Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Рыскулов Маматбек  (Прочитано 12764 раз)

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 754
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Re: Рыскулов Маматбек
« Reply #60 : 02 Августа 2019, 14:33:35 »
Вот о чем ещё подумала : если призывался и попал на фронт ( первый раз ) в 1943 году, то разве в документах 1944 года ( предполагаемое попадание второй раз на фронт в штраф.бат ) не отражено  ?
просто как "на фронте с июня 1944 года ?"..может быть ?
Мог призваться в 1943, но на фронт так и не попасть. С июня 1944 он "В АРМИИ", но не говорится, что "НА ФРОНТЕ"
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: Рыскулов Маматбек
« Reply #61 : 02 Августа 2019, 15:17:17 »
Алексей Юрьевич, адекватно принимаю ваш вопрос о письме август 1944.
Просто стала сильно сомневаться во всём, запуталась, с поздней ночи много времени в ОБД по поиску Рыскулова...
 Родные напутали номер полевой почты, нет точного числа призыва, слишком много сведений из ВПП и донесения послевоенного времени. О письме августа 1944 как-то упустила, прошу прощения.
Письмо могли изъять сотрудники военкомата и теперь уже - увы - его не найти.
У меня теперь только варианты "а если".


 191180, Санкт-Петербург, Д-180 Лазаретный пер., 2. Архив Военно-медицинского музея МО РФ



Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: Рыскулов Маматбек
« Reply #62 : 02 Августа 2019, 15:22:55 »
По опыту знаю, что запрос в Архив по ранению следует посылать несколько штук, в том случае, как наш.
Отдельно на Рыскулов М.
Отдельно на Рыскулов Маматбек
Отдельно на Рыскулов МамЫтбек
Отдельно на Мамат-бека
?

Все ли графы можно заполнить на одном листе анкеты?
Меня "настораживает" пункт 10. Мне несколько раз отвечали - Укажите номер госпиталя.
Во всяком случае, искренне желаю удачи родственникам и Иоанночке. Посылать,наверняка,лучше заказными, с вложением пустых конвертов с обратным адресом отправителя? Я так посылала-заказными.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Re: Рыскулов Маматбек
« Reply #63 : 03 Августа 2019, 11:27:49 »
Добрый день !

Последние уточнения от родных Маматбека.

В 17 лет, т.е. в 1941 году, он уходит добровольцем на фронт.
Примерно через полгода получаетя ранение и лечится в госпитале под Сталинградом.
Далее (может из-за возраста и тяжести ранения), его отправляет в труд.армию на границе Киргизии и Казахстана. Родные помнят название тех мест - Луговое и Мерке.
Вот именно оттуда он и сбегает домой, где его находят сотрудники НКВД и отправляют на фронт.

Алексей Юрьевич, если прикинуть по времени событий, то где-то и "набирается" примерно 1943 год..так как и озвучено в одном из документов ВПП.
Записан

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Re: Рыскулов Маматбек
« Reply #64 : 03 Августа 2019, 11:32:19 »
Или же как вариант, с июня 1944 призван в армию - это труд.армия  ???..
Потом его поймали на Родине и отправили на фронт...т.е. 04.09.1944 куда-то направлен в составе 17189 маршевой роты...как такой вариант ?

*************************************************************************
Вот о чем ещё подумала : если призывался и попал на фронт ( первый раз ) в 1943 году, то разве в документах 1944 года ( предполагаемое попадание второй раз на фронт в штраф.бат ) не отражено  ?
просто как "на фронте с июня 1944 года ?"..может быть ?
Мог призваться в 1943, но на фронт так и не попасть. С июня 1944 он "В АРМИИ", но не говорится, что "НА ФРОНТЕ"
Записан

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Re: Рыскулов Маматбек
« Reply #65 : 03 Августа 2019, 11:44:28 »
Увы, слова родных, зафиксированные при дворовых обходах в 1949 г. и далее, вообще под очень большими сомнениями  :o

Ошибка мамы в номере п/п - уже не оставляет сомнений.

Отношение отца к поступку сына привело к "ненужности поисков и любых уточнений"..
Традиционное ( в большинстве случаев ) "пятно на всю семью" со всем вытекающим отсюда...
Что и как они рассказали сотрудникам военкомата - сложно предположить.

*******************************************************************************


Алексей Юрьевич, адекватно принимаю ваш вопрос о письме август 1944.
Просто стала сильно сомневаться во всём, запуталась, с поздней ночи много времени в ОБД по поиску Рыскулова...
 Родные напутали номер полевой почты, нет точного числа призыва, слишком много сведений из ВПП и донесения послевоенного времени. О письме августа 1944 как-то упустила, прошу прощения.
Письмо могли изъять сотрудники военкомата и теперь уже - увы - его не найти.
У меня теперь только варианты "а если".


 191180, Санкт-Петербург, Д-180 Лазаретный пер., 2. Архив Военно-медицинского музея МО РФ



Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43 095
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Рыскулов Маматбек
« Reply #66 : 03 Августа 2019, 12:21:38 »
Уважаемая коллега!
Вы пишете: "Родные помнят название тех мест - Луговое и Мерке".
Без сомнения, речь идёт о вот этих населённых пунктах - https://ru.wikipedia.org/wiki/Луговой_(Жамбылская_область) и https://ru.wikipedia.org/wiki/Мерке
Насчёт места работы там - в первой Вики-статье написано следующее: "Станция на Турксибе Луговая — узел железнодорожных линий на Тараз, Бишкек, Шу. В посёлке находятся предприятия железнодорожного транспорта. В 2 км севернее посёлка находится военный аэродром". Это и могло быть местами работы трудармейцев.
В частности, на военный аэродром Луговая с 1942 года базировалась одна из учебных эскадрилий Одесской военной авиационной школы пилотов (ОВАШП; о ней у нас на Форуме см. здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=59175.0 ). А вот здесь - http://aviaengeneer.ru/st-lugovaya-715-uap - мы читаем об этом следующее: "В ноябре 1942 года Школа получила 3 Як-7Б и 10 Як-7, которые были сосредоточены в 1 аэ, аэродром – станция Луговая".
То есть герой этой темы нашего Форума вполне мог быть одним из строителей этого военного аэродрома.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Re: Рыскулов Маматбек
« Reply #67 : 03 Августа 2019, 12:33:22 »
Ух, сколько информации и какой, Константин Борисович!!!
Сейчас я её переброшу родным..СПАСИБО!!!
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

quote author=исСЛЕДОВАТЕЛЬ link=topic=87489.msg503994#msg503994 date=1564827698]
Уважаемая коллега!
Вы пишете: "Родные помнят название тех мест - Луговое и Мерке".
Без сомнения, речь идёт о вот этих населённых пунктах - https://ru.wikipedia.org/wiki/Луговой_(Жамбылская_область) и https://ru.wikipedia.org/wiki/Мерке
Насчёт места работы там - в первой Вики-статье написано следующее: "Станция на Турксибе Луговая — узел железнодорожных линий на Тараз, Бишкек, Шу. В посёлке находятся предприятия железнодорожного транспорта. В 2 км севернее посёлка находится военный аэродром". Это и могло быть местами работы трудармейцев.
В частности, на военный аэродром Луговая с 1942 года базировалась одна из учебных эскадрилий Одесской военной авиационной школы пилотов (ОВАШП; о ней у нас на Форуме см. здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=59175.0 ). А вот здесь - http://aviaengeneer.ru/st-lugovaya-715-uap - мы читаем об этом следующее: "В ноябре 1942 года Школа получила 3 Як-7Б и 10 Як-7, которые были сосредоточены в 1 аэ, аэродром – станция Луговая".
То есть герой этой темы нашего Форума вполне мог быть одним из строителей этого военного аэродрома.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
[/quote]
Записан

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 754
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Re: Рыскулов Маматбек
« Reply #68 : 03 Августа 2019, 12:47:45 »
Добрый день !

Последние уточнения от родных Маматбека.

В 17 лет, т.е. в 1941 году, он уходит добровольцем на фронт.
Примерно через полгода получаетя ранение и лечится в госпитале под Сталинградом.
Далее (может из-за возраста и тяжести ранения), его отправляет в труд.армию на границе Киргизии и Казахстана. Родные помнят название тех мест - Луговое и Мерке.
Вот именно оттуда он и сбегает домой, где его находят сотрудники НКВД и отправляют на фронт.
Прошу уважаемых коллег поправить, если я заблуждаюсь, НКВД должно передать дезертира военным, далее суд военного трибунала, осужденный передаётся на ВПП, отправляется в штрафной батальон, далее с большой степенью вероятности ГОСПИТАЛЬ, потом БЛИЖАЙШИЙ ВПП, далее или фронт или запасный полк ... И из всего этого ДОКУМЕНТООБОРОТА находится только два отправления с разницей в год из 89 зсп 32 зсбр? ??
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Re: Рыскулов Маматбек
« Reply #69 : 03 Августа 2019, 13:02:11 »
Алексей Юрьевич, может быть и глупый вопрос, и всё же..
А возраст не брался в расчет? 17-18 лет..
Да и родные могли помочь и сгладить ситуацию на месте (т.е.дома), т.к.возможности у них были (как я поняла)..
Например, суд и т.д. "удачно по срокам" попадают к возрасту реального призыва...нет ?

Добрый день !

Последние уточнения от родных Маматбека.

В 17 лет, т.е. в 1941 году, он уходит добровольцем на фронт.
Примерно через полгода получаетя ранение и лечится в госпитале под Сталинградом.
Далее (может из-за возраста и тяжести ранения), его отправляет в труд.армию на границе Киргизии и Казахстана. Родные помнят название тех мест - Луговое и Мерке.
Вот именно оттуда он и сбегает домой, где его находят сотрудники НКВД и отправляют на фронт.
Прошу уважаемых коллег поправить, если я заблуждаюсь, НКВД должно передать дезертира военным, далее суд военного трибунала, осужденный передаётся на ВПП, отправляется в штрафной батальон, далее с большой степенью вероятности ГОСПИТАЛЬ, потом БЛИЖАЙШИЙ ВПП, далее или фронт или запасный полк ... И из всего этого ДОКУМЕНТООБОРОТА находится только два отправления с разницей в год из 89 зсп 32 зсбр? ??
Записан

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Re: Рыскулов Маматбек
« Reply #70 : 03 Августа 2019, 13:14:46 »
В документе на Мамат-бека значится "минбат".

И у воинов из 17189 маршевой роты : Шиянова и Шинкоренко,  Алексей Юрьевич нашел "3 минометная рота"..значит всё же 128 сд.?


- Алексей Юрьевич нашел 3-х его попутчиков, двое из которых потом связаны с 128 сд, а один со 102 сд;
Если быть точным, то:
Драчук Константин Иванович 1918 г.р. 148 осапб 128 сд (самый первый в списке)
Сатвалдиев/Сатвалдыев Тахтагул 1919 г.р. 471 сп  128 сд ( сосед снизу Рыскулова по списку)
Шиянов Степан Павлович 1916 г.р.  741 сп 128 сд ездовой 3 минометной роты
Шинкаренко Дмитрий Петрович 1913 г.р. 741 сп 128 сд разведчик-наблюдатель 3 минроты
Ваисов Рузим/Рузам 1921 г.р. 741 сп 128 сд старшина медслужбы санинструктор 7 стрелковой роты

Что касается Шарипова Гиеса/Гисса ( в списке сосед снизу Сатвалдиева Тахтагула), то в Наградном Листе указан артполк, в который он попал ПОСЛЕ КОНТУЗИИ в 1944 году.
"В 1944 в составе 102 сд участвовал в освобождении Пскова", не дословно и если правильно прочёл название города. Для справки, день освобождения Пскова 23.07.1944, когда Шарипов находился в 32 зсбр.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43 095
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Рыскулов Маматбек
« Reply #71 : 03 Августа 2019, 13:23:21 »
Уважаемые коллеги!
Лично я вижу следующую цепочку: военнослужащий-трудармеец по какой-то причине возвращается домой (то есть он дезертирует с места службы - в военное время, но в тылу), дома его по чьей-то "информации" задерживают местные органы НКВД Киргизской ССР и как военнослужащего (он является им с момента принятия Военной Присяги и остаётся таковым и в трудармии) передают его "по команде" - то есть местному (Будённовскому) районному военному комиссару. А вот дальше...
Как было написано выше, "родные могли помочь и сгладить ситуацию на месте (т.е.дома), т.к.возможности у них были". И в результате бывший военнослужащий-дезертир, а теперь - вновь гражданский призывник призывного возраста заново отправляется в армию... Это - вполне реальный сценарий того времени для одной из республик Средней Азии...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 754
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Re: Рыскулов Маматбек
« Reply #72 : 03 Августа 2019, 14:27:03 »
Та же маршевая рота ( №70 в списке), награжден в 128 сд ... Думаю, что ФИО достаточно редкие ...

Информация из документов ВПП/ЗП
ID 1991879304

Фамилия Комаристов
Имя Митрофан
Отчество Аверьянович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Воронежская обл., Калачеевский р-н, с. Режховка
Дата и место призыва Ленинский РВК, Казахская ССР, г. Алма-Ата, Ленинский р-н
Воинское звание рядовой
Название ВПП/ЗП  89 зсп 32 зсбр
Дата убытия 04.09.1944
Номер команды 17189
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8374
Номер описи источника информации 496350
Номер дела источника информации 17
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1991879304

Информация из документов ВПП/ЗП
ID 1984890884

Фамилия Комаристов
Имя Митрофан
Отчество Аверьянович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Воинское звание рядовой
Название ВПП/ЗП  89 зсп 32 зсд
Дата убытия Не ранее 10.09.1944
Куда убыл (название) эшелон 43933
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8374
Номер описи источника информации 496350
Номер дела источника информации 18
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1984890884



Рапорт ВПП
ID 1984890882
Добавить в избранное
Тип донесения Убытие
Дата донесения 05.09.1944
Название источника информации  89 зсп 32 зсд
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1984890882&p=1



« Последнее редактирование: 03 Августа 2019, 14:41:40 от КАЮР »
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 754
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Re: Рыскулов Маматбек
« Reply #73 : 04 Августа 2019, 07:29:32 »
... Это - вполне реальный сценарий того времени для одной из республик Средней Азии...

Уважаемый Константин Борисович, как понимаю, применительно к СРЕДНЕАЗИАТСКИМ запасным стрелковым полкам ОСОБОЙ разницы нет?

Моё видение развития событий такое. Поздней осенью 1943 года Мамат-Бек Рыскулов был пойман НКВД  и после некоторых событий оказался в 32 зсбр. 11.11.1943 он был зачислен в минбат <89 зсп 32 зсбр>. Как пишут на форумах, срок обучения на миномётчика составлял 3-4, МАКСИМУМ 6 месяцев, но либо здоровье Мамат-Бека было очень слабым, либо родственники заботились, чтоб тот не попал на фронт. Возможно, и то и другое. 04.09.1944 Маматбек Рыскулов был внесен в списки 17189 маршевой роты, направляемой в 128 стрелковую дивизию. Отправлен ли ПО ФАКТУ можно только догадываться. Скорее всего кого-то из работников военкомата обеспокоил вопрос, когда был призван в армию обученный на миномётчика М. Рыскулов, выпуска 09.1944. Исходя из срока обучения в 3 МЕСЯЦА получился июньский призыв, тем более что в 06.1944 в 89 зсп 32 зсбр был некто Рыскулов Мурза ( https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1990040170), зачисленный в минбат 02.06.1944.

« Последнее редактирование: 04 Августа 2019, 10:09:27 от КАЮР »
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: Рыскулов Маматбек
« Reply #74 : 04 Августа 2019, 13:44:49 »
Вчера долго общались с Иоанночкой насчет минбата/ батальона?/
Кем мог быть в минбате боец после ранения /  и после трудармии Рыскулов? Подносчиком мин? Мины и 4,5 кг,более 15 кг мина, и 40 кг, мог быть подвозчиком на гужевом транспорте? Миномётчиком - вряд ли, я так думаю. Какое было у Рыскулова образование?
И насчет военкомата. Нет там документов о призыве, все документы утрачены.
в ОБД о призыве 06.1944 это послевоенное донесение

12.09.1947
Название источника информации  буденновский РВК таласской обл.

на МамЫт-бека  /там о письме августа 1944 г/
послевоенное 06.09.1949
Название источника информации  буденновский РВК киргизской сср

Сомневаюсь, что Рыскулов мог быть миномётчиком. Ну не так уж и важно, подносил или сам вёл огонь. Главное, где могила???
Может,  в Нарвское консульство запрос послать?
Нет никого, кто мог бы в ЦАМО Подольска почитать документы 125 и 128 сд. Жаль. Запросы могут быть обыкновенными - ваш поиск тематический, приезжайте и ищите.

Эстония, 20308, г.Нарва, ул.Кирику, 8

Тел.:  +372 35 913 67, +372  35 606 52
Факс: +372 35 606 54
E-mail: narva@mid.ru
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43 095
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Рыскулов Маматбек
« Reply #75 : 04 Августа 2019, 13:53:39 »
Уважаемая Анна Ахмедовна!
"Минбат" - это не только миномётный БАТАЛЬОН, но ещё и миномётная БАТАРЕЯ. И во второй, и - тем более - в первом существовала масса вспомогательных штатных должностей, непосредственно со стрельбой из миномётов не связанных. То есть герой этой темы нашего Форума совсем не обязательно должен был быть одним из номеров миномётного расчёта.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: Рыскулов Маматбек
« Reply #76 : 04 Августа 2019, 14:00:11 »
Константин Борисович, здравствуйте. Да, мы обсуждали и минбат и как батальон, и как батарея  тоже.Вчера несколько часов искала и читала про миномётчиков. Спасибо.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2019, 14:06:20 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 754
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Re: Рыскулов Маматбек
« Reply #77 : 04 Августа 2019, 14:24:10 »
Цитировать
Шиянов Степан Павлович 1916 г.р.  741 сп 128 сд ездовой 3 минометной роты
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: Рыскулов Маматбек
« Reply #78 : 04 Августа 2019, 14:26:32 »
Юрий Алексеевич, видела это, но все равно спасибо. Тоже обсуждали вариант как ездового, киргизы отличные наездники. Как и представители других национальностей, конечно же.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: Рыскулов Маматбек
« Reply #79 : 04 Августа 2019, 14:42:34 »
ПРОСТО К СВЕДЕНИЮ, что ОДНОФАМИЛЕЦ...
Проверяя всех Рыскуловых/ Рискуловых, т.к. в некоторых лагерных немецких картах РЫскулов указаны как RIsskulov
и проверяя всех по 125 сд и по 128 сд - нашла вот такой документ:

Документ из ОБД
фамилия РИскулов, 741 сп.
/128 СД/

ID 1910775741


Фамилия Рискулов
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Последнее место службы 741 сп
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер
Дата выбытия 06.01.1942
Госпиталь ЭГ 3738 -по справочнику Эвакуационный госпиталь
Место дислокации:    Череповец
Район дислокации:    Вологодская область
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 04.08.1941 по 01.10.1945
Название источника донесения Филиал ЦАМО (военно-медицинских документов)
Номер фонда источника информации Картотека ранений
Номер описи источника информации Картотека общего учета
Номер дела источника информации 133-25

https://obd-memorial.ru/html/images3?id=1910775740&id1=e6f6a000d1bd50e6774aec5c158b8abc&path=DIP/002/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%B0%20%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE%20%D1%83%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B0/133-25_%D0%A0%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%20%D0%90%D0%BD%20-%20%D0%A0%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%BE%D0%B2%20%D0%9A/00004065.jpg
« Последнее редактирование: 04 Августа 2019, 14:47:58 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »