Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Re: Советские военнопленные из шталага-342 в городе Глубокое  (Прочитано 486738 раз)

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
12.8.42 та умер Барабанщиков А.С.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272029960
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272029962  ,
а 18.8.42 там умер Яцута В.К.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300611754   .
6 дней разницы. Какой лагерь у них был первичен, неизвестно. Не написано. Но, вроде, в штампах и датах различных в картах не встречается число 18 авг. 42 И 12 авг. 42 не помню.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2010, 22:49:07 от Наталья30 »
Записан
С уважением.
Наталья.

НикЗим

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
А в карте Барабанщикова что первично (какая запись)?
или та что в низу карты карандашом (о переводе в Глубокое?), или та на месте фото (с лодочной станцией)? Даты совпадают 12.08. Так что к рабочей команде, по моему, не подходит...
У Яцуты тоже также по датам...
Версия (может быть) - лодочная станция - место захоронения????
С уважением Николай...
« Последнее редактирование: 03 Мая 2010, 22:56:04 от НикЗим »
Записан

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Приехав в Зябки, мы отправились на железнодорожный вокзал вовсе не для того, чтобы посмотреть расписание поездов. Станция теперь не такая уж бойкая. Проходит всего несколько пассажирских поездов, и останавливаются они, в лучшем случае, на пару минут. А вот само здание вокзала заинтересовало. Построено оно из кирпича, это, говоря сегодняшним языком, типовой проект того времени. По этому же проекту были возведены вокзалы в населенных пунктах Фариново, Загатье, Подсвилье, Крулевщизна, Парафьяново. В Зябках вокзал сохранился и теперь.

На станции Зябки когда-то был целый комплекс помещений: казармы для железнодорожных служащих, учеников и преподавателей железнодорожного училища. Здание училища также размещалось рядом. В то же время была построена и товарная железнодорожная станция.
...
В годы Великой Отечественной войны станция Зябки была стратегически важным объектом. Вернемся к статье «История деревни Зябки» Алексея Коца, опубликованной в газете «Вольное Глубокое». № 29 (276), 14 июля 2005 г.

«Через Зябки проходила железная дорога Полоцк – Молодечно. От Плисы – тогда районного центра – в разных направлениях шли шоссейные и грунтовые дороги, которые соединяли немецкие гарнизоны на станциях Крулевщизна, Подсвилье, Прозороки, около железнодорожного моста через реку Шоша, населенные пункты Голубичи, Свила, Прошково, Лужки, Боровое. Помимо этого, в районе располагались склады оккупантов, аэродромные площадки, госпитали, ремонтные службы, мельницы. Вражеская дивизия не только охраняла эти коммуникации, но и устанавливала новый порядок. На станции в Зябках располагался немецкий гарнизон. Около станции Зябки были построены три дота, которые сохранились до наших дней. В начале войны наши партизаны сильно не беспокоили немцев. Но в сентябре 1942 года оккупанты всерьез забеспокоились в связи с действиями партизанских бригад: начали круглосуточно охранять не только железную дорогу, но и шоссейные дороги Глубокое – Докшицы, Глубокое – Плисса – Зябки (часть Ольгердового пути). Железная дорога в районе станций Полеваче – Зябки находилась в зоне действия партизан, наиболее активно – во время рейсовой войны".
...
В 1963-1970-х годах проложили шоссе Полоцк – Глубокое – Вильнюс, которое прошло недалеко от Зябков, а через Зябки, прошла дорога, которая соединила Ушачи и шоссе Полоцк – Глубокое – Вильнюс. В эти же годы улицы деревни были заасфальтированы, до этого всюду была брусчатка (отличительная черта местечек).

http://shtetle.co.il/Shtetls/ziabki/ziabki.html

Суть в следующем. Если ехать по железной дороге от Полоцка в Глубокое (на юго-запад), то сначала надо проехать сильно южнее, до Крулевщизны, потом по другой ветке возвращаться назад (на северо-запад). Зябки, о которых здесь речь идет, находятся к Полоцку гораздо ближе Подсвилья. А от Подсвилья на Глубокое идет почти прямая хорошая брусчатая дорога длиной 22 км. А по железной дороге, из-за крюка (приходится заезжать в Крулевщизну, потом сворачивать в противоположное направление), наверно, все 80 км наберется, к тому же, пожалуй, требуется пересадка.
Отсюда логично высаживать в Посвилье, затем конвоировать 22 км по брусчатой дороге, а умерших во время поездки по ж. д. в Подсвилье и оставлять, документируя это в карточках "im Bootshaus".  Упоминаемые и выделенные в тексте нас. пункты Голубичи... Боровое находятся точно по маршруту дороги из Подсвилья в Глубокое.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2010, 22:55:28 от nestor »
Записан
Будьте здоровы!

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Ох, не знаю я, что думать. Но ведь попадались же карты, где написано, что умер в Глебоки* тогда-то, а на месте для фото дата более ранняя, причём больше месяца в промежутке.
***
Штампы с датами: 13 авг 42 и 19 авг. 42 имеются. Тогда похоже, что должны были не в Глубокое "приплыть", а в Молодечно, чтоб там зарегистрировали.
Записан
С уважением.
Наталья.

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
А в карте Барабанщикова что первично (какая запись)?
или та что в низу карты карандашом (о переводе в Глубокое?), или та на месте фото (с лодочной станцией)? Даты совпадают 12.08. Так что к рабочей команде, по моему, не подходит...
У Яцуты тоже также по датам...
Версия (может быть) - лодочная станция - место захоронения????
С уважением Николай...

Так 22 км - это максимум день пути даже для ослабленных (к слову - и хоть пешком, хоть по ж. д.). Утром умерших оставили в Подсвилье, вечером живые прибыли в Глубокое. Один и тот же день.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2010, 23:00:13 от nestor »
Записан
Будьте здоровы!

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Хотя в картах у тех, что со штампами, написан лагерь 342. Могли, конечно и в филиале так писать, т.е. в Глубокое. Но что не указали название города на первом листе(имею ввиду карты тех, у кого штампы)? Должно же быть какое-то отличие от основного лагеря? Или нет? Этим, со штампами, и номер давали уже по месту прибытия. Как тогда могли согласовать номера в Молодечно и Глубокое, чтоб не совпадали? Мне кажется, что регистрацию в Молодечно проводили. Или туда отдельно от пленных карты отправлялись?
« Последнее редактирование: 03 Мая 2010, 23:09:59 от Наталья30 »
Записан
С уважением.
Наталья.

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
По административному делению, заданному Берлином в соответствии с генеральным планом “Ост”, 9 западных районов нынешней Витебской области были объединены в Глубокский гебит (округ), который был включен в рейхкомиссариат “Остланд” с резиденцией в Риге. Во главе уездов и волостей стояли управы, которые были полностью подчинены гебитскомиссару. Центром гебита немцы определили город Глубокое, гебитскомиссаром был назначен Пауль Гахман. Здесь находился штаб 391-й дивизии под командованием генерал-лейтенанта барона фон Мантейна, части  которой прибыли в Глубокое во второй половине сентября 1941 года и несли охрану концлагерей, расположенных на территории гебита.

http://www.mishpoha.org/library/04/0414.shtml

Это была дивизия охранных войск СС, а не вермахта.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2010, 23:03:43 от nestor »
Записан
Будьте здоровы!

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Просматривала карты пленных 342 Молодечно, там очень много гражданских.
***
А может, поискать эту лодочную станцию поближе к Молодечно?
Записан
С уважением.
Наталья.

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
А может, поискать эту лодочную станцию поближе к Молодечно?
Смысл?
Записан
Будьте здоровы!

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Любопытно еще, что главной и единственной исторической достопримечательностью Подсвилья является кладбище польских солдат.
Записан
Будьте здоровы!

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Тайная полевая полиция и охранные дивизии в СССР, 1941 г.
   
С началом Великой Отечественной войны в СССР вступили 15 охранных дивизий (Sicherungsdivisionen)
Шесть из них были образованы до марта 1941 г:: с номерами 52, 201, 203, 325, 339, 391
Девять новых дивизий возникли 3 марта 1941 г. (с использованием персонала трех пехотных дивизий): 207, 213, 221, 281, 285, 286, 403, 444, 454.

Каждой дивизии придавалась одна группа тайной полевой полиции (GFP-Gruppe, оперативное подчинение офицеру дивизии, сначала Iс, затем Iа), позднее - 3 группы.

Группы GFP на территории СССР, имели увеличенный списочный состав состав:
15 полицейских чиновников (Feldpolizeikomissar, Feldpolizeidirektor, 4 stellv. Feldpolizeikomissare, 9 Feldpolizeisekretäre)
2 переводчика (Sonderführer)
45 вспомогательных чиновников
41 служащих рядового состава (4 писаря, 5 связных, 1 санитар, 3 водителя-мотоциклиста, 28 водителей)

В распоряжении группы находилось: 25 легковых автомобилей, 1 грузовой автомобиль, 1 автобус, 3 мотоцикла (1 с коляской).
 
Списочный состав группы часто не удавалось укомплектовать полностью, поэтому со временем в группу включили также добровольных помощников из числа местного населения и военнопленных (1943 г. - 25 человек)

Источник: K.Geßner. Geheime Feldpolizei. Berlin: Militärverlag, 1986, с.72-73, 80

http://community.livejournal.com/warhistory/1333536.html

Ic значит абвер.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2010, 00:09:40 от nestor »
Записан
Будьте здоровы!

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Главную опору оккупационного режима образовывали оккупационные части сухопутных войск, окончательно сформированные с конца января 1941 г, генеральным штабом сухопутных войск и узаконенные приказом начальника вооружений и командующего вооруженными силами резерва генералом Фроммом от 3 марта 1941 г.{102}. На основании этого приказа были вначале сформированы с использованием трех кадровых пехотных дивизий девять охранных дивизий и после усиления запасными бригадами по три дивизии были приданы каждому из тыловых районов групп армий. Из этих дивизий получили: тыловой район группы армий «Север»: 207, 281 и 285-ю; тыловой район группы армий «Центр»: 213, 286 и 403-ю; тыловой район группы армий «Юг»: 221, 444 и 454-ю охранные дивизии. Число этих дивизий вскоре пришлось увеличить. Всего за время войны в занятых советских областях было использовано 15 охранных дивизий (дополнительно к названным: 52, 201, 203, 325, 339 и 391-я дивизии). Кроме того, командующим тыловых районов группы армий и штаба охранных дивизий были подчинены резервные части из так называемой службы охраны порядка в форме большого числа оборонных и охранных батальонов. Одновременно этим штабам были соответственно приданы части полевой жандармерии и службы тайной полевой полиции, а также и службы управления «иностранные армии — контрразведка». Предваряя, здесь следует заметить, что командующим тыловыми территориями временно придавались и другие воинские части и подразделения,

Этот обширный военный аппарат, к которому вскоре после нападения на СССР отошли еще словацкие, румынские, а позднее и венгерские части, считался еще недостаточным для осуществления оккупационных задач. Поэтому в апреле 1941 г. начальник тыла сухопутных войск договорился с Гиммлером относительно дополнительного использования частей полиции и войск СС в тыловых районах армий и армейских группировок. В соответствии с этой договоренностью каждый тыловой район группы армий получал моторизованный полицейский полк, а каждая охранная дивизия — моторизованный полицейский батальон. Предоставленные Гиммлером силы включал [107] и, кроме того, 1-ю и 2-ю мотопехотные бригады СС, 1-ю кавалерийскую бригаду СС, а также ряд отдельных полицейских частей специального назначения. Использование частей СС и полиции в тыловых районах сухопутных войск осуществлялось — за исключением названных вначале, подчиненных непосредственно сухопутным войскам сил — через специально назначенных при командующих тыловыми районами высших руководителей СС и полиции. Однако военные командующие при «срочной необходимости боевого применения» имели право самостоятельной отдачи приказов этим частям и подразделениям{104}. Начинавшие первыми исполнение своих функций военные оккупационные органы приступали тотчас же после захвата отдельных советских областей к созданию своих жестоких режимов принуждения{104}.

http://militera.lib.ru/research/muller_n/02.html

Мудрено написано. А 201-я полицейская дивизия, базировавшаяся в Лепеле? Та самая, где Шухевич? Она, получается, должна была в усиление к 391-й идти, по логике положения. К слову, прямая проезжая дорога от Лепеля на Глубокое идет точно через Подсвилье.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2010, 00:26:43 от nestor »
Записан
Будьте здоровы!

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Смысл? Не знаю. Просто в книге "Война глазами военнопленных", не помню в чьём конкретно допросе, пленный утверждал, что немци их купали в реке, причём прям в одежде. Мог в это время кто и утонуть.
Ну а если в Молодечно нет поблизости водоёмов (ни в чём я не разбираюсь, география - тёмный лес), то тогда опять эти карты на карты-легенды тянут. Может, умерли на лодочной станции, только была она вовсе не в Белоруссии. И кстати, у одного большими буквами штамп вверху карты: "УМЕР". Это кто поставил? Немцы? Тогда почему по-русски? А если наши, то почему только ему? А если немцы, опять же, почему только ему из всех Глубокских?
Записан
С уважением.
Наталья.

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Ага. Поняла. Наши ставили офицерам.
Записан
С уважением.
Наталья.

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Смысл? Не знаю. Просто в книге "Война глазами военнопленных", не помню в чьём конкретно допросе, пленный утверждал, что немци их купали в реке, причём прям в одежде. Мог в это время кто и утонуть.
Извините. Помеченных im Bootshaus явно больше одного, и даты разные, но, если не путаю, все незимнего сезона. Утонуть при купании в одежде мудрено. Очень вряд на глубокие места заводили. Пристрелить могли при попытке к бегству во время купания. Но опять же это детали. Пристрелить могли где и когда угодно, а попытка к бегству - понимаете, что это такое. Не в том вопрос, а в направлении транспортировок. Со стороны Полоцка по пути было Подсвилье, со стороны Литвы - Молодечно. Вот и все.
Записан
Будьте здоровы!

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Романько Олег Валентинович — доцент кафедры украиноведения Крымского государственного медицинского университета имени С.И. Георгиевского, кандидат исторических наук (г.Симферополь, Украина)

НЕМЕЦКАЯ ОККУПАЦИОННАЯ ГРУППИРОВКА И СИЛОВЫЕ СТРУКТУРЫ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛОРУССИИ

К середине осени 1941года немецкая армия установила полный контроль над советской Белоруссией. Вооруженной опорой созданного нацистами режима являлись силы по поддержанию порядка. Под этим общим названием подразумевались силовые образования, которые находились в подчинении военной, гражданской и полицейской структур оккупационной администрации1.

Оккупационные части вермахта, находившиеся в подчинении командующего тыловым районом и охранными войсками группы армий «Центр», состояли из собственно частей и соединений вермахта, подразделений военной разведки (абвера), тайной полевой полиции, полевой жандармерии.

Главную силу по поддержанию общественного порядка в зоне ответственности военной администрации представляли охранные дивизии вермахта (Sicherungs Division), создание которых началось в январе 1941года. Их формированием занимался генштаб сухопутных войск, но функционировали они как специальные соединения в соответствии с приказом командующего армией резерва генерал-полковника Ф.Фромма (от 3марта 1941г.). На основании этого приказа были расформированы 3 пехотные дивизии, офицерские и унтер-офицерские кадры которых и пошли на укомплектование 9 охранных дивизий, вошедших в тыловые районы групп армий (по 3соединения в каждом). На долю группы армий «Центр» достались 213, 286 и 403-я охранные дивизии2.

Новые соединения значительно отличалась от обычных пехотных, уступая им как в организации, так и в вооружении. Например, 286-я охранная дивизия (командир — генерал-лейтенант К.Мюллер) включала в себя 354-й пехотный (Infanterie Regiment Nr.354), состоявший из трёх пехотных батальонов, и 61-й охранный (Landesschьtzen Regiment Nr.61) полки, 213-й артполк (Artillerie Regiment Nr.213), 704-й охранный (караульный) батальон (Wach Bataillon Nr.704) и 354-ю сапёрную роту (Pionier Kompanie Nr.354)3. Примерно такими же были и остальные охранные дивизии.

Поскольку этих сил было явно недостаточно для поддержания на огромной территории должного порядка, число охранных дивизий вскоре пришлось увеличить. Всего за время войны в занятых советских областях действовали 15 подобных формирований4. На территории же собственно Белоруссии к декабрю 1941года их было четыре: 201-я (штаб в Лепеле), 203-я (в Бобруйске), 221-я (в Гомеле) и 286-я (в Витебске) охранные дивизии. Следует также назвать и служившие им усилением 229-ю отдельную пехотную роту, 12 противотанковых и 9 тяжёлого оружия рот, а также 11 артиллерийских батарей5, которые вместе с другими привлекались к несению службы по охране порядка в тыловом районе группы армий «Центр».

19 апреля 1944 года территория генерального округа «Белоруссия» была выделена в специальный тыловой район, где для управления находящимися здесь охранными формированиями вермахта была создана специальная должность. Её с апреля по июнь занимал генерал кавалерии Э.фон Роткирх-унд-Трах, которому подчинялись следующие соединения: 221-я охранная дивизия и 8-й венгерский армейский корпус в составе 24-й смешанной и 23-й резервной дивизий (на 15 апреля 1944 г.); 52-я охранная особого назначения, 221-я охранная и 391-я пехотная дивизии (на 15 мая 1944 г.); 221-я охранная и 391-я пехотная дивизии (на 15 июня 1944г.)6.

Важной структурой вермахта считалась военная разведка — абвер (Abwehr), которая на территории генерального округа «Белоруссия» была представлена специальной резидентурой, действовавшей в Минске с марта 1942 по июнь 1944года7. До середины 1942-го этот орган возглавлял подполковник Кребитц, позднее (до середины 1943г.) — майор Кесснер, которого сменил подполковник Ойлер. Главной задачей резидентуры являлась организация борьбы с разведкой Красной армии, парашютистами, радистами и подпольщиками в городах и других населённых пунктах. Для этого она имела три специальных представительства на местах (aussenstelle), располагавшихся при местных комендатурах в Глубоком, Молодечно и Вильнюсе и имевших в целом те же, что резидентура, задачи8.

Весной 1941 года, почти перед самым нападением на СССР, каждой группе армий вермахта были приданы абверкоманды (Abwehrkommando), а армиям — подчинённые этим командам абвергруппы (Abwehrgruppe). Согласно своим функциональным обязанностям каждая из абверкоманд (абвергрупп) должна была заниматься разведывательной, диверсионной или контрразведывательной деятельностью. Поэтому в своей номенклатуре они имели соответственно цифры «1», «2» или «3», которые обозначали номер отдела в главном управлении разведки и контрразведки (абвера). Именно эти подразделения и подчиненные им спецшколы являлись основными органами разведки и контрразведки на всем протяжении существования Восточного фронта. Из них на территории Белоруссии с 1941 по 1944год действовали следующие (имеется в виду только территория военной администрации): в распоряжении штаба группы армий «Центр» 103, 203 и 303-я абверкоманды, штабов 2, 4 и 9-й полевых армий 105, 205 и 207-я, 108, 208, 308 и 316-я, 209, 307 и 309-я соответственно абвергруппы; в распоряжении штабов 2-й и 3-й танковой групп (затем армий) 107-я (вскоре передана в 9-ю полевую армию) и 109-я, 101, 113, 210, 310 и 318-я абвергруппы; в распоряжении различных комендатур — 215, 315, 325-я и так называемая люфтгруппа (Luftgruppe)9.

Особую роль в системе оккупационного аппарата Восточной Белоруссии исполняла тайная полевая полиция (Geheime Feldpolizei; GFP). Будучи составной частью вермахта, она осуществляла военно-полицейские функции. В её задачи входили: организация контрразведывательных мероприятий по охране штабов и личная охрана высшего командного состава; наблюдение за военной корреспонденцией, контроль за почтовой, телеграфной и телефонной связью гражданского населения; содействие в охране почтовых сообщений; розыск оставшихся на оккупированной территории военнослужащих армий противника; проведение дознания и надзор за подозрительными лицами в зоне военных действий10.<...>

Полный вариант статьи читайте в бумажной версии «Военно-исторического журнала»

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Об административной структуре оккупационного немецкого режима на территории Белоруссии см. Воен.-истор. журнал. 2008. №4.

2 Мюллер Н. Вермахт и оккупация (1941—1944). О роли вермахта и его руководящих органов в осуществлении оккупационного режима на советской территории. М., 1974. С.107.

3 Munoz A.J., Romanko O.V. Hitler‘s White Russians: Collaboration, Extermination and Anti-Partisan Warfare in Byelorussia, 1941—1944. New York, 2003. P. 124, 125.

4 Начиная с октября 1941 г. были созданы дополнительно к имевшимся 52, 201, 203, 325, 339 и 391-я охранные дивизии.

5 Bundesarchiv-Militдrarchiv, Freiburg, Deutschalnd (BA-MA), RH 22. Befehlshaber der rьckwдrtigen Heeresgebiete / Heeresgebiet Mitte, RH 22/225, bl. 12—15; RH 22/230, bl. 3.6 Krausnick H. Op. cit. S. 306.

6 Хаупт В. Сражения группы армий «Центр». Взгляд офицера вермахта. М., 2006. С. 339—348.

7 По документам немецкой военной разведки эта резидентура проходила как Abwehrnebenstelle Minsk.

8 Чуев С.Г. Спецслужбы Третьего рейха: В 2 кн. СПб.; М., 2003. Кн.1. С. 36—39, 44.

9 Там же. С. 56—153.

10 BA-MA, RW 5. Oberkommando der Wehrmacht — Amt Ausland / Abwehr, RW 5/283, bl. 1—3. (По сути, тайная полевая полиция выполняла в зоне военной администрации те же функции, что и полиция безопасности и СД на территории гражданской администрации).

http://naengmyeon.net/info/1068/11278/11845/25231/46968/52834/index.shtml

Тогда, похоже, все понятно. До октября в Глубокском районе у немцев попросту не было (достаточно) сил для охраны тыла.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2010, 01:06:40 от nestor »
Записан
Будьте здоровы!

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Тут есть еще одна малоизвестная интересная тонкость. Согласно расхожему, но неверному мнению, охранные дивизии входили в вермахт и не имели никакого отношения к СС. В действительности, в самом начале войны распоряжением Гиммлера они были переданы СС в оперативное подчинение, из которого никогда не выходили позднее. Случай с 391-й дивизией еще интереснее, так как по одним сведениям, она образовалась в марте 1941 г., а по другим - в октябре. Я склонен более доверять автору ГДР, т. е. насчет марта, тогда выходит, что в октябре эта дивизия была попросту переброшена в Глубокое откуда-то с запада, однако вопрос осложняется тем, что в исторической литературе фигурирует также совсем непонятная 391 учебно-полевая дивизия (в контексте боев за освобождение Витебска осенью 1943 г.). То ли это одно и то же, то ли совсем другая дивизия, но с тем же номером. Однако учебно-полевая звучит странно. К тому же целая дивизия, не хухры-мухры. По-русски это значило бы приблизительно сборная - в смысле собранная из разбитых частей, но причем здесь учеба, совсем непонятно. К тому же дивизия, собрать которую из разбитых остатков разных частей едва ли вообще возможно...
Так что вопрос о принадлежности 391 охранной дивизии к СС остается открытым. Но принципиально важным, так как от этого в корне меняется все на свете. Поскольку, навскидку, вермахт концлагеря гражданских не охранял. Только охранные части СС, а 391 дивизия, похоже, только на том и специализировалась.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2010, 01:26:49 от nestor »
Записан
Будьте здоровы!

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Охранные дивизии


391-я охранная дивизия. Сформирована в мае 1944 г. на Восточном фронте путем переформирования 213-й ПД. Расформирована в марте 1945 г.

http://lib.rus.ec/b/180987/read

Это - Чуев. Главный его недостаток - недостаточно критическое отношение к используемым источникам.
Записан
Будьте здоровы!

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
В своем исследовании «Офицерский корпус генерал-лейтенанта А.А. Власова 1944 – 1945» историк К.М. Александров пишет:

 

«Боевое использование власовцев себя оправдало (…) 26 марта 1945 г. на место дислокации 5-го горнопехотного корпуса СС 9-й армии вермахта прибыла 1-я пехотная дивизия ВС КОНР генерал-майора С.К. Буняченко. Соединение заняло позицию в районах полигона «Кумрак» и монастырского леса Нейцелле по соседству с 391-й охранной дивизией Вермахта».

http://www.bibliotekar.ru/general-vlasov/108.htm

Конечно, вермахта, разевай рот шире.
Записан
Будьте здоровы!

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Северо-западнее города Минск противник всеми мерами стремится задержать наступление наших войск. Немцы подтягивают охранные и строительные батальоны, хозяйственные и другие тыловые подразделения и прямо c марша бросают их в бой. Наши части прижали к озеру Свирь батальон 391-й немецкой охранной дивизии и разгромили его. Захвачено всё вооружение батальона и 200 пленных. Западнее города Сморгонь ликвидирован другой батальон этой же дивизии. Из состава этого батальона 350 солдат и офицеров сложили оружие и сдались в плен.

http://www.9may.ru/soldier/m1007

ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА ЗА 6 ИЮЛЯ 1944 Г.
Записан
Будьте здоровы!
Страниц: 1 ... 54 55 56 57 58 [59] 60 61 62 63 64 ... 127   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »