Не могу не продолжить, всю ночь не спала, очень больно укололи Ваши слова, Юрий Петрович, что я безнадежно опоздала с поиском. Все думала, почему так получилось. Вспоминала, что спрашивала у бабушки про деда, можно ли найти, она отвечала, что кто ж их будет искать. И приводила пример, как у них через деревню шли бои, то туда, то сюда, говорила что солдаты были почти без оружия и голодные, они то варили картошку им котлами, то хоронили без счета, и наших и немцев. Недели на две они задержали немцев. А после войны, она говорила, никто и не спрашил про эти могилы, никого не интересовало, сколько убитых там лежит и кто. Так и дед,говорила, лежит где-нибудь.
И я всегда была уверена, что это нереально. Пока случайно не зашла на посковый сайт.
Но все равно, спасибо за Ваши слова, я только упрусь посильнее, даже если больше ничего не узнаю, все равно, путем расспросов мамы и ее сестры я уже узнала больше, чем раньше.