Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Помогите найти пропавшего безвести Бороздина Андрея Ивановича  (Прочитано 25438 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Людмила, если у Вас в Москве подруга, то почему бы ей лично не посетить РГВА на правах исследователя? Это было бы надёжнее...
Записан

Ludmila

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • Ludmila
На Себежском официальном сайте хотела узнать адрес военкомата, чтобы сделать запрос в архив для проверки точной даты призыва. Мне сказали , что теперь в Себеже нет военкомата. Тогда наверное нужно искать адрес облостного военкомата?
Записан

Ludmila

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • Ludmila
Я конечно поговорю с нею на эту тему но как она согласитса
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
В любом случае удачи Вам в поиске! И держите всех нас, пожалуйста, в курсе ситуации...
Записан

Ludmila

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • Ludmila
Отправила запрос в РГВА в электронном виде.
может комуто ещё пригодится вот официальный сайт архива:
http://rusarchives.ru/federal/rgva/index.shtml
 E-mail: rgvarchiv@stream.ru

Записан

Ludmila

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • Ludmila
Добрый вечер!
Юрий Петрович , я нашла у папы оригинал дедушкиной фотографии в форме, может на ней можно разобрать к какому роду войск он относился
<a target="_blank" href="http://radikal.ru/F/i063.radikal.ru/0812/36/1b63451c1d4c.jpg.html"><img src="http://i063.radikal.ru/0812/36/1b63451c1d4ct.jpg" ></a>

С уважением Людмила
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Людмила, скан с этого снимка мы, помнится, на нашем Форуме обсуждали минувшей осенью..
Вкратце повторюсь: покрой униформы датируется не позднее чем серединой 1930-х. Оригинальный покрой гимнастёрки: остротреугольные клапаны нагрудных карманов. Подобное я прежде встречал лишь на снимках, на которых запечатлены воины войск ОГПУ-НКВД СССР.
Из-за слабого разрешения не разобрать что в петлице: то ли неведомая мне прежде эмблемка, то ли это просто-напросто дефект фотопечати или иная помарка...

А пришёл ли ответ из РГВА?
Записан

Ludmila

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • Ludmila
Я на этой неделе нашла оригинал фотографии с которой была сделана когдато  копия  и оригинал сканировала сегодня. Ответов с архивов пока нет и я думаю что в лучшем случае будет в середине января
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Людмила, по возможности сделайте скан петлицы. Может быть, это поможет разобрать, что это там за белое пятно...
Записан

Ludmila

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • Ludmila
Вот результат сканирования петлицы

я увидела фрагмент звезды, а дальше неразобрать
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2008, 20:18:04 от Ludmila »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Да уж... Это точно не помарка... Но подобная эмблема мне неведома...
Записан

Ludmila

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • Ludmila
Вот и получается загадка, а хотелось бы её разгадать
Записан

Ludmila

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • Ludmila
Спасибо Анне за то что походу поиска деда нашла Михаила (дедушкиного брата) весной поедем вместе с отцом на место его захоронения под Лиепаю. К сожалению его детей уже нет в живых.
Записан

Ludmila

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • Ludmila
Здравствуйте! Хочу поделится своим поражением в поиске дедушки. Сегодня получила  архивную справку ЦА МО из Подольска и в ней полное фиаско.
  Учтен в 1947 году по материалу Рижского уездного военного комиссариата, так как донесение о его судьбе из воинской части не поступило.
  В какой воинской части проходил службу, где и при каких обстоятельствах пропал без вести, сведений нет.
   Сложная обстановка на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов не позволяла точно установить судьбу некоторых военнослужащих, поэтому они были учтены пропавшими без вести.
   В картотеке учета награжденных Бороздин Андрей Иванович, 1909 года рождения , не значится.

Вот такой ответ мне прислали, ещё остаётся единственная надежда на ответ с архива НКВД.
Записан

Ludmila

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • Ludmila
Здравствуйте! Может кому нибудь из форумчан пришлось сталкиватся со списками перезахоронения в Ленинградской области в 1996 году.
 Дело в том , что на форуме города Себеж мене прислали такое сообщение :
  В 1996 ГОДУ В ГОДУ ПРОВОДИЛОСЬ ПЕРЕЗАХОРОНЕНИЕ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ !!!!!!!! ГОРОД ТОСНО !!!!!!!! В СПИСКЕ ПЕРЕЗАХОРОНЕННЫХ ПОД НОМЕРОМ 41 ЧИСЛИТСЯ БОРОЗДИН А.И. !!!!!!!! НИ ОДИН ДРУГОЙ БОРОЗДИН В БАЗЕ ДАННЫХ ОБД " МЕМОРИАЛ " , ПОД ЭТИ ИНИЦИАЛЫ НЕ ПОДХОДИТ !!!!!!!
   Я послала запрос в Тосненский военкомат и мне пришёл отрицательный ответ, что в списках захоронений Тосненского района такой незначится.
Записан

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Здравствуйте!

Ludmila, попробуйте проконсультироваться по поводу петлицы у коллекционеров, здесь. Удачи.
http://sammler.ru/index.php?showforum=144

С уважением.
Лана
Записан

anry1963

  • Гость
Отправил запрос своему приятелю

С Уважением, Абрамов А.И.
Записан

anry1963

  • Гость
Пришел ответ:
"Здравствуйте, Андрей.
Хозяин этой петлицы служил ПУЛЕМЕТЧИКОМ в стрелковых частях.
 Эта эмблема, в виде пулемета ,,Максим" на треноге, была введена Приказом № 807 РВС СССР от 20 июня 1924 года.
Подобные эмблемы просуществовали в РККА  лет 10, вплоть до 1935 года, когда были введены в обиход новые эмблемы.
Соответственно, в этот период и была сделана  фотография.
С уважением, Александр."

С Уважением Абрамов А.И.
Записан

Ludmila

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • Ludmila
Здравствуйте, Андрей.
Большое вам спасибо за помощь. А эта эмблема относилась ковсем родам войск или она чем то отличалась ( допустим пограничники) ? Себеж до войны был пограничным городом.
Записан

anry1963

  • Гость
Уважаемая Людмила!
К сожалению, в данном вопросе я не смогу Вам помочь, но возможно коллеги подскажут

С Уважением Абрамов А.И.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »