Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Пропавший без вести -МАТВИЕНКО МИХАИЛ ГРИГОРЬЕВИЧ  (Прочитано 12829 раз)

ХИЩНИК

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
http://www.obd-memorial.ru
Матвиенко Михаил
Галочку в разделе поиск нужно "ставить"  в документах о военнопленых.
По документам, он украинец.
В документах отсуствует "крест"!!!
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=77993021

Матвиенко Михаил
Лагерь шталаг 342
Судьба погиб в плену
Дата смерти 05.03.1942
Место захоронения Белоруссия, Залесье
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1473

С уважением РВН


сорри,тока щас увидел что и как ! спасибо,РВН
Записан

РВН

  • Гость
Удачи , Михаил, в этом не лёгком....
С уважением РВН
Записан

ХИЩНИК

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
http://obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=77993021

У всех сбежавших,а их на этом листе трое,в графе Beruf  стоит населённый пункт:
Матвиенко М. - 5.3.42 Залесье
Меликян О.    - 5.3.42 Молодечно
Меребашвили В. - 22.1.42 Полоцк(возможно)

Кто подскажет,как перевести сию графу (я нашёл тока "ссылаться") и что может означать населённый пункт?место,где сбежал или что?

Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Beruf=профессия. Просто использовали эту графу для записи места, где находится данная рабочая команда.
Сведения о всех троих я поместил в тему "Успешные побеги ..."
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

ХИЩНИК

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
Beruf=профессия. Просто использовали эту графу для записи места, где находится данная рабочая команда.
Сведения о всех троих я поместил в тему "Успешные побеги ..."

Кстати,просмотрел ещё несколько страниц из этого списка-а точнее это карточки,списки и анкеты,найденные 3-ей Армией в лагере русских военнопленных г.Белосток http://obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=77990791

В карточках явно прослеживаются даты побегов,совершённые не одним ,а несколькими(группой) солдатами:
22.01.42 - 7 человек
05.03.42 - 4 человека
19.03.42 - 3 человека
12.03.42 - 2 человека
Но несмотря на одинаковую дату побега,запись в графе "Beruf" у многих разная,то есть разные места рабочей команды! почему?
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Кого-то эксплуатировали на железной дороге, кого-то в других местах, напр., на расчистке снега. При наличии в лагере большого числа пленных количество рабочих команд было таким же.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

РВН

  • Гость
Меребашвили В. - 22.1.42 Полоцк (возможно)


Записан

РВН

  • Гость
Вилейская обл., Молодеченский р-н, деревня  Полочаны,

С Уважением РВН
Записан

ХИЩНИК

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
Вилейская обл., Молодеченский р-н, деревня  Полочаны,

С Уважением РВН


РВН,это Вы о чём?
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Вилейская обл., Молодеченский р-н, деревня  Полочаны,

С Уважением РВН


РВН,это Вы о чём?
Михаил, да о месте, откуда вышеуказанный узник бежал. Т.е. НЕ Полоцк, а деревня Полочаны.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

ХИЩНИК

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
ааааа,торможу уже :)
Записан

ХИЩНИК

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
Привычный праздничный салют -
Победу празднует столица.
Жаль - ветеранов узнают
По орденам, а не по лицам.
И боль войны, уже чужой,
Далёка внукам или близка?
Я - не погибший, не живой.
Пропавший без вести по спискам.

Мы, защищавшие страну,
Её Победы не узнали.
Мы только встретили войну
И в сорок первом задержали.
"С неустановленной судьбой" -
Пришло известие в конверте.
Я - не погибший, не живой,
Я - человек без даты смерти.

Парад, Победа, ордена
Достались нашим младшим братьям.
А нас проклятая война
Надолго спрятала в объятьях.
Фамилий скорбен длинный строй -
Судьбы бессмысленно-военной.
Я - не погибший, не живой.
Я - горсть земли и часть вселенной.

Тяжёл безвестности покой,
Не славы - памяти нам мало.
Но не отмечены строкой
На тысячах мемориалов.
И если в мирной тишине
Услышишь голос мой уставший,
Прохожий, вспомни обо мне
И всех безвестных и пропавших..

Порой у Вечного Огня
Лежат цветы как чья-то память.
Для неизвестного меня
Нельзя в помин свечи поставить.
Холодной утренней росой
Омыт окоп, приютом ставший.
Я - не погибший, не живой,
Один из... без вести пропавших.
Записан

ХИЩНИК

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
Вся беда в том, что соединения Центрального фронта (1 ф) дрались преимущественно боевыми отрядами, которые в свою очередь были подчинены не только разным дивизиям, но и корпусам и даже армиям! В итоге - почти полное отсутствие скорбных списков. А те обрывочные, что и были составлены, в своём большинстве погибли в огне Гомельского "котла". Таким образом, картотека лагерных карт - один из немногих источников, свидетельствующих  о масштабности безвозвратных потерь в объединениях, соединениях и частях Центрального фронта (1 ф). Они же и косвенное подтверждение в отношении того, что если боец не значится среди погибших в плену, то, выходит, что  он погиб при попытке прорваться из-под Гомеля или на Брянск, или в сторону Украины...

Юрий,подскажите ,плиз,такой вопрос:
-вот на этом скане есть запись о моём деде- №152-Матвиенко Михаил Григорьевич
http://s005.radikal.ru/i210/1002/25/ad8c1267a068.jpg
Так вот ,порядковый номер обведён карандашом или ручкой,а в графе,где указывается дата (причина)исключения из списков стоит от руки надпись "гук".то же самое и у остальных,у кого номер обведён.То есть у других пропал без вести,а тут какой-то "гук".Что это может быть?
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
Прошу прощения, что вмешиваюсь.
А там всё верно.
РВК указал воинское звание "офиц".
УУП его не учёл. Номер в кружке, галочки нет. ГУК - Главное управление кадров. Это значит, что информация должна была уйти в ГУК.
Аналогично  и у других офицеров, например номер 155.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

ХИЩНИК

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
Добрый вечер.
Прошу прощения, что вмешиваюсь.
А там всё верно.
РВК указал воинское звание "офиц".
УУП его не учёл. Номер в кружке, галочки нет. ГУК - Главное управление кадров. Это значит, что информация должна была уйти в ГУК.
Аналогично  и у других офицеров, например номер 155.

В этом же документе есть ещё одно упоминание о деде,но уже как о сержанте - №434.http://s003.radikal.ru/i203/1002/ee/76ab242d722d.jpg
 Я так пониманю , просто мать и жена сделали запросы отдельно друг от друга и предоставили разные сведения,вот и получились разногласия-сержант или офицер. Поджскажите ,а что знгачит  "информация должна уйти в ГУК"? это ещё где-то можно какие-то записи найти?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Поджскажите ,а что знгачит  "информация должна уйти в ГУК"? это ещё где-то можно какие-то записи найти?

Если учли по линии ГУК, то в картотеке офицерского состава, которая хранится в ЦАМО, должна быть соответствующая учётная карточка...
Записан

ХИЩНИК

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
Поджскажите ,а что знгачит  "информация должна уйти в ГУК"? это ещё где-то можно какие-то записи найти?

Если учли по линии ГУК, то в картотеке офицерского состава, которая хранится в ЦАМО, должна быть соответствующая учётная карточка...


это торлько в ЦАМО ехать надо и там узнавать?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
это торлько в ЦАМО ехать надо и там узнавать?

На сей счёт можно сделать и письменный запрос, но только ответа придётся ждать до полутора лет...
Записан

ХИЩНИК

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
ну и последний на сегодня вопрос:
http://s003.radikal.ru/i202/1002/fc/fef881e0f79e.jpg
Это третий документ,в котором упоминается мой дед,правда уже как МатвЕенко Михаил Григорьевич!Но это тоже о нём!Данный скан-это повторный запрос с уточнёнными данными ,сделанный матерью деда уже не 1946(тогда и она и жена делали запросы),а в 1947 г.Так вот,в предпоследней графе "дата прекращения письменной связи" печать "пропал без вести" 06.42 зачёркнута,а приписано от руки "март 1942"!а ведь в двух предшествующих документах "пропал без вести 12.41" и в извещении,присланной бабушке-"пропал без вести 13 сентября 1941."
Какие тут мысли должны быть?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Коллега, эти документы как вторичные (а, значит, малодостоверные) не подлежат взыскательному анализу. Все они составлены сугубо со слов заявителей, а со стороны военных чиновников применёно, вдобавок, пресловутое правило «Плюс три месяца...»…
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »