Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ищу своих дедов  (Прочитано 2111 раз)

Фрю Дале

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Ищу своих дедов
« : 21 Апреля 2010, 21:27:57 »
Дорогие друзья
Помогите мне узнать о судьбе моих двух дедов.
Ларионов Павел Иванович.1909 год рождения погиб в СМоленской области в плену.похоронка была как без вести пропавший
Антипов Иван Федорович .1905 гр.умер в 1945 в больнице санатория министерства авиационной промышленности,был директором авиазавода номер 120,был награжден орденом Красная звезда и был похоронен на кладбище Лефортово,но никто не был на могиле и о нем никто не знает ничего.Что мне делать??Буду благодарна за любые подсказки
Татьяна Дале
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Ищу своих дедов
« Reply #1 : 21 Апреля 2010, 22:09:37 »
А ОБД обоих уже "пробивали"?
В отношении И.Ф. Антипова сделайте запросы в наградной отдел ЦАМО и в администрацию лефортовского кладбища...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43 095
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Ищу своих дедов
« Reply #2 : 21 Апреля 2010, 22:12:38 »
Уважаемая Татьяна!
К 1945 году в московском историческом районе Лефортово оставалось одно-единственное кладбище - так называемое Немецкое, которое сейчас официально именуется "Введенские горы", или просто Введенское.
В мае 2008 года я лично ПОЛНОСТЬЮ обследовал его на предмет выявления интересных с военно-исторической точки зрения захоронений, и, если бы на могиле Вашего деда было указано, что он - директор авиазавода, я бы обязательно отметил её и сфотографировал. Но таковой в моей базе данных нет, из чего можно сделать два вывода: на могиле вашего деда не было сделано никаких надписей, свидетельствующих о его служебной деятельности (что вряд ли, так как должность у него для тех лет была высокая, а писать в то время на надгробных камнях любили и гораздо "меньшие" должности); могила Вашего деда к 2008 году не сохранилась (что, увы, абсолютно реально - Вы же сами пишете, что "никто не был на могиле", вот она и "исчезла"...).
Введенское кладбище - единственное в Москве, по которому сохранились ВСЕ документы по захоронениям советского периода (на остальных осенью 1941-го при приближении немцев к Москве их по приказу уничтожили, а здесь - нет: сами понимаете, кладбище-то НЕМЕЦКОЕ!) и, соответственно, 1945 года. Поэтому Вы, как родственница, имеете полное право и возможность запросить администрацию этого кладбища по вопросу о захоронении Вашего деда: дата, точное место, нынешнее состояние могилы и т.д. и т.п. Я не знаю, где Вы проживаете и насколько Вам это удобно будет сделать лично, но на подобные вопросы в администрации этого кладбища (и любого другого тоже, кстати) ответят только родственникам захороненного с предъявлением соответствующих документов. Если всё будет правильно оформлено, то Вам ответят на все вопросы, покажут все документы и отведут к могиле/её месту.
Итак, у Вас есть две возможности: обратиться в администрацию кладбища с соответствующими документами, подтверждающими Ваше родство с захороненным, при ЛИЧНОМ визите туда, или же предоставить подобные полномочия мне (с ещё большей "кучей" документов). По московским меркам я живу "почти рядом" с Немецким кладбищем, и могила Вашего деда может представлять для меня определённый исторический интерес.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 767
  • Лебедев Иван Анатольевич
Re: Ищу своих дедов
« Reply #3 : 22 Апреля 2010, 14:02:01 »
Здравствуйте !

Ларионов Павел Иванович .

Где жил? Откуда призывался ?

С уважением,

Записан

Фрю Дале

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: Ищу своих дедов
« Reply #4 : 23 Апреля 2010, 23:33:56 »

Жила семья в г Ступино Московской области и он руководил духовым городским окрестром.Вот что я нашла в мемориале.
Ларионов Павел Иванович
Дата рождения __.__.1909
Место рождения Московская обл., Озерский р-н, д. Родонов
Дата и место призыва Ступинский ГВК, Московская обл., г. Ступино
 Последнее место службы 38 СП
 Воинское звание красноармеец
 Причина выбытия пропал без вести
 Дата выбытия __.10.1941
 Название источника информации ЦАМО
 Номер фонда источника информации 58
 Номер описи источника информации 18002
 Номер дела источника информации 96
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 767
  • Лебедев Иван Анатольевич
Re: Ищу своих дедов
« Reply #5 : 24 Апреля 2010, 11:44:00 »
Здравствуйте !

Кроме номера полка в донесении есть еще и номер полевой почтовой станции  - 424

Это 13 дивизия народного ополчения Москвы.

>13 дивизия народного ополчения Ростокинского района г.Москвы

>37 стрелковый полк
>Командир - Загидулла Губайдуллович Губайдулин (2.07.41-?).
>38 стрелковый полк
>Командир - Захар Носимович Израйлевич (2.07.41-26.01.42).
>39 стрелковый полк
>Командир - Владимир Иванович Иванов (2.07.41-9.02.42).
>С 1.09.41 г.:
>1305 стрелковый полк
>1307 стрелковый полк
>1309 стрелковый полк
>977 артиллерийский полк

С уважением,
Записан

Фрю Дале

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: Ищу своих дедов
« Reply #6 : 25 Апреля 2010, 15:54:44 »
Посоветуйте, а что мне теперь делать с номера полков?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Ищу своих дедов
« Reply #7 : 25 Апреля 2010, 15:57:17 »
Посоветуйте, а что мне теперь делать с номера полков?

В смысле? Вы теперь знаете, что дорогой Вам воин сгинул как боец Московского ополчения в Вяземском "котле"... 
Записан

Фрю Дале

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: Ищу своих дедов
« Reply #8 : 25 Апреля 2010, 17:18:13 »
А как вы считаете возможно ли узнать -отыскать где он может быть похоронен?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Ищу своих дедов
« Reply #9 : 25 Апреля 2010, 17:46:04 »
Сомнительно... К тому же он мог погибнуть и не на поле боя, а, скажем, в плену или по дороге в госпиталь... Причина безвозвратного выбытия, напомню, - пропал без вести...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »