Ludmila , пока только это:
...22-я армия прибывала в район Себеж, Витебск, Великие Луки. Ее 62-й стрелковый корпус (3 стрелковые дивизии) сосредоточивался в районе Себеж, Идрица, а 51-й (3 стрелковые дивизии) — в районе Дретунь, Витебск. Армия заканчивала свое сосредоточение 1—2 июля...
Нашла Вам небольшую зацепочку, надо бы ее проверить:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/004/058-0977520-3349/00000580.jpgпо почтовой станции 814 это получается 251 сд
По состоянию на 1 сентября 1941 года входила в состав 30-й армии Западного фронта.
Версию 30 Армии подкрепляют еще и вот эти документы :
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/006/058-0977520-0983/00000192.jpgОбратите внимание на Козлова и Иванова, призванных именно в июне 1941г. Себежским РВК.
А из родных никто не помнит фамилий с кем дедушка ушел на фронт?
30-я армия
Сформирована в июле 1941 года в резерве Ставки ВГК, в районе так называемых Смоленских ворот, на базе 52-го стрелкового корпуса. Первоначально в неё входили 119-я, 242-я, 243-я и 251-я стрелковые дивизии, 51-я танковая дивизия, ряд артиллерийских и других частей (
Донесение на Сафронова Василия Ивановича -ИМХО). С 15 июля включена во Фронт резервных армий и выполняла оборонительные работы. В составе Западного фронта (с 17 октября до середины ноября 1941 года и с середины декабря 1941 до 30 августа 1942 года входила в Калининский фронт) участвовала в Смоленском сражении, Московской битве. В сентябре - ноябре 1941 года 30-я армия отражала наступление превосходящих сил противника в районе Вязьмы, у Волжского водохранилища, на подступах к Калинину.
http://samsv.narod.ru/Arm/a30/arm.html
http://samsv.narod.ru/Book/Docs/D41/sgk00305.htmlНу, что ищем дальше?
С уважением.
Лана