предлагаю, что там wehrunfaeig.
Это тоже важно. Об обычных пленных и тодтовцах типично писали arbeits- dienstunfähig. Wehrunfähig переводится как негодный к военной службе. Для непрошедшего кандидата в легионеры это нормальная запись. То же относится и к лагерной полиции, капо, которым порой доверяли оружие, хотя они не приносили присяг, как легионеры.
Запись "ампутирована рука" в графу особых примет не обязательно должна была быть занесена при поступлении в лагерь, но позднее. Из лагерной карточки мы можем четко заключать, что в плен Дашков поступил раненым. Точнее, сначала писарь записал "ранен", потом начал было выше писать "неизвестно", но не дописав этого слова, остановился и зачеркнул его.
Как это могло произойти? Допустим (а по всему видно, что дело происходило именно так), что это первичная карточка - заполнявшаяся впервые. Допрашивается пленный, возможно, попавший в Глубокое точно таким же образом, что и Волков. Т. е. его только что отловили где-то в районе или изъяли у каких-то крестьян. У него на лбу написано, что из какого-то лагеря он уже бежал, только в этом он не признается. Потому не заполнена графа времени и места пленения, а номер полка выдуман. Не исключено, что пойманный назвался не своим именем. Это понятно, потому что признание в побеге сильно ухудшило бы его участь.
Дальше писарю надо определиться, что записать в графе состояния при пленении. А что он может записать, если человек не признается в том, что уже был в плену и оттуда бежал, но это достаточно очевидно?
Предположим далее, что он ранен в обе руки, т. е. они еще не ампутированы, но по виду и запаху уже гангренируют.
В такой ситуации писарь записывает в карточку то, что мы видим. Раны на руках старые, поэтому можно писать, что были уже при первом пленении, одну из них по виду точно необходимо ампутировать. Вроде, левую. Так первоначально писарь записал. Позднее оказалось, что левую удалось спасти, удалили правую. Так логично.
Тогда понятно и происхождение записи wehrunfähig.
- Как я с такими руками мог воевать? Я вообще не был призван. Ранили в первые дни войны - и т. д. ...