Полагаю случай более сложным, чем здесь было объяснено. Мне уже не раз попадались по 352 Масюковщине похожие ситуации, когда документировали смерть, а сколько-то месяцев спустя в лазарет с практически теми же данными (фио и пр.) поступал вновь человек, зарегистрированный умершим.
По мемуарам известно, что в лазаретах люди, чувствовавшие опасность, меняли свои биоданные на данные умерших. Конечно, всех данных полностью они не всегда могли знать, постольку частично они соответствующим образом могли отличаться. В данном случае отличается адрес пмж.
Конечно, вполне могли естественным образом полностью совпадать и сравнительно редкие, как в данном случае, фио и год рождения, так как в плену погибли миллионы, но и предложенную мной альтернативную версию объяснения следует тоже принимать на учет.
В мемуарном романе "Пропавшие без вести" его автор С. П. Злобин описывает обстановку лазарета 352. В большой палате (в действительности, на одном из этажей 4-этажного здания, понятие палаты там было условное) находилось большое число больных. Медработники осматривали каждого не каждый день. Бывало, что смерть кого-то обнаруживалась и на третий день после того, как она случилась. На каждом больном была закреплена картоночка-записочка, где был его номер, дополнительно там же могли быть фио, иногда даже без инициалов, год рождения, пмж, другие данные. Полные данные там указывались очень редко, возможно, в буквально единичных случаях.
В такой обстановке поменяться картонками было принципиально возможно. Но так же не исключена была возможность двойного обмена, т. е. когда картонка менялась дважды, двумя разными людьми, когда второй не знал, что однажды картонка уже была обменена.
Обязанностью Злобина было записывать в общий гросбух умерших соответствующие сообщения врачей. Сначала записал, а картонки собирались и прикладывались после. В этот момент между записью и сбором и приложением могла происходить подмена. Но - количество картонок и количество записей сходятся, все в порядке.
В лазарет привозили много больных из отдаленных рабочих команд. По дороге обратно после выписки можно было бежать, а когда ты бежишь под чужим именем, шансы на успех побега много больше. Потому что для той рабочей команды, из которой ты поступил в лазарет, ты официально зарегистрированный покойник, с той стороны никто тебя не станет искать. А для той рабочей команды, в которую переводишься по выписке из лазарета, явно выдающий себя за другого самозванец. Т. е., если удастся бежать, а через какое-то время тебя поймают, то можешь себя выдавать не за бежавшего пленного и тем самым облегчить свою участь, может быть, если повезет, то даже и вовсе выкрутиться.
А феномен дважды зарегистрированных умершими я объясняю следующим образом. Побег после первой подмены не удался, подмена имени не раскрывалась, спустя 6-9 месяцев самозванец опять попадает в госпиталь и там умирает.
Примерно в таком духе...