35 отдельная стрелковая (курсантская) бригада была сформирована осенью 1941г. на базе Ташкентского Краснознаменного пехотного училища им. В.И. Ленина.
«35 й курсантской стрелковой бригаде пришлось воевать на правом крыле Западного фронта, где к концу ноября 1941 года оборонительное сражение достигло наивысшего накала,. После ожесточенных трехдневных боев на рогачевско-дмитровском, солнечногорском и истринском направлениях противник вышел в районы, удаленные от Москвы всего на 25-35 км. 27 ноября 1941 года 35 я курсантская бригада подполковника Петра Кузьмича Будыхина была передана в состав вновь формируемой 20 й армии, подчиненной непосредственно Верховному Главнокомандующему. 28 ноября части бригады прибыли в Химки.
А уже 30 ноября немцы заняли Красную Поляну и вышли на северную окраину Лобни. Враг стоял у самых ворот Москвы, в семи километрах от Химок, а в Красной Поляне на огневые позиции были установлены дальнобойные орудия для стрельбы по Кремлю.
35 я отдельная курсантская стрелковая бригада спешно заняла оборону к северу от Москвы на рубеже ст. Луговая (сейчас - одноименный микрорайон г. Лобня), Хлебниково (штаб бригады — Еремино) и отражала яростные атаки 2 й танковой дивизии фашистов. К исходу 4 декабря 1941 г. бригада вела бой на рубеже ст. Катуар, Сухарево, Марфино, Ларево, ст. Луговая, Шолохово, Киово (сейчас – северо-восточная окраина Лобни). На следующий день стало ясно, что ожесточенный бой бригада выиграла. И хотя фронт ее обороны "прогнулся" к востоку под мощными ударами противника на 2,5 км до Марфино, но устоял.
Насмерть стояли курсанты-ленинцы. Их подвиг навечно остался в памяти местных жителей.»
«3 декабря 1941 года 35- я отдельная курсантская стрелковая бригада заняла оборону в районе Москвы на участке ст. Луговая — Хлебниково — Еремино (штаб бригады). Весь декабрь 1941 года бригада вела ожесточенные бои с врагом: 12 декабря бои за Солнечногорск, в районе совхоза Никольский, 21 декабря бригада участвовала в освобождении Волоколамска, вела бои за Терентьево-Крюково, высоты 175,5, 205,4, Погубино, Рюховское, по юго-западному берегу реки Лама. Встретив организованное сопротивление противника, бригада заняла оборону. Только на Лудиной горе перед фронтом у противника было 15 пулеметных и орудийных ДЗОТов. Во время атаки противника бригада потеряла 80 человек убитыми и ранеными. Несмотря на потери, бригада продолжала вести ожесточенные бои на этом рубеже, и ничто не могло остановить боевого порыва воинов. Хотя враг имел численное превосходство и высокую огневую насыщенность обороны, он вынужден был отступить, оставляя один за другим тактические рубежи и населенные пункты. В середине января 1942 года были освобождены населенные пункты Лихачеве, Грядки, Погубино, Дубосеково, и к маю 1942 года бригада вышла в район Яковлево.»
«К декабрю 1941 года боеспособность нашей бригады значительно снизилась. В ходе контрнаступления с боями бригада прошла более 120 километров и понесла большие потери. Пополнения мы не получали. Наступление пехоты поддерживали 82-мм миномёты и артиллерийский дивизион бригады. После боёв за город Солнечногорск мы не видели наших танков, самолётов и артиллерии армейского подчинения. В боевых подразделениях оставалось менее половины личного состава. Во взводе разведки 2-го стрелкового батальона, который понёс большие потери в рукопашном бою 9 декабря и в танковом десанте 10 декабря, из 49 человек осталось 15. Потери 35-й стрелковой бригады с 1.12.41 г. по 21.12.41 г. составили 1026 человек.»
Источники:
http://ww2.ru/forum/index.php?s=cf14acf91ce796ba972745736b649ede&showtopic=103533&pid=1073095&st=0&#entry1073095http://www.tvoku.ru/modules/mypages/view.php?page=6http://www.duel.ru/200403/?03_6_1