ЧП-дезертирство- но подпись КОМАНДИРОВ и имена их
4 гв.сп
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/001/058-0818883-0791/00000281.jpg2-я гвардейская механизированная бригада
2-я гвардейская механизированная орденов Суворова, Кутузова бригада Сформирована 1 ноября 1942 г - следовательно ВДОВИЧЕНКО был в 4 ГВ. СП
летом 1942 еще в составе бывшей 100-й СД - будущей 1 кв сд - но затем 4 гв сп стал уже в составе 2 Гв МБр. Значит бывший Воронежский стал 4-м Гвардейским СП.
А в принадлежности к 2 гв. мбр - конечно, Лариса права, это уже позднее, после гибели нашего Вдовиченко.
Но все-таки извещение о гибели и захоронении подписал нач. штаба м/батальона ст. лейтенант уже в августе 1942 года.
и тем более, что документ 1944 года
и угловой штам 2 гв мбр
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018002-1450/00000802.JPGдумаю про плен проверить нужно , но искать все-таки в Орловской области...
если он ранен 9 - и отправлен в госпиталь -и 10 умер- то в Орловской области в городе ЕЛЕЦ госпиталь № 1038 был в 1943 году, в 1941 в том же Ельце был № 1103 , № 130 был в Ельце до января 1942, в городе Кцынь № 132 с 6 окт 1941
и в ЛИВНЫ МЦЕНСК - тоже госпитали были. в Орловской области много 67! госпиталей было-но как выйти на тот, в котором мог 10 июля умереть наш? если он в госпитале, конечно, умер.
Надо писать в архив военно-медицинских документов тоже
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ЛАЗАРЕТНЫЙ ПЕРЕУЛОК 2